Смекни!
smekni.com

Управление общего и дошкольного образования Администрации города Норильска (стр. 1 из 13)

Управление общего и дошкольного образования Администрации города Норильска

КГОУ ДПО «Норильский институт повышения квалификации»

МОУ «Центр образования №2»

Организация пропедевтики предпрофильной подготовки учащихся

(методическое пособие?)

Норильск, 2008

Организация пропедевтики предпрофильной подготовки учащихся / Авторы- сост. Верещагина В.И., Зубченко О.П., Костюкова С.В., Котенко А.В., Лазарева П.Т., Спиркович И.В., – Норильск: Изд. КГОУ ДПО «НИПК», 2008 –

В связи с ведением в российские школы профильного обучения и предшествующей ему предпрофильной подготовки возникла необходимость проводить подготовительную работу, направленную на успешное профильное и профессиональное самоопределение школьников, начиная с 5-го класса. МОУ «Центр образования №2» имеет опыт педагогического сопровождения школьника в ситуации выбора содержания и форм образования при постепенном количественном и качественном увеличении насыщенности этого выбора во временном пространстве основной школы с 5-го по 9-й классы. Материалы об элективных курсах в предпрофильной подготовке учащихся 9-х классов были опубликованы нами в методическом пособии в 2005 году. В настоящем пособии мы представляем итог работы по пропедевтике предпрофильной подготовки в 5-7 классах основной школы. Программы профессиональных проб школьников, представленные Вашему вниманию прошли апробацию в течение 5 лет, рассмотрены и одобрены экспертным советом КГОУ ДПО «НИПК» и УО и ДО г. Норильска.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………..4

Программы профессиональных проб

Секретарь-референт……………………………………………………………13

Кулинар…………………………………………………………………………29 Маникюр и дизайн ногтей……………………………………………………..34

Оператор ЭВМ………………………………………………………………….44.

Визажист…………..…………………………………………………………….54

Список литературы…………………………………………………………….64

Введение.

Модернизация российского образования ставит новые цели и задачи перед системой образования адекватные современному уровню развития общества. Необходимость перехода старшей школы на профильное обучение определена Правительством России в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.»[1], где ставится задача создания “системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования”.

Для эффективного управления процессом предпрофильной подготовки и профильного обучения необходимо умело организовать учебный процесс, создать условия для педагогического сопровождения профильного и профессионального самоопределения учащихся. К успешному учению в 9-м классе ученика также необходимо подготовить. По нашему глубокому убеждению необходима пропедевтика предпрофильной подготовки учащихся, начиная уже с начальной школы. Практика нашей работы в этом направлении свидетельствует о целесообразности подготовки школьников 5-7 классов с использованием профессиональных проб, программы которых нами разработаны, апробированы в течение 5 лет.

Профессиональная проба – это профиспытание, моделирующее элементы конкретного вида профессиональной деятельности (завершенный процесс) и способствующее сознательному, обоснованному выбору профессии. Пробы могут осуществляться в учебном процессе и во внеурочной работе, выполняя познавательную, развивающую и диагностическую функции. В ходе профессиональных проб:

- учащимся сообщают базовые сведения о конкретных видах профессиональной деятельности;

- моделируются различные элементы профессиональной деятельности;

- определяется уровень готовности учащихся к выполнению проб;

- обеспечиваются условия для качественного выполнения профессиональных проб.(11,С. 47-48)

В основу профессиональных проб положена идея профессора С. Фукуямы (Япония), согласно которой профессиональная проба – это профиспытание, в процессе которого учащийся получает опыт той работы, которую он выбрал, и пытается определить, соответствует ли характер данной работы его способностям и умениям. Это образовательный этап процесса, который даёт субъекту возможность решить, какой род занятий ему подходит. (9,С.21-23). Такой подход к профессиональному самоопределению берётся за основу, развивается и адаптируется к российской действительности в работах профессора С.Н. Чистяковой, согласно рекомендациям которой, мы строим свою работу по организации профессиональных проб.

