Смекни!
smekni.com

Исполнительное резюме и рекомендации (стр. 1 из 14)

CBD

КОНВЕНЦИЯ О БИОЛОГИЧЕСКОМ РАЗНООБРАЗИИ Distr. GENERAL UNEP/CBD/WG8J/4/4 14 December 2005 RUSSIAN ORIGINAL: ENGLISH

СПЕЦИАЛЬНАЯ МЕЖСЕССИОННАЯ РАБОЧАЯ ГРУППА

ОТКРЫТОГО СОСТАВА ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ СТАТЬИ 8 j)

И СООТВЕТСТВУЮЩИХ ПОЛОЖЕНИЙ

КОНВЕНЦИИ О БИОЛОГИЧЕСКОМ РАЗНООБРАЗИИ

Четвертое совещание

Гранада, Испания, 23-27 января 2006 года


Пункт 5 предварительной повестки дня*

пересмотренный первый этап и второй этап сводного доклада о положении дел и тенденциях В ОБЛАСТИ ЗНАНИЙ, НОВОВВЕДЕНИЙ И ПРАКТИКИ КОРЕННЫХ И МЕСТНЫХ ОБЩИН, ИМЕЮЩИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ И УСТОЙЧИВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ

Исполнительное резюме и рекомендации

Записка Исполнительного секретаря

I. ВВЕДЕНИЕ

1. В пункте 8 решения VI/10 Конференция Сторон приняла краткое содержание сводного доклада о положении дел и тенденциях в области знаний, нововведений и практики коренных и местных общин, отражающих традиционный образ жизни, которые имеют значение для сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия.

2. Согласно пункту 9 этого же решения, Конференция Сторон поручила Исполнительному секретарю провести подготовку первого этапа сводного доклада, основываясь на элементах 1 и 2 краткого содержания, и представить первый этап доклада на третьем совещании Специальной межсессионной рабочей группы открытого состава по осуществлению статьи 8 j) и соответствующих положений, которое проводилось в Монреале с 8 по 12 декабря 2003 года.

3. Документ представлял собой глобальный (сводный) доклад (UNEP/CBD/WG8J/INF/1), основанный на региональных докладах, которые также доступны в качестве информационных документов (UNEP/CBD/WG8J/INF/3-10); все из них были распространены на третьем совещании Рабочей группы.

4. На своем седьмом совещании, в решении VII/16 E, Конференция Сторон поручила Исполнительному секретарю продолжить работу над первым этапом сводного доклада для разработки его пересмотренной редакции. В частности, в пункте 4 b) i) решения VII/16 E Конференция Сторон поручила провести оценку преимуществ и ограничений реестров в качестве меры для охраны традиционных знаний, а в пункте 4 с) поручила подготовить региональный доклад, посвященный Арктике. Данные элементы являются основной темой пересмотренного первого этапа сводного доклада (содержатся в документах UNEP/CBD/WG8J/4/INF/9 и UNEP/CBD/WG8J/4/INF/3 соответственно) и исполнительного резюме для первого этапа, входящего в приложение I к данному документу.

5. Кроме того, Конференция Сторон предложила незамедлительно начать работу над вторым этапом сводного доклада, обращая особое внимание на разделы 4 и 5 краткого содержания сводного доклада, заранее предусматривая, соответственно, выявление национальных процессов, которые могут представлять угрозу поддержанию, сохранению и применению традиционных знаний, нововведений и практики, и выявление процессов на уровне местных общин, представляющих угрозу поддержанию, сохранению и применению традиционных знаний, нововведений и практики. Эта работа должна проводиться с помощью национальных координационных центров, после получения одобрения коренных и местных общин и при участии Сторон, правительств, соответствующих организаций, коренных и местных общин и всех соответствующих субъектов деятельности.

6. В рамках плана подготовки доклада Конференция Сторон решила, что исполнительное резюме и рекомендации должны быть подготовлены в формате, подходящем для презентации Специальной рабочей группе открытого состава по осуществлению статьи 8 j) и соответствующих положений. Настоящая записка отвечает этому требованию. В приведенном ниже приложении II содержится исполнительное резюме второго этапа сводного доклада, посвященного выявлению национальных процессов, которые могут представлять угрозу поддержанию, сохранению и применению традиционных знаний, нововведений и практики, и выявлению процессов на уровне местных общин, представляющих собой угрозу поддержанию, сохранению и применению традиционных знаний, нововведений и практики. В конце текста исполнительного резюме в целях облегчения поиска приведено дополнение к приложению II, которое содержит обзор (в форме матрицы) национальных и местных процессов и препятствий, выявленных в региональных докладах.

