Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации студенту-заочнику экономического факультета 5 курса (стр. 1 из 11)

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ростовский институт защиты предпринимателя»

Методические рекомендации

студенту-заочнику

экономического факультета

5 курса

(9-й семестр – 2012/2013 уч. год)

гр. ТЗ-54

Ростов-на-Дону

2012


Содержание

Стр.

1. Методические рекомендации. 3

2. График учебного процесса для студентов ЗО 080115: «Таможенное дело»
5 курс 9-й семестр 2012-2013 уч. г. 9

3. Вопросы к экзаменам по дисциплинам: 10

3.1. Таможенное делопроизводство. 10

3.2. Уголовно-процессуальное право. 14

3.3. Организация борьбы с таможенными правонарушениями. 18

4. Вопросы к зачетам по дисциплинам: 21

4.1. Международное право. 21

4.2. Торгово-экономические отношения России в современных условиях. 27

4.3. Наднациональные основы таможенного регулирования ВЭД.. 30

4.4. Практикум по обоснованию контрактных цен. 33

5. Темы контрольных работ по дисциплине: 35

5.1. Таможенное делопроизводство. 35

1. Методические рекомендации

Предлагаемые методические материалы рассчитаны на оказание помощи студенту-заочнику в организации самостоятельной работы. Перечень контрольных вопросов по дисциплинам к экзаменам, зачетам, темы контрольных, курсовых, дипломных работ призваны ориентировать студента на объем знаний соответствующего курса. При этом необходимо иметь в виду, что вопросы носят ориентировочный характер и в ходе зачета или экзамена преподаватель может ставить уточняющие вопросы.

Для успешной подготовки к зачету или экзамену необходимо ориентироваться на рекомендации преподавателей в ходе установочных лекций; уяснить содержание учебной литературы; использовать научную и учебно-методическую литературу. Перед сдачей зачета или экзамена необходимо использовать возможность уточнить содержание вопросов на консультациях.

При подготовке контрольных, курсовых работ следует руководствоваться следующим:

1. Варианты контрольных работ определяются по номеру зачетной книжки и регистрируются в учебной части.

2. Выбор темы курсовой работы может выходить за пределы предложенных только по согласованию с научным руководителем и учебной частью.

3. Объем контрольной работы – 24 листа рукописного текста, курсовой – 30-35 листов машинописного или компьютерного текста.

4. Оформление контрольной, курсовой работ единообразное.

5. Контрольные и курсовые работы принимаются только в скоросшивателе.

Требования к контрольной работе

Контрольная работа является одним из важнейших видов учебного процесса и выполняется студентами-заочниками в соответствии с учебным планом.

Контрольная работа включает в себя теоретические вопросы и практические задачи. Теоретические вопросы должны быть раскрыты на основе исследования специальной научной литературы по теме, а также анализа законодательства, регулирующего отношения в изучаемой сфере.

Для усвоения материала изучение теоретических вопросов сочетается с их практической обработкой путем решения задач (письменно). При решении задач необходимо опираться на полученные теоретические знания, нормативные источники, как например «Налоговый кодекс», «Таможенный кодекс», «План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности», ПБУ и т.п., представлять себе конкретную типичную экономическую ситуацию в организации, отражать хозяйственные операции в первичных документах и учетных регистрах, находить и обосновывать наилучший вариант при многовариантности решений и при необходимости делать соответствующие выводы.

В контрольной работе приводится список использованных источников и литературы.

Методические рекомендации по выполнению,

оформлению и защите курсовых работ

1. Назначение курсовой работы, выбор темы

1. Курсовая работа способствует формированию у студента навыков самостоятельного научного творчества, повышению его теоретической и профессиональной подготовки, лучшему освоению учебного материала.

2. При написании курсовой работы студент должен показать умение работать с литературой, анализировать правовые источники, делать обоснованные выводы.

3. Курсовая работа – самостоятельное и творческое научное сочинение, дающее представление об определенной юридической проблеме и свидетельствующее о знаниях студента в соответствующей области.

