Смекни!
smekni.com

Процессы дегидратации (стр. 1 из 2)

Реферат

Процессы дегидратации

Содержание

стр.

Введение 3

1. Процессы дегидратации 4

2. Технология процессов дегидрирования 9

Список литературы 11

Введение

Процессы гидролиза, гидратации, дегидратации, этерификации и амидирования имеют очень важное значение в промышленности основного органического и нефтехимического синтеза. Гидролизом жиров, целлюлозы и углеводов давно получют мыло, глицерин, этанол и другие ценные продукты. В области органического синтеза рассматриваемые процессы используют главным образом для производства спиртов C2-C5, фенолов, простых эфиров,

-оксидов, многих ненасыщенных соединений, карбоновых кислот и их производных (сложных эфиров, ангидридов, нитрилов, амидов) и других соединений.

Перечисленные вещества имеют очень важное применение в качестве промежуточных продуктов органического синтеза (спирты, кислоты и их производные, альдегиды,

-оксиды), мономеров и исходных веществ для синтеза полимерных материалов (фенол, эфиры акриловой и метакриловой кислот, меламин, хлоролефины), пластификаторов и смазочных материалов (сложные эфиры), растворителей (спирты, простые и сложные эфиры, хлоролефины), пестицидов (эфиры карбаминовой и тиокарбаминовой кислот). Очень часто рассматриваемые реакции являются промежуточным этапом в многостадийных синтезах других продуктов целевого назначения.

Производство перечисленных веществ имеет большие масштабы. Так, в США синтезируют по 500 тыс. т этанола и изопропанола, 900 тыс. т пропиленоксида, 200 тыс. т эпихлоргидрина, свыше 4 млн. т сложных эфиров, около 300 тыс. т изоцианатов.

1. Процессы дегидратации

1. Дегидратация с образованием ненасыщенных соединений

Процесс применяется для извлечения изобутена из С4-фракций газов крекинга и пиролиза, когда одна из стадий состоит в дегидрировании трет-бутанола при катализе серной кислотой или сульфокатионом. Или дегидратация с получением изобутена проводится с трет-бутанолом, образовавшимся при гидроксидном способе получения пропиленоксида:

(CH3)3COH → (CH3)2C=CH2 + H2O

В этом и других случаях дегидратация с образованием ненасыщенных веществ чаще всего является одной из стадий в производстве многих мономеров. Так, в одном из новых процессов производят стирол дегидратацией метилфенилкарбинола:

C6H5-CHOH-CH3 → C6H5-CH=CH2 + H2O

Известный метод синтеза изопрена из изобутена и формальдегида также связан с заключительной дегидратацией диола и ненасыщенного спирта:

(CH3)2C(OH)-CH2CH2(OH)

(CH3)2=CHCH2OH

(CH3)2=CHCH2OH

CH2=C(CH3)CH=CH2

При отщеплении первой молекулы воды от диола получается смесь ненасыщенных спиртов разного строения, но все они при дальнейшей дегидратации дают изопрен, причем реакция сопровождается перемещением двойных связей:

Другой вариант получения для ненасыщенных соединений, состоящий во введении винильной группы путем реакций типа альдольной конденсации с последующей дегидратацией, можно привести примеры синтеза нитроэтилена, винилметилкетона и 2-винилпиридина:

CH3NO2 + HCHO

HOCH2-CH2NO2
CH2=CHNO2

CH3COCH3 + HCHO

CH3COCH2CH2OH
CH3COCH=CH2

Дегидратация является также одной из стадий получения эфиров метакриловой кислоты CH2=C(CH3)COOR, некоторых первичных спиртов, например н-бутанола:

2CH3CHO → CH3CH(OH)CH2CHO

CH3CH=CHCHO

CH3CH=CHCHO

CH3(CH2)2-CH2OH

2-этилгексанола, метилизобутилкетона и многих других веществ.

2. Дегидратация с образованием простых эфиров

Путем побочного образования простых эфиров при гидролизе хлорпроизводных и гидратации олефинов получают все необходимое количество таких эфиров, как диизопропиловый. Но диэтиловый эфир имеет довольно широкое применение, и его специально производят межмолекулярной дегидратацией этанола при 2500С на гетерогенном катализаторе AI2O3:

2C2H5OH → (C2H5)2O + H2O

Возможность использования этого же способа для синтеза простых эфиров из изопропанола и высших спиртов ограничена развитем побочного образования олефинов. Вследствие этого большинство эфиров получают в жидкой фазе при более низкой температуре с применением кислотных катализаторов – серной, фосфорной, арилсульфокислот. Метод годится главным образом для синтеза симметричных эфиров, имеющих одинаковые алкильные группы, так как при дегидратации смеси двух спиртов выход смешанного эфира невелик:

3ROH + 3R'OH → R2O + R'2O + ROR' + 3H2O

Из симметричных простых эфиров с прямой цепью углеродных атомов интерес представляет

-дихлордиэтиловый эфир (хлорекс), являющийся ценным растворителем и экстрагентом, а также исходным веществом для получения полисульфидных полимеров. Его производят дегидратацией безводного этиленхлоргидрина на кислотном катализаторе:

2CICH2-CH2OH → (CICH2-CH2)2 + H2O

Двухатомные спирты при кислотном катализе способны к замыканию стабильных пяти- или шестичленных циклов. Этим путем из диэтиленгликоля получают диоксан (1), из диэтаноламина – морфолин (2), из бутандиола-1,4 – тетрагидрофуран (3). Все эти вещества являются растворителями:

3. Дегидратация карбоновых кислот

Процесс дегидратации карбоновых кислот занимает несколько особое положение по сравнению с другими реакциями дегидратации. В данном случае продуктами внутри- и межмолекулярной дегидратации являются кетен и уксусный ангидрид:

CH3-COOH

CH2=C=O

2CH3COOH

(CH3CO)2O

Эти реакции эндотермичных, и их равновесие смещается вправо только при высокой температуре: 500 – 6000С в случае образования ангидрида и 7000С в случае образования кетена. При образовании кетена на равновесное превращение положительно влияет и пониженное давление. Обе реакции протекают в присутствии гетерогенных катализаторов кислотного типа (фосфаты и бораты металлов) или паров фосфорной кислоты, которую можно вводить в исходную смесь в виде эфиров, легко гидролизующихся в свободную кислоту. Механизм реакции, в общем, подобен другим процессам дегидратации:

+ +

CH3-COOH

CH3COOH2
CH3-C=O

CH2=C=O

CH3-C=O
(CH3-CO)2O

Кетен – газ с резким запахом, конденсирующийся в жидкость при – 410С. Обладает высокой реакционной способностью, взаимодействуя с различными веществами с образованием уксусной кислоты и ее производных. В частности, с уксусной кислотой он дает уксусный ангидрид:

CH2=C=O + CH3COOH → (CH3CO)2O

Уксусный ангидрид представляет собой жидкость с резким запахом (т. кип. 1410С). Он является важным продуктом органического синтеза, широко применяемым в качестве ацетилирующего средства при синтезах эфиров уксусной кислоты, трудно получаемых другими путями, - ацетатов фенолов, ацетатов третичных спиртов и особенно ацетата целлюлозы и ацетатного волокна.

Уксусный ангидрид раньше получали хлорным методом – из сульфурилхлорида и ацетата натрия:

SO2CI2 + 4CH3COONa → 2(CH3CO)2O + Na2SO4 + 2NaCI