Смекни!
smekni.com

Методические указания по организации самостоятельной работы студентов всех форм обучения. (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки Российской Федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С.М.КИРОВА

Ф И Л О С О Ф И Я

Методические указания по организации

самостоятельной работы студентов всех форм обучения

Санкт- Петербург

2010


Рассмотрены и рекомендованы к изданию кафедрой философии

Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии

2010 г.

С о с т а в и т е л и:

кандидат философских наук, доцент Д.Е. Любомиров

кандидат философских наук, доцент С.О. Петров

кандидат философских наук, доцент О.В. Сапенок

О т в. р е д а к т о р

кандидат философских наук, доцент Д.Е. Любомиров

Р е ц е н з е н т

кафедра философии СПбГЛТА

Данное методическое пособие, предназначенное для студентов различных форм обучения всех факультетов Лесотехнической академии, содержит программу курса, тематику контрольных работ, методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов, как в межсессионный период, так и во время сессии, список экзаменационных вопросов, словарь наиболее употребляемых философских терминов и список основной литературы по дисциплине.

Изучение философии студентами – заочниками имеет свои особенности, проявляющиеся, в частности, в меньшей возможности общения с преподавателем и, соответственно, большей самостоятельности в освоении материала. Поэтому, предлагаемое пособие для этой категории обучающихся наиболее ценно. Вместе с тем, поскольку пособие содержит методические рекомендации общего плана, оно может быть использовано и студентами других форм обучения.

Оглавление:

1. Общие сведения ……………………………………………………… 3

2. Программа учебной дисциплины «Философия»…..………………. 4

3. Методические указания по написанию контрольных работ ……... 7

4. Тематика контрольных работ …………………………………… 9

5. Словарь основных понятий курса ………………………………….. 11

6. Методические указания по выполнению

отдельных форм самостоятельной работы студентов …………….. 14

7. Вопросы к экзамену ………………………………………………… 18

8. Список учебной и справочной литературы ……………………….. 19

Общие сведения

Преподавание курса философии в вузе имеет своей целью формирование мировоззренческой и методологической культуры будущего специалиста и гражданина.

В ходе обучения ставятся задачи:

- познакомить студента с сущностью (основными разделами, проблемами) философии, ее ролью в жизни человека и общества, важнейшими этапами развития философской мысли, главными направлениями и течениями современной философии;

- научить студента ориентироваться в наиболее общих вопросах бытия и познания, проблемах ценностей, свободы и смысла жизни, самостоятельно формулировать, анализировать, обосновывать и, при необходимости, отстаивать свои убеждения, использовать философские понятия и методы в ходе профессиональной деятельности, в процессе принятия решений и ведения дискуссий.

Учебная дисциплина «Философия» изучается на всех факультетах академии в основном на 2-ом – 4-ом курсах после таких гуманитарных дисциплин, как история и культурология, которые подготавливают студента к восприятию теоретически и терминологически более сложного философского материала.

Курс включает в себя исторический и систематический разделы, дающие в совокупности представление об основных этапах развития философских знаний и их современном состоянии.

Изучение философии студентами-заочниками имеет свою специфику и включает в себя следующие формы учебной работы:

- прослушивание установочных лекций, на которых сообщаются общая информация об изучаемой дисциплине, требования по курсу, задание на межсессионный период и рекомендуемая литература;

- самостоятельное знакомство в межсессионный период с учебным материалом курса по рекомендованной учебной и справочной литературе, которое целесообразно сопровождать конспектированием наиболее важных положений;

- выбор и написание в указанный период письменных контрольных работ по двум частям курса философии;

- прослушивание лекций, подготовка и участие в семинарских занятиях в период сессии;

- предэкзаменационные консультации, подготовка и сдача экзамена.

Предлагаемые «Методические рекомендации» составлены с учетом требований Государственного образовательного стандарта, а также структуры и опыта преподавания учебной дисциплины «Философия» в Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии и имеют своей целью оказать методическую помощь студенту на всех этапах его самостоятельной и аудиторной работы. Для этого учащемуся разъясняются сущность и особенности различных этапов и форм процесса обучения философии, даются конкретные советы по организации и осуществлению его учебной работы. В пособие включены программа курса и перечень экзаменационных вопросов, помогающие студенту с первых шагов знакомства с философией целенаправленно готовиться к итоговой аттестации по этой дисциплине, список тем домашних контрольных работ с предъявляемыми к ним требованиями, а также наиболее употребляемые в ходе обучения философские термины и основная учебная литература.

