Смекни!
smekni.com

Оптовая купля-продажа в современном российском гражданском праве: приоритеты правового регулирования (стр. 1 из 4)

Министерство образования Российской Федерации.

Южно-Уральский Государственный Университет.

Юридический факультет.

Учебная дисциплина – «Гражданское право».

Оптовая купля-продажа в современном российском гражданском праве: приоритеты правового регулирования.

(курсовая работа)

Выполнил:

студент дневного отделения

группы 313

Алексеев В.А.

Проверил:

научный руководитель

к.ю.н., доцент Богдановская Г.Н.

Челябинск, 2008г.


Оглавление.

Введение………………………………………………………………………..….3

Глава 1: Общие положения об оптовой купле-продаже и поставке………….6

§1.Понятие оптовой торговли…………………………………………................6

§2.Понятие и правовое регулирование оптовой купли-продажи и поставки…………………………………………………………………………..9

§ 3. Структура договорных связей в договорах оптовой купли-продажи и поставки…………………………………………………………………………13

Глава 2:Место договора оптовой купли-продажи в системе российского права……………………………………………………………………………...16

§1. Связь оптовой купли-продажи с розничной торговлей………………...16

§2.Дифференциация оптовой купли-продажи и поставки…………………19

Заключение………………………………………………………………………22

Библиография…………………………………………………………………..24


Введение.

Два предыдущих десятилетия ознаменованы для нашей страны коренными переменами во всех сферах общественной жизни. Не обошёл ветер перемен стороной и сферу правового регулирования экономического сектора Российской Федерации.

Наряду с отказом от командных методов регулирования экономики, государство закрепила в своих правовых источниках принципы свободной – рыночной экономики, дав возможность проявлять инициативу отныне свободным и равным в правовом отношении субъектам. С появлением качественно новой общности – предпринимателей назрела необходимость перестраивать и детально регламентировать законом их права, организационно-правовые формы организации их деятельности, создавать новые формы хозяйственных связей, новые формы договоров. Наиболее распространенным в предпринимательской деятельности, опосредующим оптовый товарооборот договором является договор поставки.

Наследием советского права и командно-административной системы в целом являются элементы договора поставки, характеризующие ограничение свободы договорного регулирования отношений предпринимателей нормами административного, финансового права, предопределяющие приоритет волевых решений государственных органов в выстраивании каналов товародвижения и хозяйственных связей.

В главе 30 ГК РФ выделен параграф 1: «Общие положения о купле-продаже». К сожалению, в параграфе об общих положениях не даётся оснований для разграничения между видами реализационных договоров и не предлагается критериев для выбора того или другого договора. Однако основной недостаток состоит в том, что, урегулировав в ГК РФ розничную куплю-продажу, разработчики кодекса не сумели выделить и отдельно урегулировать оптовую (предпринимательскую) куплю-продажу. Договор оптовой купли-продажи в нынешнем ГК РФ не нашел себе места, как это было и в ГК РСФСР 1964 г. В результате наиболее значимый договор рыночных отношений – оптовой купли-продажи – регулируется набором норм, содержащихся в разных параграфах ГК РФ и даже в разных нормативных актах. Отсутствие в законе в качестве самостоятельного вида договора оптовой купли-продажи подталкивает миллионы предпринимателей к заключению по традиции договоров поставки, даже когда для этого отсутствуют объективные основания.

Вместе с тем, за рамками правового регулирования остаются как само понятие оптовой торговли, так и правовые статусы: субъектов торгового оборота (дилеров, дистрибьюторов, торговых домов, оптовых объединений); субъектов, организующих оптовый оборот (оптовых ярмарок, промышленно-торговых выставок, оптово-продовольственных рынков). Также, нельзя не вспомнить в данном контексте проблему дуализма частного права, выражающуюся в сложности взаимодействия динамично развивающегося оптового торгового оборота и статично фундаментальной отрасли российского гражданского права, регулирующей имущественный и торговый оборот.

Цель данной работы заключается в исследовании договоров оптовой купли-продажи и поставки с точки зрения опосредования ими оптового товарооборота, а также построение модели института норм на основе выводов исследования. Цель в процессе исследования достигается путём решения следующих задач:

1. определение смысла и особенностей оптовой торговли;

2. определение понятий и особенностей правового регулирования договоров оптовой купли-продажи и поставки;

3. изучение особенностей договорных связей в договорах оптовой купли-продажи и поставки;

4. определение места договора оптовой купли-продажи в системе российского права (выявление общих и отличительных черт договоров).

