Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и анализ затрат на производство продукции (стр. 1 из 15)

Содержание

Стр.

Введение. 3

1. Теоретические основы затрат на производство. 6

1.1. Экономическое содержание категории затрат. 6

1.2. Виды производств и классификация затрат. 9

1.3. Методы учета затрат и калькуляция себестоимости продукции. 18

2. Бухгалтерский учет затрат и калькуляция себестоимости продукции в перерабатывающей организации и пути его усовершенствования. 28

2.1. Организация первичного учета. 28

2.2. Синтетический и аналитический учет затрат и выхода продукции. 31

2.3. Калькуляция себестоимости продукции переработки. 41

3. Анализ затрат на производство в перерабатывающей организации. 48

3.1. Цель, задачи и источники анализа затрат на производство. 48

3.2. Анализ динамики и структуры затрат на производство продукции. 51

3.3. Анализ затрат на рубль произведенной продукции. 54

3.4. Анализ себестоимости отдельных видов изделий. 59

Выводы и предложения. 73

Список использованной литературы.. 80

Приложения


Введение

В условиях развивающейся рыночной экономики меняются функции и права промышленных предприятий в области ценообразования, распределения финансовых средств и их использования. Производственная, финансовая и социальная деятельность предприятия, а также и оплата труда на сегодняшний день осуществляется за счет заработанных коллективом средств, то есть за счет собственного дохода предприятия.

В данных условиях экономичность работы предприятия характеризуется прежде всего себестоимостью продукции, которая представляет собой выражение в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции. В ней находит свое отражение стоимость потребленных оборотных фондов, снашиваемая в процессе производства доля основных фондов (в виде амортизационных отчислений), доля живого труда в виде заработной платы (продукт для себя) и часть продукта для общества в виде налогов и отчислений на сборы во внебюджетные фонды.

В ходе производственно-хозяйственной деятельности эти затраты должны возмещаться за счет выручки от реализации изготовленной продукции. Себестоимость служит основой соизмерения расходов и доходов. Снижение себестоимости продукции является важнейшим фактором увеличения прибыли и рентабельности, роста эффективности производства.

Главными задачами развития экономики на современном этапе является всемерное повышение эффективности производства, а также занятие устойчивых позиций предприятий на внутреннем и международном рынках. Чтобы выдержать острую конкуренцию и завоевать доверие покупателей предприятие должно выгодно смотреться на фоне предприятий того же типа. Хорошо известно, что покупателя интересует качество продукции и ее цена. Чем выше качество и ниже цена, тем лучше и выгоднее для покупателя. Эти показатели как раз и заключены в себестоимости продукции.

Формирование издержек производства и обращения, их учет имеют важное значение для предпринимательской деятельности организаций. Это важно не только во взаимосвязи с действующим в настоящее время налоговым законодательством, но и в соответствии с местом бухгалтерского учета в системе управления организацией.

Основой для разработки и реализации управленческих решений является соответствующая информация о состоянии дел в той или иной области деятельности организации в конкретный момент времени. Так, данные учета издержек производства (обращения) и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) являются важным средством выявления производственных резервов, постоянного контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью повышения рентабельности производства. Это определяет, что участок издержек производства (обращения) и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) занимает наиболее важное место в системе организации.

В современной, быстро меняющейся, обстановке перехода к рынку, управлению предприятия необходимо постоянно проводить анализ деятельности фирмы для принятия управленческих решений. Для анализа и принятия решений необходима исходная информация, такую информацию получают из ряда экономических показателей - одним из которых является себестоимость. Этот показатель является одним из наиболее важных.

Себестоимость является основой определения цен на продукцию. Систематическое снижение себестоимости промышленной продукции - одно из основных условий повышения эффективности промышленного производства. Она оказывает непосредственное влияние на величину прибыли, уровень рентабельности.

Исходя из вышеизложенных положений необходимо отметить, что выбранная тема дипломной работы является весьма актуальной в современных рыночных условиях и представляет интерес к рассмотрению.

