Смекни!
smekni.com

Искусство концертмейстера в профессиональном образовании учителя музыки (стр. 1 из 5)

На правах рукописи

Кононенко Владимир Алексеевич

ИСКУССТВО КОНЦЕРТМЕЙСТЕРА

В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ

Специальность 13.00.08 – теория и методика

профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

МОСКВА - 2008

Работа выполнена в учреждении

Российской академии образования

«Институт художественного образования»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Школяр Владимир Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Бодина Елена Андреевна

кандидат педагогических наук, доцент

Гребнева Мария Вячеславовна

Ведущая организация: Федеральный институт развития

образования Минобрнауки России

Защита диссертации состоится 16 декабря 2008 г. в 14.30 часов
на заседании Диссертационного совета Д 008.015.01 в учреждении РАО «Институт художественного образования» по адресу: 119121, Москва,
ул. Погодинская, д.8, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

учреждения РАО «Институт художественного образования»

Реферат разослан ___ ноября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук Кашекова И.Э.

Введение

Актуальность исследования. В связи с резким падением уровня эстетической культуры общества остро заявляет о себе необходимость организации «стихийно-домашнего» музыкального общения молодежи на подлинно художественных началах с пониманием роли и важности музыки в жизни. Решение этой стратегически важной социально-педагогической задачи ложится в первую очередь на учителя музыки общеобразовательных учреждений и на педагога сферы дополнительного образования. В этом смысле эпицентром профессиональной подготовки педагога-музыканта становится учебная дисциплина «Концертмейстерский класс». Сама природа концертмейстерского искусства предназначена для воспитания музыкальной культуры будущих учителей музыки, как части всей их духовной культуры, в единстве с педагогической технологией обеспечения этого процесса.

Однако в системе концертмейстерской подготовки педагога-музыканта доминирует неадекватный природе искусства «знаниевый» подход. Учёные редко обращаются к исследованию особенностей подготовки специалистов в этой сфере музыкальной деятельности, что свидетельствует о недооценке проблемы и объясняет острый дефицит теоретико-методической литературы. Принятое в современной практике рассмотрение музыкально-педагогических проблем как «вещей в себе» с методологических позиций не является бесспорным. Например, даже асс концертмейстерского дела Джеральд Мур назвал свою книгу «Певец и аккомпаниатор», хотя статус концертмейстера как ансамблиста уже требует выхода за рамки аккомпаниаторства. А факт, что учитель музыки получает специализацию «концертмейстер» и становится преподавателем специального фортепиано в системе дополнительного образования, «автоматически» требует рассматривать концертмейстерство, а значит и профессиональное мастерство учителя музыки в целом, с позиций более высокого уровня. Но пока попытки сделать это не выходят за рамки эмпирической музыкальной педагогики. Следствием этого стало господство понимания сущности концертмейстерства как «искусства аккомпанемента» – отдельного вида музыкальной деятельности, выполняющего сугубо прикладную функцию.

В учебном курсе «Концертмейстерский класс» коренное противоречие художественного образования в целом между предназначением и содержанием искусства и методами его изучения и преподавания конкретизируется в противоречии между сущностью «искусства концертмейстера» как фундамента художественного развития педагога-музыканта и организацией этого процесса с позиций формирования лишь профессиональных знаний, умений и навыков. В данной работе концертмейстерство рассматривается как многофункциональная, многопрофильная художественная деятельность, самостоятельная профессия с позиций высших функций искусства, определяющих развитие методологической культуры учителя музыки в целом. В этом его актуальность.

Масштаб проблемы потребовал многоаспектного рассмотрения ее в рамках всеобщего основания – системы человеческой деятельности.

Философско-эстетический аспект (Ю.Б.Борев, А.И.Буров, Гегель, А.Г.Егоров, А.Я.Зись, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, В.И.Ленин, К.Маркс, Ф.Т.Михайлов, Ф.Энгельс и др.) позволил выработать методологическую базу исследования: рассмотреть происхождение искусства и художественную деятельность как реализацию человеком своей родовой сущности. Это дало возможность представить подготовку педагога-музыканта в виде исторически обусловленного процесса овладения содержащимися в духовной культуре общечеловеческими ценностями.

