Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для выполнения курсовых работ по направлению 080200. 62 «менеджмент» (стр. 1 из 3)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ

КУРСОВЫХ РАБОТ ПО НАПРАВЛЕНИЮ 080200.62 «МЕНЕДЖМЕНТ»

1. Общие положения.

В соответствии с учебным планом все студенты 1 года обучения, проходящие профессиональную подготовку по направлению 080200.62 «Менеджмент», выполняют курсовую работу по дисциплине «Основы менеджмента».

Являясь базовой, фундаментальной учебной дисциплиной, она определяет архитектонику всей последующей управленческой подготовки, которая позволяет будущему менеджеру успешно осуществить все виды своей профессиональной деятельности: организационно-управленческую, планово-экономическую, проектно-аналитическую и конкретно-исследовательскую.

В квалификационной характеристике специалиста по направлению «Менеджмент» указывается, что его основной профессиональной задачей будет «анализ функционирования организационных подразделений систем управления государственными, акционерными и частными фирмами, научно-производственными объединениями, научными, проектными и конструкторскими организациями, органов государственного управления в целях рационального управления экономикой, производством и социальным развитием».

Адекватное решение этой основной задачи требует от слушателя Академии выработки навыков самостоятельной постановки целей и формирование проблем, связанных с реализацией профессиональных задач в области эффективного управления.

Исходя из этого, при проектировании и выполнении данной курсовой работы перед студентами ставятся следующие задачи:

- расширить и углубить свои знания в области современного менеджмента и его практических возможностей;

- получить непосредственное представление, усвоить и переработать необходимые знания (закономерности), содержащиеся в современной литературе по менеджменту;

- выработать навыки практического применения основных закономерностей, правил и рекомендаций, рассматриваемых в ходе изучения дисциплины «Основы менеджмента»;

- сформировать навыки и умения самостоятельного рассмотрения избранной проблемы, ее всестороннего анализа и формулирования доказательных выводов;

- сформировать и развить у себя готовность к публичному изложению собственных взглядов и подходов, навыки ведения научной дискуссии и публичной защиты.

С точки зрения логичности, непрерывности и законченности всего 2,5-годичного процесса обучения в Академии, курсовая работа студента представляет собой своеобразный задел, «прообраз» отдельной главы (нескольких глав) предстоящей выпускной квалификационной работы. Поэтому необходимо с особой ответственностью и тщательностью подойти к выбору темы курсовой работы, поскольку она в известной степени предопределяет и последующий выбор темы дипломной (выпускной квалификационной) работы.

Как правило, тема курсовой работы выбирается студентом с учетом: того задания, которое он получил в организации, направившей его на обучение; собственных интересов и склонностей как специалиста и руководителя; совокупности проблем и задач, которые систематически приходится решать в ходе выполнения должностных и профессиональных обязанностей (инструкций), на предприятии или в организации; современных тенденций развития менеджмента и социально-экономических отношений в обществе.

Структура курсовой работы представляет собой совокупность ее основных частей, которые отражают разные аспекты рассмотрения избранной проблемы: теоретический аспект (как этот вопрос проработан в современных и классических литературных источниках, какова история его рассмотрения); аналитический аспект (как данная проблема проявляется в работе конкретного объекта управления-предприятия, органа власти и управления); проектный аспект (с учетом литературных данных и конкретной управленческой ситуации, что можно предложить для совершенствования системы управления). Поэтому курсовая работа должна состоять из следующих основных структурных элементов:

- оглавления (названия основных частей работы с указанием страниц);

- введения (1,5 - 2 стр.);

- основной содержательной части (одна две главы);

- заключительной части (выводы, предложения, рекомендации);

- списка использованной литературы;

- приложения, состоящего из таблиц (в т.ч. исходных данных и результатов производственной деятельности), диаграмм, графиков, компьютерных распечаток и методических материалов.

В оглавлении отражается структура курсовой работы, поэтому необходимо стремиться к более точным и лаконичным формулировкам названий отдельных частей. Если, к примеру, была выбрана тема «Функции управления и их выраженность в деятельности руководства коммерческой организацией», то одним из вариантов оглавления может быть такой:

Введение 2

1. Функции управления: понятие, эволюция взглядов,

современные подходы 4

2. Особенности управления коммерческой организацией (на примере

ОАО «Кронэт», г.Уфа) 14

2.1. Основные фонды и показатели хозяйственной деятельности 14

2.2 Организация производственного процесс,

работа с персоналом 20

3. Реализация функций управления и способы повышения

их эффективности 26

Заключение 33

Литература 35

Приложения

В приложение можно поместить План работы акционерного общества на текущий год, схему структурного строения организации, листок контроля за выполнением поручений органов стратегического и оперативного управления акционерным обществом.

