Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для библиотек по работе с допризывной молодежью Курск, 2011 (стр. 1 из 6)

Комитет по культуре Курской области

Курская областная научная библиотека им. Н. Н. Асеева

Служба Отечеству – гражданский долг молодежи

Методические рекомендации

для библиотек по работе с допризывной молодежью

Курск, 2011

Комитет по культуре Курской области

Курская областная научная библиотека им. Н. Н. Асеева

Служба Отечеству – гражданский долг молодежи

Методические рекомендации

для библиотек по работе с допризывной молодежью

Курск, 2011

ББК 78.381.1

С 49

Служба Отечеству – гражданский долг молодежи [Текст] : метод.-библиогр. сборник / Курская обл. науч. б-ка им. Н. Н. Асеева ; [сост. Иванова М. В., библиотекарь НМО]. – Курск, 2011. – 25 с.

Составитель:

М. В. Иванова, библиотекарь НМО КОНБ им. Н. Н. Асеева

Редактор:

Н. А. Шишкова, зам директора по библиотечной работе КОНБ им. Н. Н. Ассева

Ответственный за выпуск:

М. Н. Сойникова, директор КОНБ им. Н. Н. Асеева

Введение.

Патриотизм - преданность и любовь к Родине, стремление служить её интересам, защищать от внутренних (терроризм) и внешних врагов Отечества - имеет общенародный характер, является духовным достоянием личности и государства, одним из важнейших элементов общественного сознания - фактором сохранения общественной стабильности, мобилизации сил в чрезвычайных ситуациях, к которым страна должна быть подготовлена заблаговременно.

В государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы" говорится, что чувство патриотизма как форма переживания человеком своего отношения к Отечеству является одним из наиболее глубоких, закреплённых веками, тысячелетиями чувств, которое выражается в потребности и достойном, самоотверженном, вплоть до самопожертвования служении Родине. Это формирует гражданскую позицию личности, выступает в качестве необходимого условия эффективного функционирования государственных институтов в интересах укрепления экономического и военного могущества страны.

Патриотическое воспитание - воспитание народа в духе любви к своему Отечеству и готовности встать на его защиту от посягательств любого агрессора. Процесс патриотического воспитания это деятельность, направленная на передачу будущим поколениям общественно-исторического опыта, целенаправленное воздействие на духовное и физическое развитие личности в целях формирования преданности и готовности служить Отечеству, защищать его от врагов, быть подготовленным к общественной жизни и производительному труду.

В государственной Программе говорится, что образовательные учреждения испытывают недостаток в программно-методическом обеспечении по данному направлению. Основная цель патриотического воспитания - формирование у граждан готовности выполнять конституционные обязанности. Приоритетным направлением в Программе является патриотическое воспитание подрастающего поколения, при этом главный акцент делается на работу в образовательных учреждениях. Исходя из данных приоритетов возникает объективная необходимость совершенствования системы военно-патриотического и физического воспитания в общеобразовательной школе, а ухудшение физического состояния и медицинского контроля молодёжи в настоящее время усиливает эту необходимость.

Теоретический анализ и обобщение литературных источников осуществлялись с целью с изучения проблемы патриотического воспитания и физической подготовки старших учащихся школы. Анализировались работы, освещающие общетеоретические основы патриотического и физического воспитания учащихся, программы военно-патриотического и физического воспитания школьников, организационные формы работы с допризывной молодёжью. Преимущественно изучался материал военно-патриотического и физического воспитания учащихся старшего школьного возраста в общеобразовательной школе.

Общие вопросы теоретических основ физического и военно-патриотического воспитания рассматривались в работах П. Ф. Лесгафта, Л. П. Матвеева, Ю. В. Верхошанского. Теоретические основы физического и военно-патриотического воспитания в условиях общеобразовательной школы исследовались в трудах В. И. Усакова, Л. К. Сидорова, И. Ф. Богоявленского, Е.Н. Литвинова, С.В. Петрова, А.Т. Смирнова, М. П. Фролова, В.А. Васнева. Аспекты совершенствования процесса допризывной подготовки представлены в исследованиях А. В. Стафеевой, К. В. Даурцева, Л. Ю. Цицирко, А. Г. Капустина и других. Тем не менее, мы не встретили работ, которые бы отвечали современным требованиям взаимосвязи военно-патриотического и физического воспитания.

