Смекни!
smekni.com

на тему (стр. 1 из 3)

Первомайская средняя школа

Реферат на тему:

Работу выполнила

Стародубцева Дина

ученица 9Г класса

Проверила

учитель географии

Ворошкевич Т.А.

Первомайское 2007

Содержание

1. Введение

2. Историческая справка

3. Географическое положение и природа

4. Население

5. Климат

6. Природные ресурсы

7. Государственное устройство

8. Экономика, транспортные коммуникации

9. Достопримечательности

10. Традиции

11. Религия

12. Столица

13. Заключение

14. Библиография

Введение

На уроке географии мы изучали граничащие с Россией страны. Я захотела узнать больше об Узбекистане, потому что сухих фактов, дающихся в каждом атласе о площади, денежной единице и т.д. не достаточно, чтобы иметь полное представление об этой загадочной стране. Поэтому, я решила написать реферат. Но как же мне его назвать? Этот вопрос решился, как только я начала собирать информацию об этой республике. Узбекистан нередко называют сердцем Средней Азии. И не только благодаря его географическому положению. Когда-то через эти земли не раз проходили полчища завоевателей, которые на многие столетия изменили облик всей Азии. Огромная территория, большая численность населения, внушительный экономический потенциал, богатое культурное наследие – все это современный Узбекистан – ведущие государство Центрально-Азиатского региона.

Цель – ознакомится с географической характеристикой Узбекистана.

Задачи

1. Изучить ЭГП страны

2. Дать хозяйственную оценку природных ресурсов и условий.

3. Выявить перспективы развития

4. Исследовать историю республики

5. Ознакомится с культурным наследием Узбекистана

Историческая справка.

На территории современного Узбекистана уже в 8 в. до н. э. сложилось первое государственное образование - Бактрия, позже возникли государства Хорезм, Согд, Парфия. Покоренная персидским царем Киром II Великим в 6 в. до н. э., эта область Средней Азии стала частью империи Александра Македонского в 4 в. до н. э. В 6 в. территория современного Узбекистана попала под власть турок, в 7-8 вв. была завоевана арабами, которые распространили среди узбеков свою культуру и религию, но к 10 в. вновь вернулась под власть турок. В 13 в. регион был захвачен монголами и оставался частью Монгольской империи до конца 15 в., а в начале 16 в. был покорен узбекскими племенами, которые основали Бухарское и Хорезмское (или Хивинское) ханства. Позже, в 18 в., образовалось еще Кокандское ханство. В 19 в. на территорию современного Узбекистана стала претендовать Россия, и в 1868 г. все три ханства были вынуждены признать себя вассалами Российской империи. После русской революции 1917 г. в Коканде было сформировано национальное правительство, вскоре свергнутое коммунистами, провозгласившими в апреле Туркестанскую автономную республику. Вооруженная борьба между большевиками и узбекскими националистами продолжалась до 1922 г., когда были образованы Хорезмская и Бухарская Народные Советские Республики. В 1924 г. после пересмотра границ в советской Средней Азии была образована Узбекская Советская Социалистическая Республика, в состав которой вошла часть территорий Хорезмской и Бухарской республик, а также территории Туркестанской республики. В 1989 г. в стране произошли ожесточенные столкновения между узбеками и месхами - грузинами-мусульманами, сосланными Сталиным в период репрессий в Узбекистан. После распада СССР Узбекистан провозгласил независимость в августе 1991 г.

Географическое положение и природа

Государство в Средней Азии. С Казахстаном граничит на севере и западе {длина границы 2 203 км), на юге - с Туркменистаном (1 621 км) и Афганистаном (137 км), на юго-востоке - с Таджикистаном (1 161 км), на востоке - с Кыргызстаном (1 099 км). Общая протяженность 'границы 6 221 км. Общая площадь страны 447 400 км2 (площадь суши - 425 400 км2). Большую часть территории (около 3/4) занимают равнины, главным образом Туранская низменность, в пределах которой находится пустыня Кызылкум -одна из крупнейших в мире. На северо-востоке и юге тянутся горные хребты и предгорья Тянь-Шаня и Гиссаро-Алая высотой до 4643 м, а также разделяющие их межгорные впадины и долины: Ферганская, Зеравшанская, Чирчик-Ангренская и другие. Главные реки - Амударья, Сырдарья - впадают в Аральское море, которое за последнее время потеряло более 2/3 своей водной поверхности из-за бездумной ирригации. В Узбекистане имеются крупные месторождения природного газа, бурого и каменного угля, золота, меди, вольфрама, висмута, открыты запасы нефти.

