Смекни!
smekni.com

К выполнению курсовых работ по дисциплине «Территориальная организация населения». (стр. 1 из 3)

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

Кафедра государственно-правового обеспечения управления

АНТОШКИНА О.Г.

Методические указания

к выполнению курсовых работ

по дисциплине «Территориальная организация населения».

для студентов заочной и заочно-ускоренной форм обучения.

Новосибирск 2006

УДК 334.7

ББК 65.9(2)301

К664

Рекомендовано к печати методической комиссии факультета: Государственного и Муниципального Управления ; Новосибирского Государственного Аграрного Университета.

Методические указания по выполнению курсовых работ для студентов укоренной и заочной форм обучения / сост. О.Г. АНТОШКИНА .- Новосибирск: НГАУ, 2006

Рецензент Толстова И.Э.

Ответственный за выпуск: Халявин А.П.

АНТОШКИНА О.Г., 2006

_________________

Институт заочного образования и повышения квалификации.

Содержание

стр.

1.Общее положения ________________________________________4

2.Структура курсовой работы ________________________________5

2.1.Титульный лист ______________________________________5

2.2.Оглавление __________________________________________5

2.3.Введение ___________________________________________5

2.4.Основная часть ______________________________________6

2.5.Заключение _________________________________________6

2.6.Список литературы _________________________________ 6

2.7.Иллюстративный материал ___________________________ 6

3.Требования к оформлению текста курсовой работы ___________6

4.Темы курсовых работ по дисциплине

«Территориальная организация населения»____________________9

5.Список рекомендованной литературы ______________________ 10

6.Приложение 1.Оформление титульного листа _______________ 12

7.Приложение 2.Оформления оглавления Курсовой работы _____ 13

Общее положение.

В соответствии с учебным планом студенты, заочно-ускоренной и заочной форм обучения факультета государственного и муниципального управления выполняют курсовую работу по дисциплине «Территориальная организация населения».

Целью курсовой работы являются: во-первых закрепление теоретических знаний, во-вторых углубление полученных навыков в проведении самостоятельного изыскания по конкретно выбранному вопросу. В дальнейшем к собственному и используемому материалу курсовой работы студент в праве обращаться при написании дипломной работы.

Важным показателем уровня подготовки студента по пройденной дисциплине является умение работать с рекомендованной литературой.

Студент, определившись с темой работы, должен:

-четко определиться с теоретическими и практическими проблемами рассматриваемого вопроса, сопоставляя их с имеющимися знаниями по изучаемому курсу;

-уметь четко сформулировать цель работы и решаемые в рамках цели задачи;

-осуществить подбор информации (законодательные акты, учебники и книги и т. д.);

-логически верно излагать материал по выбранной тематике;

-делать обобщение, выводы, и если необходимо, ставить следующие вопросы, вытекающие из контекста работы;

-на основании собранных данных студент разрабатывает рекомендации или предложения по выбранной проблеме;

Результатом курсовой работы по дисциплине «Территориальная организация населения» является защита студентом проделанной работы, которая включает краткое изложение материала с демонстрацией таблиц, графиков, выводы и рекомендации (предложения) по выбранной теме, ответы на вопросы и замечания.

В процессе выполнения курсовой работы студент вправе обратиться к преподавателю (научному руководителю) для консультации по вопросам выбора темы работы, подбора литературных источников, цели и задач, а также основных положений курсовой работы с точки зрения видения ее студентом.

Курсовые работы оцениваются по 4 бальной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

Законченная курсовая работа регистрируется в деканате и передается на кафедру руководителю.

Руководитель в срок 5-10 дней проверяет работу и составляет письменное замечание- рецензию.

При оценке курсовой работы оцениваются ее актуальность, степень раскрытия вопроса, соответствие темы, поставленной цели и задачи, качество и количество используемого материала, уровень грамотности изложения.

Рецензия отмечает положительные стороны работы и недостатки. Рецензия заканчивается выводом, может ли работа быть допущена к защите.

Доработки уже сданной и зарегистрированной работы не допускаются.

Курсовая работа защищается публично в присутствии студентов и комиссии из 2-3х преподавателей, один из которых является руководителем курсовой работы.

