Смекни!
smekni.com

1. 1 Понятие авторских и смежных прав 4 (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание. 2

ВВЕДЕНИЕ.. 3

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ АВТОРСКОГО И СМЕЖНОГО ПРАВА

1.1 Понятие авторских и смежных прав. 4

1.2 Источники авторских и смежных прав. 8

ГЛАВА 2. СПОСОБЫ И МЕРЫ ЗАЩИТЫ АВТОРСКИХ И СМЕЖНЫХ ПРАВ

2.1 Понятие и способы защиты авторских и смежных прав. 16

2.2 Классификация мер защиты, применяемые в авторском и смежном праве. 21

2.3Судебная практика по делам о защите авторских и смежных прав. 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 30

Список литературы.. 34

ВВЕДЕНИЕ

Российское законодательство в сфере регулирования такого института гражданского права, как авторские и смежные права, несмотря на принятие части четвертой Гражданского кодекса (хотя, несомненно, стоит признать, что законодатель при принятии четвертой части ГК РФ ужесточил ответственность за правонарушения в сфере интеллектуальной собственности, стремясь при гармонизации российского законодательства с международным построить отношения авторов и потребителей на возможно более паритетных началах, закрепив комплекс мер государственной защиты, направленных на обеспечение баланса конституционных гарантий свободы творчества и защиты прав авторов научных, научно-технических, творческих и иных результатов как в части защиты выявленного ими содержания этих результатов (средствами патентного права), так и в части защиты формы изложения этих результатов (средствами авторского права)), на сегодняшний день не свободно от недостатков и нуждается в дальнейшем совершенствовании.

Объектом нашего исследования являются правоотношения, складывающиеся в области защиты авторских и смежных прав.

Предметом же исследования будут являться те непосредственные нормы законодательства, с помощью которых осуществляется защита авторских и смежных прав.

Нормaтивную бaзу рaботы состaвили положения действующего грaждaнского и уголовного зaконодaтельствa России.

Эмпирическaя бaзa рaботы состоит из мaтериaлов судебной прaктики Верховного судa РФ, Высшего Aрбитрaжного судa РФ и прaктики Aрбитрaжных судов.

Теоретической основой исследовaния являются труды ученых, рaзрaбaтывaвших дaнный вопрос рaнее.


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ АВТОРСКОГО И СМЕЖНОГО ПРАВА

1.1 Понятие авторских и смежных прав

На протяжении всего существования термина «интеллектуальная собственность» законодатель использовал его в разных значениях: как понятие, охватывающее все результаты творческой деятельности («объекты интеллектуальной собственности» (ст. 256 НК рФ)[1]); для обозначения отрасли законодательства («законодательство об интеллектуальной собственности»[2]); как синоним категории «исключительные права» (например, в ст. 128 ГК РФ). Как альтернатива Д. Шестаковым предлагалась категория «интеллектуальное право»[3].

Одновременно с дискуссией о терминологии обсуждался и вопрос о структурных составляющих явления «интеллектуальная собственность» и их соотношении между собой (отрасли[4], подотрасли[5] и института[6]).

По действующему законодательству (ст. 128 ГК РФ) интеллектуальной собственностью именуются отношения, возникающие по поводу охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации.

В рамках подотрасли «право интеллектуальной собственности»[7] выделяется правовой институт авторского права и смежных прав.

«Авторское право в объективном смысле представляет собой совокупность норм гражданского права, регулирующих отношения по признанию авторства и охране произведений науки, литературы и искусства, установлению режима их использования, наделению их авторов неимущественными и имущественными правами, защите прав авторов и других правообладателей»[8].

В субъективном смысле, утверждает И.В. Свечникова: «…авторское право - те имущественные и личные неимущественные права, которые принадлежат лицам, создавшим произведения науки, литературы и искусства»[9].

Авторские и смежные права по своей природе являются исключительными абсолютными правами. Они дают возможность их обладателям использовать результаты своей творческой деятельности и распоряжаться ими по своему усмотрению и запрещать совершать указанные действия всем другим лицам.

Как и любой другой правовой институт, авторское право базируется на ряде принципов и имеет определенные функции:

Авторское право выполняет четыре функции (некоторые авторы называют их принципами):

В этих функциях как раз и отражается охрана и защита авторских прав.

1) признание авторства и охрана произведений науки, литературы и искусства. Объекты, охраняемые авторским правом, относятся к таким областям человеческой деятельности, как наука, литература и искусство. Ключевым в определении объекта авторского права является термин «произведение». ГК РФ закрепляет право авторства - право признаваться автором произведения (ст. 1265) и устанавливает охрану произведений с момента их создания. При этом, как и прежде, нет легального определения понятия произведения. Даются лишь определения отдельных видов произведений. Например, понятие служебного произведения закреплено в ст. 1295 ГК РФ. Статья 1263 ГК РФ содержит понятие аудиовизуального произведения - это произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальными являются кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения). При этом способ их первоначальной или последующей фиксации значения не имеет.

2) установление режима использования произведений. Согласно ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использовать его по своему усмотрению любым способом, не противоречащим закону.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать использование произведения другим лицам. При этом отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать произведение без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ (ст. ст. 1273 - 1280);

3) наделение авторов произведений науки, литературы, искусства и иных правообладателей комплексом личных и имущественных прав. Интеллектуальные права включают в себя:

- исключительное право на произведение, являющееся имущественным правом и позволяющее автору произведения или иному правообладателю использовать произведение в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым способом, не противоречащим закону. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение (ст. 1270 ГК РФ);

- личные неимущественные права: право авторства, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения, право на обнародование произведения (ст. 1255 ГК РФ);

- иные права (право на вознаграждение за использование служебного произведения, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства и другие).

4) защита данных прав авторов. Необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав и их судебной защиты закреплена п. 1 ст. 1 ГК РФ и является одним из основных условий осуществления гражданами и юридическими лицами своих прав.

Авторские и смежные права по своей природе являются субъективными гражданскими правами, и их защита осуществляется способами, которые применяются при защите любых субъективных гражданских прав (ст. 12 ГК РФ). Однако авторские и смежные права неоднородны по своей природе, что обуславливает наличие специальных способов защиты.

Для защиты авторских прав не требуется регистрации произведения или соблюдения каких-либо иных формальностей.

В соответствии со ст. 1304 ГК РФ смежными правами являются интеллектуальные права[10]:

- на результаты исполнительской деятельности (исполнения);

- на фонограммы;

- на сообщение в эфир или по кабелю радио- и телепередач (вещание организаций эфирного и кабельного вещания);

- на содержание баз данных;

- на произведения науки, литературы и искусства, впервые обнародованные после их перехода в общественное достояние.

К смежным правам относится исключительное право, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, также личные неимущественные права.

Объектами смежных прав являются:

- исполнения артистов-исполнителей и дирижеров, постановки режиссеров-постановщиков спектаклей (исполнения), если эти исполнения выражаются в форме, допускающей их воспроизведение и распространение с помощью технических средств;

- фонограммы, то есть любые исключительно звуковые записи исполнений или иных звуков либо их отображений, за исключением звуковой записи, включенной в аудиовизуальное произведение;

- сообщения передач организаций эфирного или кабельного вещания, в том числе передач, созданных самой организацией эфирного или кабельного вещания либо по ее заказу за счет ее средств другой организацией;

- базы данных в части их охраны от несанкционированного извлечения и повторного использования составляющих их содержание материалов;

- произведения науки, литературы и искусства, обнародованные после их перехода в общественное достояние, в части охраны прав публикаторов таких произведений.