Для случая, когда слушатель выбрал тему курсовой работы «Подготовка и принятие управленческих решений в работе муниципального унитарного предприятия», может быть рекомендован следующий план:

Введение 2

1. Принятие управленческих решений: этапы

и механизмы 4

2. Порядок принятия решений в деятельности администрации (на

3. примере МУП «Горзеленхоз» г. Уфы) 10

2.1. Процесс подготовки управленческого решения 12

2.2. Процедура принятия решений 16

2.3. Система контроля за выполнением решений 21

4. Процесс принятия комплексных управленческих решений

в работе унитарного предприятия 25

Заключение 29

Литература 31

По своей структуре курсовая работа состоит, как видно из приведенного выше примера, из следующих частей.

Введение как часть курсовой работы посвящено главным образом обоснованию актуальности выбранной темы (описание проблемы, акцентирование важности ее решения в современных условиях) и описанию логично вытекающих из сформулированной проблемы целей, достижение которых позволит приблизиться к решению либо данной проблемы, либо ее важного аспекта, либо даже решить проблему полностью.

Основная содержательная часть включает в себя такие элементы-параграфы курсовой работы как: краткий обзор литературы по данной проблеме с выделением различных подходов, отстаиваемых авторами при ее решении; обоснование и описание методологических и методических приемов, избранных автором для достижения целей, указанных во вводной части работы; изложение полученных с использованием данного методического аппарата результатов, наработок, принципиальных схем и способов достижения целей.

Заключительная часть курсовой работы как бы подводит итог проделанной работы, в сжатой, тезисной форме содержит основные положения, к которым пришел автор и которые он готов отстаивать при защите курсовой работы перед членами комиссии.

В список литературы включаются все использованные в курсовой работе источники (книги, журнальные статьи); на каждый элемент списка литературы в тексте работы должна быть хотя бы одна ссылка. Сначала в списке литературы располагаются издания на русском языке (в алфавитном порядке), затем работы иностранных авторов (в порядке алфавита латинского языка).

Материалы, помещаемые в приложения, отличаются тем, что включение их непосредственно в текст значительно затрудняет (из-за громоздкости, специфичного вида) общее восприятие работы. Поэтому всегда целесообразно объемные таблицы, сложные диаграммы (схемы), анкетные бланки и т.п. помещать в приложения, куда читающий работу может обратиться в случае необходимости.

2. Критерии оценки курсовой работы.

Курсовая работа должна показать известный уровень теоретической подготовленности студентов по проблематике менеджмента, сформированность умения анализировать и обобщать первичный материал процесса и результатов управленческой деятельности.

Курсовая работа оценивается на «отлично», если ее содержание соответствует всем следующим характеристикам:

- изложены взгляды специалистов-управленцев по данной проблеме, привлечен достаточно широкий круг литературы по менеджменту;

- показано значение избранной проблемы на современном этапе социального и экономического развития страны и республики;

- собраны, систематизированы и проанализированы фактические материалы, характеризующие процесс управления (в соответствии с избранной темой работы);

- на основе анализа фактического материала и литературных данных сделаны аргументированные обобщения;

- в работе содержатся практические рекомендации по повышению эффективности системы управления организацией.

Оценка снижается на 1-2 балла, если перечисленные выше требования не выполнены в той или иной мере. Если содержание курсовой работы не удовлетворяет ни одному из указанных выше критериев, то она оценивается на «неудовлетворительно».

Курсовая работа, выполненная с оценкой «неудовлетворительно», полностью перерабатывается и должна быть представлена к защите в течении первых двух недель следующего очного цикла.

3. Оформление и сроки представления к защите.

Титульный лист оформляется в соответствии с прилагаемым образцом. Общий объем курсовой работы не менее 2,0 печатных листов (32 страницы).

Работа оформляется в виде текста, подготовленного на персональном компьютере с помощью текстового редактора и отпечатанного на листах формата А4 с одной стороны. Текст на листе должен иметь книжную ориентацию, альбомная ориентация допускается только для таблиц и схем приложений. Поля страницы должны иметь следующие размеры: левое – 35 мм, правое 15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм. Текст печатается через полтора интервала шрифтом Times New Roman, 14 кеглем (для сносок 12 кегль).