II. предлагаемые рекомендации

7. Рабочая группа по осуществлению статьи 8 j) и соответствующих положений, возможно, пожелает рекомендовать, чтобы на своем восьмом совещании Конференция Сторон:

a) положительно отметила информацию, подготовленную для четвертого совещания Специальной межсессионной рабочей группы открытого состава по осуществлению статьи 8 j) и соответствующих положений и, в особенности, завершение первого этапа сводного доклада, включающего доклад о реестрах традиционных знаний и региональный доклад по Арктике;

b) также положительно отметила прогресс в работе над вторым этапом сводного доклада;

c) рекомендовала правительствам реестры, разработанные на местном и национальном уровнях при полном и эффективном участии и предварительном обоснованном согласии коренных общин, в качестве возможных эффективных мер охраны традиционных знаний;

d) поручила Исполнительному секретарю после консультации с правительствами, международными организациями, коренными и местными общинами и всеми заинтересованными субъектами деятельности рассмотреть возможность создания международного реестра традиционных знаний и доложить о результате обсуждения на пятом совещании Рабочей группы.

e) выразила обеспокоенность по поводу особых уязвимых мест коренных и местных общин Арктики, небольших островных государств и высокогорных районов, связанных с изменением климата и растущей угрозой традиционным знаниям, и потребовала проведения дальнейших исследований особенно уязвимых коренных и местных общин, традиционных знаний и изменения климата и представить результаты исследований Рабочей группе на пятом совещании для немедленного рассмотрения.

f) ссылаясь на элемент 19 приложения к решению VII/16 E («Стороны должны ввести меры по обеспечению уважения прав неохраняемых или добровольно обособившихся общин»), поручила Исполнительному секретарю после консультации с правительствами, международными организациями, коренными и местными общинами и всеми заинтересованными субъектами деятельности провести исследование и подготовить доклад о возможных мерах обеспечения уважения прав неохраняемых или добровольно обособившихся общин, принимая во внимание их традиционные знания и разработку режимов доступа и совместного использования выгод.

g) приняла решение о расширении полномочий консультативной группы, созданной согласно пункту 28 b) приложения I к решению VI/10 и пункту 4 d) решения VII/16 E, для того чтобы по мере необходимости продолжать предоставление консультаций по программе работы по осуществлению статьи 8 j) и соответствующих положений, включая дальнейшую разработку второго этапа сводного доклада и, в частности, элемента D, в зависимости от наличия ресурсов.

Приложение I

исполнительное резюме пересмотренного первого этапа сводного доклада

A. Оценка преимуществ и ограничений реестров в качестве меры охраны традиционных знаний

1. В приложении I к решению VI/10, посвященном разработке сводного доклада, содержится призыв к «определению и оценке мер и инициатив для охраны, стимулирования и облегчения использования традиционных знаний» и отмечается, что «можно разработать комплекс соответствующих инициатив, которые способствовали бы восстановлению и поддержанию традиционных знаний и методов, свойственных местной культуре, имеющих отношение к сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия», включая «учреждение реестров традиционных знаний».

2. В докладе о реестрах анализируется терминология, связанная с созданием баз данных традиционных знаний и определением реестров традиционных знаний в качестве одного из нескольких видов баз данных традиционных знаний; общие выгоды и ущерб в результате их создания; функциональная классификация баз данных традиционных знаний; вопросы, поднимаемые представителями коренных и местных общин; примеры из опыта государств и коренных и местных общин по составлению баз данных и выведенных на их основе принципов.

3. В докладе отмечается, что реестры или базы данных традиционных знаний были разработаны для различных общин во всем мире и что они составляются, как правило, общинами для собственных нужд. Такие реестры или базы данных оказываются полезными для организации знаний в плане обеспечения более эффективной их охраны и более рационального использования ресурсов общины. Существующие базы данных и реестры значительно отличаются друг от друга по охраняемым объектам и образу действия: является ли их основной задачей сохранение и распространение такого материала для обеспечения более широкого общественного доступа к нему или они нацелены на его защиту и ограничение доступа к нему. Далее приведены некоторые цели существующих баз данных/реестров:

а) поддержание и сохранение традиционных знаний посредством их регистрации и документирования;

b) защита от ненадлежащего предоставления прав интеллектуальной собственности посредством обеспечения доказательств для определения предшествующего уровня техники;

c) повышение осведомленности общин о ценности традиционных знаний;

d) стимулирование долгосрочного сохранения и оказание содействия использованию природных ресурсов и связанных с ними традиционных знаний;