В процессе проведения исследования задействованы: формально-юридический метод правовой интерпретации, заключающийся в изучении специфики, значимых условий, сущности и содержания договора поставки; метод правового моделирования, задействованный во внесении предложений по изменению действующего гражданского законодательства; а также теоретический метод абстрагирования и анализа, использованный для теоретического определения оптовой купли-продажи в сферу регулирования предпринимательского права.

Для проведённого исследования были задействованы различные источники. Правовую базу работы составляют: Гражданский Кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ)[[1]]; Федеральные законы: № 60-ФЗ от 13.12.1994 г. «О поставках продукции для федеральных нужд»[[2]]; N 53-ФЗ от 02.12.1994 «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд»[[3]];Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 г. №18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений ГК РФ о договоре поставки»[[4]].

Определенный вклад в решение поставленной данной работой проблемы, внесли современные отечественные цивилисты - Н. К. Фролова, В.О. Анохин, И. П. Вахнин, Н. О. Ваденин, В. П. Грибанов, Л. Я. Данилова. В своих работах, раскрывая сущность признаков, как договора поставки, так и оптового товарооборота, учёные указывают на очевидные и требующие разрешения проблемы правового регулирования в исследуемой сфере.


Глава 1: Общие положения об оптовой купле-продаже и поставке.

§1.Понятие оптовой торговли.

Как поставка, так и оптовая купля-продажа имеют общей сферой применения товарное обращение. Однако в данной области необходимо выделять различные секторы. Одним из основных секторов (участков) товарного обращения является оптовая торговля.

В понимании оптовой торговли нет определенности. В экономической литературе оптовой торговлей предлагают называть различные явления: торговлю партиями товара, торговлю с участием посреднических организаций и т.д. Оптовая торговля представляет собой отрасль экономики и вид предпринимательской деятельности. Она состоит в товарном обеспечении системы розничной торговли. Оптовую торговлю можно понимать как деятельность по перемещению товаров на основе возмездных сделок от изготовителей к организациям розничной торговли. Она предшествует процессу розничной продажи как важный и обязательный этап.

В соответствии с ГОСТ Р 51303-99 оптовой торговлей признается торговля товарами с последующей их перепродажей или профессиональным использованием. Такое определение оптовой торговли является предельно общим и не позволяет различать существующие в ней качественно отличающиеся направления (области).

Наряду с вышеизложенной выше общей трактовкой следует выделять оптовую торговлю в специальном значении как торговлю товарами, которые предназначены для последующей перепродажи предприятиями розничной торговли. Предлагаемое понимание оптовой торговли является сходным с использовавшимся в советский период и вместе с тем имеющим отличия от предлагаемого в ГОСТ Р 51303-99. Главным отличительным признаком оптовой торговли в предлагаемом понимании является то, что продажа товаров изготовителями или оптовыми организациями предназначена для передачи их не любому потребителю, а исключительно организациям розничной торговли (индивидуальным торговым предприятиям) для последующей реализации населению.

Таким образом, оптовая торговля в рассматриваемом виде выполняет посредническую роль между производством и розничной торговлей. Осуществляя непосредственные связи между производством и потреблением, оптовая торговля призвана обеспечить поступление в розничную торговую сеть товаров высокого качества и в необходимом ассортименте. Это возможно выполнить лишь путем обязательного предъявления к организациям-изготовителям товаров и посредникам требований, вытекающих из учета потребительского спроса населения.

Конечная цель данной деятельности состоит в максимальном удовлетворении потребительского спроса в товарах и услугах в удобное для потребителя время, нужном ассортименте и необходимом количестве. По своему содержанию оптовая торговля состоит в товарном обеспечении системы розничной торговли и предшествует процессу розничной продажи как важный и обязательный этап.

Участниками оптовой торговли выступают, прежде всего, производители товара. Другие важные ее участники – оптовые торговые и посреднические организации, осуществляющие разные виды операций по продвижению товара. Конечными звеньями выступают организации розничной торговли (или индивидуальные торговые предприниматели). Необходимым признаком участников оптовой торговли служит предпринимательский характер их деятельности. Данная деятельность совершается с целью извлечения прибыли и носит систематический характер.