Смекни!
smekni.com

Концепция нового белгородского зоопарка в урочище сосновка (стр. 1 из 11)

УТВЕРЖДАЮ

Первый заместитель главы администрации г. Белгорода

____________________В.П. Болтенков

_____/__________20__г.

КОНЦЕПЦИЯ

НОВОГО БЕЛГОРОДСКОГО ЗООПАРКА

В УРОЧИЩЕ СОСНОВКА

РАЗРАБОТАНА И УТВЕРЖДЕНА

НА ТЕХНИЧЕСКОМ СОВЕТЕ

МУ культуры «Белгородский зоопарк»

____________________А.М. Конвисар

_____/__________20__г.

Белгород 2010 г

Содержание:

1. Введение.

2. Цели и задачи зоопарка.

3. Визитная карточка нового Белгородского зоопарка.

4. Генеральный план зоопарка:

4.1. Принципы планирования территории.

4.2. Основные критерии проектирования.

4.3. Требования к обслуживанию публики.

4.4. Проведения к просветительской работы.

4.5. Требования к архитектурно-проектной организации.

4.6. Предварительный список зданий и сооружений.

4.7. Поэтапный план строительства.

4.8. Планирование комплексных экспозиций.

5. Структурное управление и организационная схема зоопарка.

5.1. Предполагаемый видовой состав зоопарка.

5.2. Ветеринарная служба, особенности планирования.

5.3. Кормление, снабжение, складское хозяйство.

6. Инженерно-хозяйственная часть:

6.1. Отопление, освещение, вентиляция, эксплуатация, и техническое обслуживание зданий и сооружений.

6.2. Фекальные отходы, способы переработки.

6.3. Подсобное хозяйство и переработка отходов.

6.4. Техника безопасности, пожарно-охранная сигнализация, связь.

6.5. Транспорт.

6.6. Помещения для персонала.

7. Комплексные программы зоопарка:

7.1. Редкие и исчезающие виды животных, занесенные в Международную Красную Книгу Красную книгу России и Белгородской области.

7.2. Просветительские программы.

7.3. Научная деятельность, научные кадры.

8. Перспективы развития.

9. Приложение 1. Этический кодекс Всемирной ассоциации зоопарков и аквариумов (WAZA) в отношении благополучия животных.

«Мы не должны забывать, что природа – это настоящий животрепещущий Храм, и вести себя в Храме необходимо должным образом. Вот почему мы придаем особое значение сохранению лесов и рек, обустройству родников, расширению заповедных мест, озеленению. В настоящем прекрасном природном доме должно быть всем уютно, удобно, и если хотите, комфортно.»

Е. Савченко,

губернатор Белгородской области,

доктор экономических наук,

лауреат диплома I степени Национальной экологической премии

России «ЭкоМир-2008»

(из Красной Книги Белгородской области)

1. Введение.

Зоопарк – это специализированное культурно-просветительское учреждение с профессиональными сотрудниками, решающее в основном, природоохранные, просветительские и эстетические задачи, владеющее дикими животными, использующее их, заботящееся о них и демонстрирующее их публике. Зоопарк создаётся для сохранения генофонда редких и исчезающих животных, также чтобы пробуждать интерес к диким животным, воспитывать людей и обеспечивать их рекреацию. Зоопарк – меняющееся, быстро развивающееся и совершенствующееся учреждение. В конечном итоге, смысл существования зоопарка состоит прежде всего в том, чтобы взаимоотношения человека и диких животных стали как можно более рациональными.

Статус зоопарка определяется качеством его экспозиции и других просветительских услуг, результатами размножения животных, его участием в научно-исследовательских и природоохранных программах своей страны и международных программах.

2. Цели и задачи современного зоопарка.

Современный зоопарк выполняет следующие функции и стремиться к следующим целям:

1. Охрана природы

Неизбежным результатом уже далеко зашедших тенденций нашей цивилизации будет вымирание в природе огромного количества диких животных по мере захвата и изменения их местообитаний человеком. Однако большинство таких потерь можно избежать, так как они противоречат долговременным интересам самого человека и являются просто результатом невежества или безразличия. Большинство редких видов оказались на грани вымирания из-за прямого уничтожения или чрезмерной эксплуатации их местообитаний. Если охрана видов и их местообитаний в природе по тем или иным причинам пока невозможна, последним средством остается искусственное управление популяциями, в том числе с помощью размножения в неволе.