Служба Отечеству – гражданский долг молодежи

(методические рекомендации)

Иванова М.В.,

библиотекарь НМО

КОНБ им. Н.Н. Асеева

Становление гражданского общества и правового государства в нашей стране во многом зависит от уровня гражданского образования и патриотического воспитания. Сегодня коренным образом меняются отношения гражданина России с государством и обществом. Гражданин получил большие возможности реализовать себя как самостоятельную личность в различных областях жизни, и в то же время возросла ответственность за свою судьбу и судьбу других людей. В этих условиях патриотическое воспитание читателей библиотек является исключительно важной частью воспитания подрастающего поколения. Одной из главных задач библиотек должна стать задача по формированию у детей и молодежи высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга по защите интересов общества.

Общественная и гражданская позиция личности - одно из немногих качеств, которое стойко формируется в юношеском возрасте и которое оказывает влияние на всю последующую жизнь человека. Нельзя выбрать страну, в которой суждено родиться. Настанет время, когда придется определить свое отношение к ней. И сегодня просто необходимо объяснять юным читателям специфику России, ее место и роль в мировой истории. Этой теме можно посвятить цикл мероприятий, особенностью которых является то, что они рассказывают молодежи не только об историческом прошлом нашей страны, но и о событиях современности, учат вырабатывать собственную позицию, свое отношение к происходящему, помогают увидеть собственный возможный вклад в историю России. Среди них: военно-патриотические чтения «Россия, которую мы не теряли», вечера -воспоминаний с ветеранами «Я забыть того не вправе», устные журналы «День Конституции», часы информации «Я - гражданин России», видео-беседы «От древней Руси до новой России».

В системе патриотического воспитания гражданско-патриотическое носит особенный характер. Историческая книга как неиссякаемый источник патриотизма, по - прежнему занимает одно из первых мест в деятельности библиотекарей. Интерес к книгам о великом прошлом страны библиотеки могут поддерживать способствуют мероприятиями самого различного характера: организацией книжных выставок «Воинская слава России», конкурсов стихов «Как мы неистово любили», «От клинка и штыка до могучих ракет».

Цель мероприятий – воспитание у молодежи исторического сознания, гордость за ратные подвиги отцов и дедов, чувства своей причастности к боевым традициям нашего народа.

Работа по гражданско-патриотическому воспитанию охватывает и такую важную ступень социализации личности, как подготовка к службе в армии. Для читателей допризывного возраста рекомендуем использовать игровые формы приобщения молодых людей к будущей службе. Мероприятия диалогового характера помогут юношам найти ответы на многие вопросы, главный из которых - формирование взгляда на службу в армии, как на свой гражданский долг: игровая программа «В родную армию служить», конкурсно – игровая программа «Тяжело в учении, легко в бою», развлекательно-игровая программа «Солдаты удачи», диспут «Я бы в армию пошел», час информации «Что такое армия», беседа «Вам повестка из военкомата», цикл мероприятий «Как я в армии служил», книжно- иллюстративные выставки «Уголок призывника», «Живая память России», урок мужества «Служит в армии солдат», исторический вернисаж «Возьми себе в пример героя», историческая экспедиция «Любовью к Родине дыша», тематический вечер «Победе посвящается…».

Библиотекам во время призывной кампании в Российскую армию рекомендуется необходимо оформить для читателей постоянно – действующий информационный стенд «Служат наши земляки», что будет являться наглядным примером для допризывной молодежи, а также рекомендуем организовать встречи представителей пограничных войск различных родов войск, базирующихся на территории города с молодежью города (села) в библиотеках «Пограничная застава»,3 названия где читатели узнают о службе в армии, об армейской дружбе, зададут вопросы.

В рамках гражданско-патриотического воспитания патриотов России рекомендуем и такие циклы тем, как «Да, я солдат, завидуй мне, дивись…», «Не будь к Отчизне холоден душой», «Я часть моей России», «Родина наша и нам ее защищать», «Годен к строевой», «На пути в солдатский строй», «Я твой верный солдат, Россия!», «Во славу Отечества», «Зовет солдатская труба», «Возьми себе в пример героя», в рамках, которых можно провести аудио-видео-беседы, , уроки мужества, исторические вернисажи, вечера – воспоминания, книжные выставки и др.

Мероприятия, проводимые библиотеками и посвященные призыву в армию, могут быть самыми разнообразными. Главное - чтобы они были направлены на усиление роли книги в формировании гражданственности и патриотизма у молодежи.