Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по проведению 10 декабря 2008 года урока «Права человека» (стр. 1 из 5)

Методические рекомендации

по проведению 10 декабря 2008 года урока «Права человека»

10 декабря 2008 года исполняется 60 лет со дня принятия Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (далее - ООН) Всеобщей декларации прав человека, в которой провозглашены основополагающие личные, политические, гражданские, социальные и культурные права человека.

Предполагается, что в этот день во всех школах Российской Федерации будут организованы и проведены уроки «Права человека» и внеклассные мероприятия по этой тематике.

Основная цель организации уроков: продвижение идей Всеобщей декларации прав человека в общеобразовательные учреждения.

Задачи:

организация работы по подготовке школьников к восприятию основ прав человека;

ознакомление школьников с содержанием Всеобщей декларации прав человека, ее основными принципами и задачами;

формирование уважения к основным общечеловеческим ценностям, заключенным во Всеобщей декларации прав человека.

Как показывает практика, содержание Всеобщей декларации прав человека (далее – Декларация) является достаточно сложным для восприятия школьниками. В связи с этим обращаем внимание на некоторые особенности изучения этого базового документа о правах человека.

При изучении Декларации следует представить историю создания документа. Рассказать о том, когда и почему возникло международное сотрудничество в защиту прав человека, и что представляет собой ООН. Почему первым международным актом деятельности ООН в области утверждения всеобщего уважения к правам человека и основным свободам стала Декларация.

Необходимо обозначить, что Декларация была протестом против ужасов Второй мировой войны.

Рассматривая основные положения Декларации, следует обратить внимание на то, что все права и свободы, провозглашенные в ней, подразделяются на гражданские, политические, экономические, социальные и культурные.

Уместно выделить статью 29, в которой содержится упоминание о том, что кроме прав у человека имеются и обязанности. Единство прав и обязанностей составляет основу гражданственности.

Продолжая разговор о Декларации, необходимо остановиться на продвижении и развитии идеи прав человека. В 1966 г. Декларация была дополнена двумя документами: Международным пактом о гражданских и политических правах и Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, которые в совокупности неофициально называют Международным биллем о правах.

В последующем были подготовлены и другие конвенции, детально рассматривающие права отдельных категорий граждан: Конвенция о правах ребенка, Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания и другие.

Следует иметь в виду, что одной из особенностей международных документов о правах человека является то, что они действуют не непосредственно, а через «внутреннее» национальное право. Другими словами, положения, закрепленные в них, необходимо развернуть и воплотить в соответствующих законах каждой конкретной страны – в конституции, кодексах, законах, указах, постановлениях и т.д.

Примером, подтверждающим данное положение, является Конституция Российской Федерации, в главе второй которой закрепляются основные права и свободы человека, среди них: право на жизнь; равенство всех перед законом и судом; равенство прав мужчины и женщины; неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну; неприкосновенность жилища; право свободного передвижения и выбора места жительства; свобода совести и вероисповедания; свобода мысли и слова; право избирать и быть избранными; право участвовать в отправлении правосудия; право на свободное занятие предпринимательской деятельностью; право частной собственности; право на жилище; право на благоприятную окружающую среду; право на образование и другие.

Практика преподавания и изучения прав человека в школе показывает, что его усвоение школьниками достигает наибольшей эффективности там, где широко используются активные формы и интерактивные методы проведения занятий, ведущее место среди которых занимает творческо-поисковый метод обучения, обращенный к эмоциональной сфере ребенка, а также такие методы и приемы работы, как диалоги, полилоги, дискуссии, дебаты, деловые и ролевые игры.

Большое значение в обучении правам человека имеют средства массовой информации, информационные технологии. Включение в компьютерную сеть открывает перед школьниками доступ к любой информации в области прав человека.

При адаптации уроков курса «Права человека» к различным условиям следует учитывать возрастные и психологические особенности обучающихся.

Так, например, в начальных классах предпочтение должно отдаваться игровым формам проведения занятий. Выигрышными моментами в обучении младших школьников станет работа с иллюстрациями, рисование по названной тематике, ролевые и дидактические игры.

В 5-9 классах при обучении правам человека предпочтение можно отдать комплексу познавательных и практических заданий, которые учитывают содержательную и организационно-деятельностную специфику тематики прав человека и опираются на учет интересов и жизненного опыта учащихся.

В 10-11 (12) классах преимущественно можно использовать поисково-исследовательской метод, проектную технологию и деятельностную практику.

