Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по написанию докладов и рефератов г. Новосибирск, 2012 г (стр. 1 из 6)

Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей Новосибирской области

«Дом технического творчества учащейся молодежи»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по написанию докладов и рефератов

г. Новосибирск,

2012 г.


Составитель: Шуст Анна Владимировна,

руководитель методического отдела ГБОУ ДОД НСО

«Дом технического творчества учащейся молодежи»

Данные методические рекомендации разработаны в помощь обучающимся образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования Новосибирской области для участия в областном конкурсе на лучший доклад по техническому творчеству.

Областной конкурс проводится в соответствии с приказом министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области в целях повышения роли технического творчества в профессиональной подготовке обучающихся образовательных учреждений и вовлечения обучающихся в поисково-исследовательскую, научно-техническую деятельность.


Содержание

Введение ……………………………………………………………................... 4 с.
§ 1. Доклад и реферат: основные понятия …………………………………... 7 с.
§ 2. Процесс работы над докладом/рефератом ………………………………. 11 с.
Этап 1 …………………………………………………………….............. 12 с.
Этап 2 …………………………………………………………….............. 13 с.
Этап 3 …………………………………………………………….............. 14 с.
Этап 4 …………………………………………………………….............. 15 с.
Этап 5 …………………………………………………………….............. 17 с.
Этап 6 …………………………………………………………….............. 18 с.
Этап 7 …………………………………………………………….............. 18 с.
Этап 8 …………………………………………………………….............. 19 с.
Этап 9 …………………………………………………………….............. 21 с.
Этап 10 …………………………………………………………………… 25 с.
Заключение …………………………………………………………………….. 30 с.
Список литературы ……………………………………………………............. 32 с.
Приложения ……………………………………………………………............. 33 с.
1. Речевые стандарты, характерные для доклада/реферата ………….. 33 с.
2. Анкета участника областного конкурса …………………………….. 37 с.
3. Рецензия на доклад/реферат …..……………………………………... 38 с.
4. Титульный лист (образец) …………………………………………… 39 с.
5. Рекомендации по составлению мультимедийной презентации …… 40 с.

Введение

«Если вообще можно говорить о каком-то начале науки или познания, то познание начинается не с восприятий или наблюдений, не со сбора данных или фактов, оно начинается с проблем. Без проблемы нет и знания - но и без знания нет проблемы...»

Карл Поппер

Основная задача образования заключается в формировании творческой личности специалиста, способного к саморазвитию, самообразованию, инновационной деятельности. Решение этой задачи маловероятно только путем передачи знаний в готовом виде от преподавателя к обучающемуся. Необходимо перевести обучающегося из пассивного потребителя знаний в активного их творца, умеющего сформулировать проблему, проанализировать пути ее решения, найти оптимальный результат и доказать его правильность. Происходящая в настоящее время реформа образования связана, по своей сути, с переходом от парадигмы обучения к парадигме образования. В этом плане следует признать, что самостоятельная работа обучающихся является не просто важной формой образовательного процесса, а должна стать его основой.

При выполнении самостоятельной работы обучающийся приобретает навыки работы с информационными источниками, у него вырабатываются индивидуальные методы по закреплению знаний, развиваются способности к анализу, синтезу и творческому мышлению, активизируются интеллектуальная активность и творческий подход к решению учебных задач, формируются основы самодисциплины и потребность в регулярном пополнении знаний, он приобщается к научно-исследовательской и изобретательской работе.

Одним из шагов к решению этих задач является формирование у обучающихся умения работать с первичными текстами и создавать тексты вторичные. Вторичные тексты служат для хранения, накопления, переработки и совершенствования первичной информации. Именно это назначение и определяет их существенную роль в обучении: создавая вторичные тексты, обучающийся приобретает навыки самостоятельной обработки, кодировки и извлечения научной и любой другой информации. К вторичным текстам относятся аннотации, эссе, рефераты, доклады, конспекты, обзоры, рецензии, критические статьи.

Функциональная нагрузка доклада/реферата часто недооценивается обучающимися. В общем виде образовательные функции доклада/реферата можно представить, сгруппировав следующим образом:

1. Учебные:

- информационная (расширение дисциплинарного кругозора);

- познавательная (усвоение научных сведений, дополняющих обязательную систему знаний);

- стимулирующе-мотивационная (формирование интереса к фундаментальным знаниям, стимулирование потребности в их получении);

- коммуникативная (связующая, устанавливающая контекст учебной дисциплины);

- развивающая (развитие интеллектуальных способностей личности).