В межсессионный период для проживающих в Санкт-Петербурге и пригородах организуются дополнительные занятия и консультации с правом досрочной сдачи экзаменов. Сведения об этом можно получить на кафедре философии.

П Р О Г Р А М М А

учебной дисциплины «Философия»

Наименование тем и их содержание

1. Предмет философии.

Понятие мировоззрения. Мировоззрение как мироощущение и миропонимание. Отношение человека к миру как основной вопрос мировоззрения. Исторические типы мировоззрения: мифологическое, религиозное, философское, их взаимосвязь. Структура мировоззрения и место в ней философии. Всеобщность, рациональность и проблемность философского постижения мира. Предмет философии как философская проблема. Специфика философского вопрошания. Философские вопросы как функции философии. Социальные функции философии, ее разделы и основные философские направления.

Место и роль философии в культуре. Философия как самосознание человека, общества и эпохи. Философия и религия. Философия и искусство. Философия и наука. Философия как учение о сущем и должном. Философия и общечеловеческие ценности. Структура философского знания: основные разделы философии (онтология, гносеология, аксиология и т.п.), философские дисциплины (этика, эстетика и т.п.), философские проблемы различных наук и сфер бытия (философия образования, физики, права, биологии и т.п.). Философия как гуманитарное знание. Философия, глобальные проблемы и судьбы человечества.

2. Основные этапы и направления развития философии.

Возникновение и развитие основных философских направлений в ранней философии Востока и Запада. Философские школы Древней Индии. Древний Китай: конфуцианство и даосизм. Основные школы античной философии (милетская, пифагорейская, элейская, атомистическая, эпикурейская, киническая, стоическая). Философские взгляды Платона и Аристотеля.

Религиозный характер философии средневековья: патристика и схоластика. Теоцентризм философских систем Аврелия Августина и Фомы Аквинского.

Проблемы человека как личности, натурфилософии и социального развития в возрожденческой философской мысли (Пико делла Мирандола, Н. Кузанский, Н. Макиавелли).

Научная революция XYII века и философия Нового времени. Эмпиризм (Ф. Бэкон) и рационализм (Р. Декарт) как ведущие методологические установки эпохи.

Философия Просвещения. Классики немецкой философии (И. Кант, Г. Гегель) о проблемах диалектики познания, природы и истории.

Истоки, основные идеи и эволюция философии марксизма.

Основные особенности и направления развития русской философии XIX – начала XX веков. П.Я. Чаадаев, славянофилы и западники, Н.Г. Чернышевский, русская религиозная философская мысль (В. Соловьев, Н. Бердяев), русский космизм (Н. Федоров и др.).

Иррационалистическое направление в западной философии ХIХ столетия. Волюнтаризм А. Шопенгауэра и Ф. Ницше.

Ведущие течения западной философии ХХ века (неопозитивизм, феноменология, экзистенциализм, персонализм, неотомизм, фрейдизм, философская антропология и др.).

3. Философское учение о бытии.

Бытие как предмет онтологии. Категория бытия в истории философии. Основные виды бытия и их взаимосвязь.

Бытие и проблема субстанции. Виды субстанций. Монизм, дуализм и плюрализм в понимании субстанции. Проблема субстанции и развитие естествознания. Эволюция понятия материи в истории философии. Понятия материального и идеального.

Понятие движения. Движение и покой. Движение и развитие. Многообразие форм движения, их качественная специфика и взаимосвязь. Редукционизм и его ограниченность.

Пространство и время, их основные характеристики. Субстанциальная и реляционная концепции пространства и времени. Многообразие пространственно-временных отношений в различных видах бытия. Парадоксы пространства и времени.

Взаимосвязь философии и науки в познании мира. Научная, философская и религиозная картины мира.

4. Сознание как философская проблема.

Проблема сознания в философии. Сознание как сущностное свойство и отличительный признак человека.