Профессиональные пробы дифференцируются по возрасту учащихся: 1-4-е классы, 5-7-е классы, 8-9-е классы, 10-11-е классы; по уровню готовности к их выполнению, по содержанию, формам, средствам их реализации. Профессиональная проба рассматривается как средство актуализации профессионального самоопределения и активизации творческого потенциала личности школьников. Такой подход ориентирован на расширение границ возможностей традиционного трудового обучения в приобретении учащимися опыта профессиональной деятельности Профессиональная проба выступает как системообразующий фактор формирования готовности школьников к выбору профессии. Она интегрирует знания школьника о мире профессий данной сферы, психологических особенностях деятельности профессионала и практическую проверку собственных индивидуально-психологических качеств, отношения к сфере профессиональной деятельности.

В содержании профессиональной пробы выделяют несколько этапов: вводно-ознакомительный, исполнительский и исполнительский. На каждом этапе решаются определенные задачи. На первом (вводно-ознакомительном) этапе решаются задачи по определению интересов, увлечений учащихся, их отношение к различным сферам профессиональной деятельности. Средством получения необходимой информации об учащихся могут быть анкеты и ознакомительная беседа. Полученная информация дает возможность определить состояние общей готовности учащегося к выполнению профессиональной пробы. На втором этапе (подготовительном) накапливается информация об учащихся, направленная на выявление их знаний и умений в области той профессиональной деятельности, в которой предполагается проба. Учащиеся знакомятся с реальной деятельностью специалистов в ходе просмотра видеофильмов, бесед со специалистами, посещения предприятий, учреждений определенной трудовой деятельности по предполагаемой пробе. Кроме диагностической задачи, на данном этапе решаются дидактические задачи по приобретению теоретических знаний. Этот этап предусматривает формирование у школьников представлений о данном виде деятельности, которую им предстоит выполнять в ходе профессиональной пробы. Полученные данные используются для определения уровня подготовленности школьников для выполнению пробы и при анализе результатов её выполнения в целом. Третий (исполнительский) этап включает комплекс теоретических и практических заданий, моделирующих основные характеристики предмета, целей, условий и орудий труда, а также ситуации проявления профессионально важных качеств (ПВК) специалиста.

Для моделирования профессиональной деятельности специалиста используются различные приемы. В нашем случае – это разработка заданий разного уровня сложности, являющиеся наиболее распространенными и типовыми для данного вида профессиональной деятельности. Задания различного уровня сложности отличаются друг от друга спецификой задач, охватывающих данную профессиональную деятельность. Разнообразие задач, входящих в содержание профессиональной пробы, оказывает влияние на успешность выполнения школьниками заданий различного уровня сложности.

Каждый этап практического выполнения заданий профессиональной пробы предполагает получение законченного продукта деятельности учащегося, выполнения профессиографического задания и оценку практических заданий данного этапа.(11, С.49-50)

В процессе организации и проведения профессиональных проб учащихся необходимо предусматривать следующие педагогические условия:

1. Подготовка учителя к проведению занятий по профессиональным пробам.

Работа в современных условиях требует освоения новых подходов к учебно-воспитательному процессу и новых отношений с учащимися, руководителям необходимо обратить внимание на научение педагогов субъект-субъектным отношениям с учащимися и творческому применению на практике активизирующих педагогических средств.

Для успешного проведения занятий должен быть тщательно подготовлен дидактический материал: профессиограммы по профессиям, с которыми учащиеся будут знакомиться при выполнении профессиональных проб, классификация профессий для составления формул профессий и формул профессиональной деятельности школьников; тестовые задания для выявления уровня подготовленности школьников и уровня развития их ПВК (профессионально важных качеств); наглядные пособия для демонстрации опытов, принципов действия, обеспечивающие усвоение школьниками предполагаемого учебного материала.

Кроме того, преподаватель должен разработать содержание профессиональных проб с выделением этапов, уровней сложности выполнения заданий; подобрать инструменты, технологическую документацию, оснастку для их выполнения; продумать какие активизирующие педагогические средства будет использовать, договориться об экскурсиях, встречах со специалистами; разработать критерии оценки выполнения профессиональных проб или их этапов.