Вот почему содействие сохранению и выживанию видов является основной целью зоопарка. Насущной задачей становится участие зоопарка в российских и международных программах по сохранению биологического разнообразия. Это подразумевает переход от содержания отдельных представителей многих видов к содержанию размножающихся групп, что, в свою очередь, сказывается на оформлении экспозиции. Вместо большого числа индивидуальных клеток планируются обширные загоны и выгулы для группового содержания одного или нескольких видов животных.

В зоопарке будут создаваться условия для содержания и размножения исчезающих видов животных РФ, таких как амурский тигр, дальневосточный леопард и других. В перспективе – участие в проектах возвращения исчезнувших видов в их природные местообитания.

Зоопарк с активными программами разведения редких и исчезающих видов животных пользуется большим престижем среди природоохранных, образовательных и культурных учреждений.

Кроме того, уникальный вклад зоопарка в охрану природы заключается уже в том интересе к ней, который пробуждается у посетителей. Проводимые зоопарком программы просвещения и сохранения животных могут стать основой выработки у людей ответственного отношения к дикой фауне и её естественным местообитаниям, то есть развития природоохранной этики.

2. Просвещение

Просвещение – одна из главных функций зоопарка. Это подразумевается самим существованием доступных для публики экспозиций. С социально- экономической точки зрения состав посетителей зоопарка разнообразнее, чем у большинства других типов культурных учреждений. Уникальная просветительская цель зоопарка – дать людям возможность наблюдать и непосредственно узнавать поближе местную и мировую фауну. Популярность зоопарка дает возможность вести просветительскую работу необыкновенно эффективно. Уже самый поверхностный контакт с живыми животными может стимулировать воображение, воспитывать наблюдательность и обогащать сознание посетителей. День, проведенный в зоопарке, укрепляет связи между человеком и природой.

Зоопарк в состоянии непосредственно расширять базу экологической грамотности своих посетителей. Необходимо демонстрировать взаимоотношения живых существ со средой их обитания, иллюстрировать эволюцию и приспособление к условиям существования. Зоопарковское просвещение призвано открывать посетителям взаимосвязи между животными и, в конечном итоге, между животными и человеком.

Знания следует предлагать, делая упор на непосредственном и необходимом наблюдении реального животного. Планировка и оформление зоопарка должны служить усилению просветительского воздействия. Сами экспозиции будут нести большую просветительскую нагрузку, если сгруппировать экспонаты тематически, по зоогеографическому принципу, максимально приблизить условия содержания животных к природной среде.

Непрерывная оценка эффективности просвещения должна стать составной частью программы развития зоопарка. Надёжный способ определения эффективности – обратная связь с посетителями путём наблюдения за их поведением, учета замечаний и активных опросов. Важно активное общение с публикой путём выступлений в прессе и по телевидению, через интернет-сайты, что способствует формированию у неё более доброжелательного отношения к дикой природе, окружающей среде и другим людям. Дети особенно восприимчивы к знаниям, получаемым в зоопарке, поэтому эта работа даёт сильнейший стимул для всего воспитательно-образовательного процесса.

Немногие учреждения так требовательны к своему персоналу в плане стандартов обслуживания, как зоопарки, где необходимость неослабной ежедневной заботы о просвещении и развлечении публики сочетается с пониманием сложных биологических вопросов. Поэтому одна из первоочередных задач зоопарка – повышение профессионального уровня своих работников.

По мере развития зоопарка будут вводиться дополнительные услуги и программы, призванные расширить опыт посетителей, например, лекторий, контактная площадка, выездные группы и другие. Нужны различные учебно-просветительские программы, учитывающие неоднородность публики.

3. Научные исследования.

В то время как пробуждение у посетителей интереса к животным и помощь в ликвидации экологической неграмотности населения составляют важнейшую природоохранную задачу зоопарка, всё большее значение приобретают также научные исследования.

В зоопарк специально приходят исследователи и студенты, школьники и юные натуралисты, использующие это учреждение как своего рода "лабораторию" для более углубленного изучения биологии. Хотя жизнь животного в неволе отличается от природного образа жизни, часто только в зоопарках можно получить точные сведения об особенностях размножения, поведения, физиологии и другие, что крайне затруднено или невозможно у диких животных в природе. Изучение биологических особенностей животных в зоопарке важно для спасения редких животных в их естественном состоянии.