Предлагаем для использования в работе примерные сценарии уроков по теме «Права человека» в 1-4, 5-9 и 10-11 (12) классах.

Урок «Права человека» в I-IV классах

Цели урока:

работа над понятием «права человека», «права ребенка». Знакомство детей Декларацией;

развитие чувства человеческого достоинства;

воспитание терпимости, взаимопонимания и равенства.

Оборудование урока: Шабельник Е.С., Каширцева Е.Г. «Ваши права»/ Книга для учащихся начальных классов - М:Вита-Пресс, 2007; Антонов В.В. «Изучаем права человека»/ Рабочая тетрадь – М.: Вита-Пресс, 2007; Антонов В.В. «Младшим школьникам о Всеобщей декларации прав человека»/ пособие для учителя начальной школы – М.: Вита-Пресс, 2007.

Ход урока.

Введение в тему урока. Учитель рассказывает детям об уроке: о чем будет идти речь на этом занятии.

1. Разминка - игра «Знакомство».

Начиная с учителя, каждый ребенок представляется: «Меня зовут…, я люблю …». Каждый последующий ученик повторяет всю информацию о предыдущих. (Например, «Меня зовут Даша, я люблю мороженое». Следующий должен повторить: «Даша любит мороженое. Меня зовут Андрей, я люблю играть». Третий ученик: «Даша любит мороженое, Андрей любит играть. Меня зовут… Я люблю…» и так далее). Игра развивает внимательность, позволяет детям узнать что-то новое о вкусах и интересах друг друга. Также эта игра создает дружественную атмосферу в классе.

2. Кто Я? Какой Я?

Учитель раздает детям «Щиты знакомства»:

Кто я? Что люблю?
Чем горжусь? Моя мечта?

Заполняя графы «щитов» дети могут нарисовать ответ или написать его. Затем ученики все берут свои «щиты» и знакомят с ними своих одноклассников.

Игра позволяет детям узнать что-то новое друг о друге, и понять, что у всех есть что-то схожее, что всех их что-то объединяет, у всех могут быть общие цели, желания и чувства.

3. Беседа «Права человека: Всеобщая декларация прав человека».

Учитель начинает беседу: «Все мы разные, у нас разные вкусы, неодинаковая внешность, у каждого человека есть что-то свое, что отличает его от остальных людей. Все мы понимаем друг друга, у нас есть что-то общее, что нас объединяет». (Принимаются варианты ответов).

Учитель подводит к пониманию, что это общее и есть права человека.

Права человека есть у всех людей. Права человека никто не дает, человек получает права от рождения. Все мы люди, и мы все равны, а значит у нас всех одинаковые, равные права.

Все основные права записаны в документе - Всеобщей декларации прав человека.

Декларация – это основные принципы, к которым стремится государство.

Учитель знакомит детей с Декларацией, особое внимание уделяет первому принципу, акцентируя внимание на понятии «равенство»: «Все люди имеют право на то, что указано в документе, независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, на котором они говорят; религии, политических и иных убеждений».

4. Подведение итогов урока.

В заключение урока учитель может раздать детям тетради и предложить обучающимся начать писать свою книгу по правам человека.

Можно совместно с детьми придумать название книги или можно предложить им свое название «Мои права». Пусть первая страничка книги будет называться «Кто Я?». Дома дети начнут работу с ней. На первой странице вклеят свою фотографию, запишут, сколько ему лет, какие у него интересы, что он любит и немного о своей семье, домашних животных и обо всем, что ему нравится. В дальнейшем при изучении прав, обучающиеся могут записывать интересные суждения, рисовать свои права.

Работу по изучению прав человека можно продолжить и на других внеклассных занятиях. Тема внеклассных мероприятий - «Конвенция о правах ребенка».

Урок «Права человека» в V-IX классах

Цель урока:

дать обучающимся представление о том, что такое права человека, познакомить их с основными документами о правах человека.

Основные понятия: конвенция, пакт, права человека, Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о правах ребенка.

Оборудование урока: упрощенный вариант Декларации; Бабушкин А. В. «Подростку о правах человека» (методические материалы для педагогов) - М.: 1999; Болотина Т.В., Миков П.В. «Концепция обучения правам человека» - М.: «Русское слово», 2006; Преподавание прав человека в 5-9 классах средней школы./ Сборник – М.: «Звенья», 1997; Солдатова Г.У., Шайгерова Л.А., Шарова О.Д. «Жить в мире с собой и другими»/ Тренинг толерантности для подростков - М.: «Генезис», 2000.