4. Тема курсовой работы избирается студентов на основе утвержденного кафедрой примерного перечня тем по соответствующей учебной дисциплине. После беседы с преподавателем студент вправе самостоятельно сформулировать тему безотносительно к примерному перечню и обязательно согласовать ее с преподавателем кафедры. Тема курсовой работы избирается, как правило, по изученным или охватываемым учебным планом данного курса предметам.

2. Подготовка курсовой работы

5. После выбора темы курсовой работы и назначения научного руководителя студент обращается к нему для согласования плана работы, списка литературы, сроков и порядка подготовки курсовой работы.

6. Содержание курсовой работы должно соответствовать ее теме и плану:

Курсовая работа имеет следующую структуру:

а) план;

б) краткое введение, в котором обосновывается актуальность темы, говорится о состоянии разработки соответствующей проблемы;

в) основной текст – курсовая работа может состоять из глав, поделенных на параграфы, либо только из параграфов;

г) список использованной литературы;

д) список использованных нормативных актов;

е) список использованных материалов практики.

7. При написании курсовой работы используются следующие источники:

а) специальная научная литература;

б) нормативные акты;

в) материалы судебной, арбитражной, нотариальной и иной правоприменительной практики;

г) другие источники, необходимые в силу специфики работы и согласованные с научным руководителем. Они дополняются студентом по мере подготовки курсовой работы.

8. Написанию курсовой работы предшествует внимательной изучение студентом рекомендованных источников. Целесообразно делать выписки из нормативных актов, книг, статей, помечать в черновике те страницы и издания, которые наиболее полезны при освещении соответствующих вопросов.

9. Написание курсовой работы – это систематизированное и отвечающее ее плану изложение студентом основных сведений по теме, отражающее его понимание определенных научных проблем. При использовании литературных или нормативных материалов ссылки на источники обязательны. Заимствование чужого текста без ссылок расценивается как недобросовестность студента.

3. Объем курсовой работы. Оформление.

Сроки сдачи и защиты

10. Курсовая работа должна быть подписана студентом на последней странице после списка литературы.

11. Курсовая работа представляется в учебную часть НОУ ВПО РИЗП. Сроки сдачи: зимняя сессия – до 15 декабря текущего года; летняя сессия – до 20 апреля текущего года.

12. Поступившая курсовая работа регистрируется в журнале и передается научному руководителю. Он знакомится с работой, определяет ее научный уровень, соблюдение требований по оформлению, дает развернутый письменный отзыв на курсовую работу и допускает ее к защите.

13. При несоблюдении студентом требований к научному уровню, содержанию и оформлению курсовых работ научный руководитель возвращает ему курсовую работу для доработки и устранения недостатков.

14. Критериями оценки курсовой работы являются:

а) степень разработки темы;

б) полнота охвата научной литературы;

в) использование нормативных актов, юридической практики;

г) творческий подход к написанию курсовой работы;

д) правильность и научная обоснованность выводов;

е) стиль изложения;

ж) аккуратность оформления курсовой работы.

14. Курсовую работу студент защищает перед научным руководителем, который может пригласить на защиту других преподавателей. Защита заключается в следующем: предварительно ознакомившись с письменным отзывом, студент дает пояснения по существу критических замечаний по работе, отвечает на вопросы научного руководителя и других присутствующих на защите лиц, обосновывает свои выводы дополнительными аргументами.

15. При оценке курсовой работе учитываются не только ее содержание, но и результаты защиты. Научный руководитель определяет оценку и ставит ее в зачетную книжку студента, а также в ведомость.

16. Защищенные курсовые работы студентам не возвращаются и хранятся в фонде кафедры. Если курсовая работа является продолжением темы, уже разработанной студентом, ему могут быть выданы ранее выполненные курсовые работы с разрешения научного руководителя. Перед защитой они должны быть возвращены на кафедру.

17. Студенты, не сдавшие курсовые работы или получившие на защите неудовлетворительные оценки, не допускаются к очередным экзаменам.

Образец заполнения