Население

Основную часть населения составляют узбеки (более 71%). В антропологическом отношении это народ смешанного происхождения. Узбеки относятся к южным европеоидам Среднеазиатского междуречья. Вместе с тем в их формировании прослеживается сильное монголоидное влияние. Литературный узбекский язык принадлежит к карлукской группе западной ветви тюркских языков. Разговорный язык имеет множество различных диалектов. В узбекском языке сохранилась глубокая историческая связь с таджикским языком, которая проявляется в фонетике, синтаксисе, и особенно в лексике. Узбекско – таджикское двуязычие, широко бытовавшее в прошлом, имеет место и сегодня в районах смешанного расселения этих народов – в Самарканде и Бухаре.

В Узбекистане проживают представители и других тюркоязычных народов6 казахи (4,1%), киргизы, туркмены, уйгуры, а так же татары. Кроме этого, в республике есть большая община таджиков, говорящих на иранском языке (4,7%). Заметную часть населения составляют русские и русскоязычные народы, общая численность которых – 16% всего населения республики. Население Узбекистана увеличивается быстрыми темпами. За 1920 – 1990гг. его численность выросла почти в 6 раз. Этот показатель результат высокой рождаемости и снижавшийся в 20в. Смертности. Большинство семей в Узбекистане многодетные; средний размер семьи составляет 7 человек. В Узбекистане довольно высокая плотность населения – в среднем около 52 человек на 1 км2. Основная часть населения концентрируется на сравнительно небольших территориях оазисов. Так, в восточной части Ферганской долины плотность населения достигает 400- 500 человек на 1 км2 . Большинство верующих - мусульмане-сунниты, остальные - православные христиане, протестанты, иудеи. Средняя продолжительность жизни: мужчин - 68 лет, женщин -72 года (1995). Трудоспособное население составляет 11082 700 человек (1995).

Климат

Узбекистан отличается жарким, континентальным, засушливым климатом. Средняя годовая температура - от 9'С на севере до 16'С на юге. Лето знойное, без дождей, температура держится на уровне ЗО'С. Летом и осенью на равнинах часто возникают пыльные бури. Осадков выпадает от 30 мм (на равнинах) до 1 000 мм в год (в горах). Максимум осадков приходится на весну и зиму.

Природные ресурсы

Современный Узбекистан – индустриально-аграрная страна. На долю промышленности приходится около 35% производимой продукции, на долю аграрного сектора – более 25%.

Развитию промышленности способствует наличие богатых природных ресурсов. В Узбекистане добываются природный газ, нефть, уголь. Ежегодный золотой запас республики пополняется до 70 т, а запасы золота оцениваются в 2,5 – 3 тыс. т. В Узбекистане есть месторождения меди, вольфрамовых и молибденовых руд, графита, а также серебра, свинца, цинка и т.д.

Флора Узбекистана богата и разнообразна. В горах до 20% видов растений - эндемики. Здесь много злаковых, можжевельни-ков, зарослей фисташки, миндаля, гигантских зонтичных. Большая часть территории страны занята пустынями с характерной пустынной растительностью: кустарниковый жузгун, черный и белый саксаулы, различные виды полыни

В пустыне обитают джейраны, сайгаки, многочисленные грызуны, множество змей (в том числе эфа, кобра), ящерицы (варан, агама, геккон). Разнообразна фауна гор: горный козел, снежный барс, сурок, черепахи, змеи, многочисленные птицы.

Государственное устройство

Полное наименование - Республика Узбекистан. Государственный строй - республика. В состав страны входит 12 областей и Каракалпакская автономная республика. Столица - Ташкент. Независимость Узбекистана была провозглашена 31 августа 199Т г. после распада СССР (прежнее название - Узбекская Советская Социалистическая Республика). Национальный праздник (День независимости) - 1 сентября. Исполнительная власть принадлежит президенту (главе государства) и премьер-министру, возглавляющему Кабинет Министров. Высший законодательный орган -Олий Мажлис (однопалатный парламент). Крупнейшие политические партии: Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ), Ватан тарракиети (Прогресс человечества), Социал-демократическая партия Узбекистана Адолат (Справедливость), Демократическая партия национального возрождения, Движение Халк бирлиги (Народное единство).

Экономика, транспортные коммуникации

Экономическая политика, проводимая властями в последние годы, была направлена на углубление рыночных реформ, расширение приватизации и предпринимательской деятельности, обеспечение финансовой и макроэкономической стабильности, укрепление национальной валюты.