Культурологический аспект (А.И.Арнольдов, В.С.Библер, Н.С.Злобин, В.Ж.Келле, А.Ф.Лосев и др.) дал возможность понять духовную культуру как развернутую, выработанную в деятельности систему ценностей человечества, и рассмотреть искусство как способ и форму их выражения.

Эстетический аспект (В.Ф.Асмус, Ю.Б.Борев, М.С.Каган, С.Х.Раппопорт, Л.Н.Столович и др.) в опоре на диалектику содержания и формы позволил обозначить конкретные пути воспитания художественного мышления, ценностного нравственно-эстетического по своей природе, осуществляющегося в единстве ассоциативно-образного (собственно художественного) и абстрактно-логического (теоретического) компонентов.

Психолого-педагогический аспект осмысления проблемы (Р.Бернс, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Д.Б.Эльконин и др.) обеспечил научное понимание процесса становления и развития человеческой личности. Вместе с этим пришло убеждение, что продуктивная подготовка педагога-музыканта напрямую зависит от того, насколько она организована на позициях теории развивающего обучения.

Музыковедческий и собственно музыкально-педагогический аспекты в единстве с анализом творческого наследия выдающихся пианистов-исполнителей (Б.В.Асафьев, Л.А.Мазель, В.В.Медушевский, А.Н.Сохор, В.А.Цуккерман, Б.М.Яворский и др.; А.Б.Гольденвейзер, К.Н.Игумнов, Г.Г.Нейгауз, С.Е.Фейнберг, Г.М.Цыпин, и др.) позволили, во-первых, представить музыку как вид искусства, в котором объективная диалектика специфическими интонационно-образными средствами воспроизводит процессуальность духовного мира человека. Во-вторых, теоретически обосновать и конкретизировать педагогическую технологию постижения искусства концертмейстера как процесс, обеспечивающий в конечном итоге творческое саморазвитие личности педагога-музыканта.

Особую роль в исследовании сыграл анализ работ, посвященных преподаванию музыки в общеобразовательной школе (Э.Б.Абдуллин, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Л.В.Горюнова, Д.Б.Кабалевский, Л.В.Школяр, В.А.Школяр и др.). Сопоставление деятельности педагога-музыканта в массовой школе и в системе профессионального и дополнительного образования позволило глубже понять роль и значение концертмейстерской деятельности в музыкальном образовании в целом.

В итоге обозначились «сверхзадача» исследования – выявить пути организации преподавания курса «Концертмейстерский класс» как фундамента музыкально-художественного развития педагога-музыканта, и тема – «Искусство концертмейстера в профессиональном образовании учителя музыки».

Объект исследования – концертмейстерская деятельность в системе музыкально-педагогического образования.

Предмет исследования – процесс овладения концертмейстерским искусством в профессиональной подготовке педагога-музыканта.

Цель исследования – разработать теоретическую модель профессии «концертмейстер» и представить ее как системообразующую основу процесса подготовки педагога-музыканта.

Объект, предмет и цель исследования определили его задачи:

1. Провести анализ философской, научно-теоретической и методической литературы по проблеме исследования.

2. Проанализировать современное состояние овладения концертмейстерским искусством в музыкально-педагогическом образовании.

3. Создать теоретическую модель профессии «концертмейстер», раскрывающую ее сущность в системе музыкальной педагогики и исполнительства.

4. Обосновать и разработать технологию овладения концертмейстерским искусством, направленную на воспитание художественного мышления в его диалектической сущности – теоретической и художественной.

Гипотеза исследования. Овладение концертмейстерским искусством в учебном курсе «Концертмейстерский класс» станет эффективным, если:

– методологической базой профессиональной подготовки педагога-музыканта в целом выступит диалектика как логика и теория познания, позволяющая представить всю проблематику исследования как процесс;

– будет раскрыта интегративная сущность концертмейстерской деятельности в форме теоретической модели профессии «концертмейстер»;

– анализ и интерпретация музыкальных сочинений будут направлены на максимальную реализацию в исполнительстве духовного потенциала музыки на основе положений, вытекающих из природы искусства.