Курсовая работа должна быть защищена до сдачи экзаменов. Защита проводиться путем устного доклада (не более 10 минут) с демонстрацией иллюстративного материала.

Выбор темы курсовой работы- выбирается студентами по последней цифре зачетной книжке.

В ходе защиты необходимо определить:

1.Актуальность темы;

2.Цель и задачи курсовой работы

3.Основное содержание

4.Выводы и результаты проведенного исследования.

2. Структура курсовой работы.

Объем курсовой работы должен составлять 25-30 страниц машинописного текста.

Курсовая работа должна содержать следующие составленные части:

-титульный лист;

-оглавление;

-введение;

-основное содержание работы;

-заключение;

-список литературы;

-приложения.

2.1. Титульный лист.

Оформление титульного листа должно иметь единую для всех курсовых работ форму и содержать: наименование министерства, вуза, кафедры, название дисциплины и темы, номер группы, фамилию, имя, отчества автора работы и научного руководителя (Приложение 1.)

наименование работы на титульном листе должно точно соответствовать формулировке ее в перечне предлагаемых тем курсовых работ, утвержденных кафедрой Государственного – правового обеспечения управления, изменения допускаются только с соглашения руководителя курсовой работы.

2.2. Оглавление.

В оглавлении (содержании) приводиться план работы с указанием страниц разделов. Наименование каждого раздела, главы пишется с новой строки. Каждое приложение к курсовой Работе оформляется в содержании как самостоятельная часть работы, при этом указывается номер приложения (если их более одного) и название (Приложение 2.).

2.3. Введение.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы курсовой работы, обращая конкретное внимание на актуальность данной проблемы, всего направления в целом. При этом обращается внимание на факты, обстоятельства, стоящие перед исследователями данной тематики, ее значимость в решении всего направления, куда входит выбранная тема исследования.

На основании сформулированной актуальности формулируется проблема, которая может помочь в формулировке цели данной курсовой работы.

Необходимо четко сформулировать цель работы - это показатель того, чего хочет добиться студент при написании курсовой работы.

В рамках сформулированной цели перечисляются задачи исследования, вопросы, которым будет уделяться основное внимание в работе.

Объем введения 1-2 страницы машинописного текста.

Введение не нумеруется и следует на листе после оглавления.

2.4. Основная часть.

Основное содержание работы разбивается на главы. Их должно быть в курсовой работе 2-3. Внутри главы могут подразделяться на разделы.

Первая глава посвящается раскрытию сущности рассматриваемого вопроса, его современное состояние. Дается характеристика законодательства, касающегося данной темы.

Вторая глава, в соответствии с поставленной целью и сформулированными задачами, раскрывает содержание поставленных вопросов. При этом студент должен критически

подходить к используемым литературным источникам, статистическому материалу. При необходимости используются расчеты, таблицы, рисунки.

При необходимости в курсовой работе может быть третья глава, в которой на конкретном примере рассматриваются те положения курсовой работы, которые исследовались и обосновывались в первых двух главах. В конце каждой главы должны быть краткие выводы. При этом должна просматриваться во всей работе логическая взаимосвязь, начиная с постановки цели и решения перечисленных задач, чтобы в конце работы можно было сделать содержательные выводы по проделанной работе. Объем основной части составляет 20-25 страниц.

2.5. Заключение.

Заключение представляет собой итог выполненного исследования объемом 1-3 страницы машинописного текста. Необходимо, чтобы содержащиеся в нем выводы и авторские предложения соответствовали цели и задачам курсовой работы и были полностью решены.

2.6. Список литературы.

Список литературы включает все источники, которые студент изучал при работе над курсовой работой (количество литературных источников должно составлять не менее 8-10 ). Список литературы рекомендуется приводить в алфавитном порядке в соответствии с требованиями и оформлению литературных источников.

2.7. Иллюстративный материал.

Таблицы, рисунки, небольшого формата следует приводить в тексте работы, при этом таблицы, рисунки, помещаются после описания их в тексте. В тексте должны быть ссылки на иллюстративный материал.

Если иллюстративный материал объемен (2-4 страницы), его помещают в приложение, давая ссылку на него в тексте работы. Если приложений несколько, они нумеруются и озаглавливаются в соответствии с тем порядком, как появляются ссылки на них в тексте курсовой работы.