В качестве объекта исследования выбрано предприятие ОАО «Камскоустьинский хлебокомбинат», показатели себестоимости данного предприятия.

Рассмотрим структуру дипломной работы.

В первой главе дипломной работы описывается экономическая сущность и структура себестоимости продукции (работ, услуг). Во второй главе рассматривается методика анализа показателей себестоимости, приводятся расчеты показателей. Третья глава дипломной работы посвящена оценке мероприятия по снижению себестоимости продукции.

С целью изучения темы в работе поставлены такие задачи:

· Раскрыть экономическое содержание категории затрат;

· Рассмотреть виды производств и классификацию затрат;

· Изложить методы учета затрат и калькуляции себестоимости продукции;

· Рассмотреть организацию первичного учета;

· Отразить в работе синтетический и аналитический учет затрат и выхода продукции;

· Описать порядок калькуляции себестоимости продукции переработки;

· Раскрыть цель, задачи и источники анализа затрат на производство;

· Изложить методику анализа динамики и структуры затрат на производство продукции, анализа затрат на рубль произведенной продукции, анализа себестоимости отдельных видов изделий на примере предприятия;

· Сделать выводы по проведенному исследованию.


1. Теоретические основы затрат на производство

1.1. Экономическое содержание категории затрат

Производство предназначено для изготовления продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения потребностей людей.

В этом процессе потребляются основные и оборотные средства, а также труд работников. Все затраты материальных и трудовых ресурсов образуют издержки производства. Совокупные затраты предприятия на изготовление и реализацию продукции (работ и услуг) в денежном выражении называются себестоимостью продукции.

Величина себестоимости является одним из показателей эффективности производства. Она определяет, во что обходится предприятию изготовление и сбыт продукции. Чем ниже себестоимость (при прочих равных показателях), тем эффективнее производство. Снижение себестоимости позволяет предприятию уверенно чувствовать себя на конкурентном рынке.

Конкурентная способность продукции отечественных товаропроизводителей зависит от степени ее соответствия потребительному спросу, ее качества и величины продажной цены, главной составляющей которой является себестоимость. Поэтому в бухгалтерском учете очень важно отразить все затраты отчетного периода, относящиеся к себестоимости, а также уточнить перечень расходов, которые могут быть отнесены к прямым затратам, т.е. затратам, непосредственно связанным с изготовлением продукции, выполнением работ и оказанием услуг.

Главными факторами, от которых зависит снижение себестоимости продукции (работ и услуг), являются следующие.

1. Рост производительности труда. Чем производительность выше, тем больше выпускается продукции в единицу времени и тем ниже ее себестоимость.

2. Снижение материало- и энергоемкости продукции. Чем меньше материальных и энергетических затрат на единицу продукции, тем ниже ее себестоимость.

3. Увеличение отдачи основных средств (увеличение фондоотдачи). Чем меньше доля амортизационных отчислений, приходящаяся на единицу продукции, тем ниже ее себестоимость.

4. Повышение уровня маркетинговой политики. Маркетинг - это искусство продажи. Маркетинг - это вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена. Чем ниже затраты на реализацию продукции, тем ниже ее себестоимость.

Приступая к рассмотрению сложных вопросов формирования себестоимости по производству и реализации продукции (работ, услуг), необходимо рассмотреть основные положения себестоимости как экономико-правовой категории.

Хозяйственно-производственная деятельность на любом предприятии связана с потреблением сырья, материалов, топлива, энергии, с выплатой заработной платы, отчислением платежей на социальное и пенсионное страхование работников, начислением амортизации, а также с рядом других необходимых затрат. Посредством процесса обращения эти затраты постоянно возмещаются из выручки предприятия от реализации продукции (работ, услуг), что обеспечивает непрерывность производственного процесса. Для подсчета суммы всех расходов предприятия их приводят к единому показателю, представляя для этого в денежном выражении. Таким показателем и является себестоимость. [9, с.101.]

В российском законодательстве себестоимость определяется как стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, топлива, материалов, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на её производство и реализацию.