2. Научно-исследовательские:

- обучающая (овладение методикой анализа научных материалов);

- ориентационная (ориентация в современных научных подходах в оценке той или иной области знаний);

- интерпретационная (преобразование имеющихся текстов первоисточников в собственный);

- систематизирующая (навыки системной работы; подготовка к последующим курсовым и дипломным работам);

- культурно-речевая (умение осуществлять отбор языковых средств для оформления письменных научных текстов).

3. Вспомогательные:

- воспитывающая (формирование мировоззренческой и ценностно-ориентационной культуры личности);

- организационная (приобретение или совершенствование навыков самостоятельной работы, формирование способов деятельности).

Таким образом, наблюдаемая полифункциональность свидетельствует о том, что написание доклада/реферата является необходимым и обязательным умением в процессе получения профессионального образования.


§ 1. Доклад и реферат: основные понятия

Доклад есть достаточно неизученная, но довольно часто встречающаяся работа в образовательных учреждениях. Различают устный и письменный доклад (по содержанию близкий к реферату). Доклад часто применяется в учебном процессе при изучении тех или иных учебных курсов, главным образом на семинарских занятиях. Рассмотрим несколько определений понятия «доклад».

Доклад – это краткое изложение содержания научного труда специалистов по избранной теме, обзор литературы определенного направления. Такой обзор должен давать читателю представление о современном состоянии изученности той или иной научной проблемы, включая сопоставление точек зрения специалистов, и сопровождаться собственной оценкой их достоверности и убедительности.

Доклад – вид самостоятельной научно-исследовательской работы, где автор раскрывает суть исследуемой проблемы; приводит различные точки зрения, а также собственные взгляды на нее.

Доклад – публичное сообщение, представляющее собой развернутое изложение на определенную тему

Доклад – это удобная форма изложения конкретной информации. Доклад может служить средством выражения оценки той или иной ситуации, а также представления результатов качественного и (или) количественного анализа данных в четкой и сжатой форме.

Доклад научный документ, содержащий изложение научно-исследовательской или опытно-конструкторской работы, опубликованный в печати или прочитанный в аудитории.

Доклад – вид самостоятельной работы, который используется в учебных и внеаудиторных занятиях и способствует формированию навыков исследовательской работы, расширяет познавательные интересы, приучает критически мыслить.

Различают следующие виды докладов: научный доклад и учебный доклад. Научные доклады готовятся научными работниками для представления своих результатов на научной конференции, научном семинаре и др. К учебным докладам относятся школьные доклады, студенческие доклады и любые другие доклады, подготавливаемые обучающимися высших и средних образовательных учреждений. Как правило, преподаватель формирует темы докладов на основе учебного материала, который не рассказывается на лекциях и семинарских занятиях, а выносится на самостоятельное изучение обучающимися. Таким образом, заслушивание докладов, подготовленных обучающимися, позволяет преподавателю не только успешно дополнить лекционный материал, но и оценить умение обучающихся самостоятельно работать с учебной литературой и научными текстами. Обучающийся в ходе подготовки доклада приобретает новые знания, формирует важные научно-исследовательские умения, осваивает методы научного познания, совершенствует навыки публичного выступления.

Примечание. Руководителем доклада/реферата является преподаватель, специализирующийся в области знания, соответствующего выбранной теме. Деятельность руководителя включает: · - предложение и/или корректировку темы доклада/реферата; · - обсуждение содержания и плана доклада/реферата; · - рекомендации по подбору литературы; · - планирование и контроль работы над докладом/рефератом; · - написание рецензии, содержащей анализ реферата и оценку исследовательских качеств студента, проявленных в ходе выполнения работы.

Реферативная работа отражает приобретенные обучающимися теоретические и практикоориентированные знания, умения работать с литературой, анализировать различные источники информации, решать те или иные проблемы, задачи, делать обстоятельные и обоснованные выводы. В этом смысле реферат позволяет осуществить не только контроль за качеством самостоятельной работы обучающихся, но и определить уровень сформированности у них таких интеллектуальных умений, которые являются ключевыми показателями методологической компетенции выпускников.