Смекни!
smekni.com

Лукина В.И. Экономика предприятий (организаций): Учебно-методический комплекс. (стр. 2 из 4)

Пути повышения эффективности использования всех видов энергии.

тема 4. оборотный капитал предприятия

Понятие, состав и структура оборотных средств предприятия. Оборот оборотных средств как стоимостная форма движения оборотных фондов и фондов обращения. Характеристика наличия и оборачиваемости оборотных средств.

Определение потребности предприятия в оборотных средствах. Изучение наличия и движения оборотных фондов с помощью материальных балансов. Удельный расход, его структура и анализ его изменения. Нормирование оборотных средств. Основные направления рационального использования оборотных средств.

тема 5. кадры предприятия

производительность труда и заработная плата.

Состав и структура кадров, оборот, сменяемость, текучесть подготовка и повышение квалификации.

Нормирование труда, методы нормирования. Балансы рабочего времени в чел/днях и чел/часах. Их аналитические возможности.

Производительность труда: значение, понятие, показатели, методы измерения. Резервы роста производительности труда. Методы планирования роста производительности труда.

Заработная плата: сущность, принципы и методы ее исчисления. Формы и системы заработной платы. Определение фонда заработной платы рабочих.

Учет выработки и заработной платы в цехах.

Рынок труда. Основные понятия, категории и определения.

Уровень занятости и безработицы. Состав безработных. Трудоустройство населения.

тема 6. издержки производства и себестоимость продукции.

Понятие и состав издержек производства и обращения. Взаимосвязь условно-постоянных и условно-переменных затрат. Зависимость полной себестоимости единицы продукции от общего объема ее производства.

Калькуляции себестоимости и их значение. Планирование себестоимости продукции на предприятии. Основные показатели себестоимости. Использование при планировании и оценке выполнения плана по себестоимости показателя затрат на рубль товарной продукции.

Управление издержками на предприятии с целью их минимизации. Основные направления снижения издержек производства.

тема 7. ценовая политика предприятия

и методы ее реализации

Понятие и виды цен. Ценовые стратегии. Динамика цен. Факторы, влияющие на уровень цен. Исходный принцип ценообразования. Последовательность разработки и расчета цен. Понятие эластичного и неэластичного спроса. Методы расчета цен: «средние издержки плюс прибыль»; на основе анализа безубыточности и обеспечения целевой прибыли; на основе уникальности выпускаемого товара.

тема 8. качество и конкурентоспособность.

стандарты и системы качества.

Понятие качества продукции и работы предприятия. Значение повышения качества. Система показателей качества продукции и работы.

Управление качеством продукции – основа конкурентоспособности и стабильности работы предприятия. Конкурентность продукции, ее сущность и методы определения. Системное управление качеством продукции – новая стратегия в управлении качеством. Стандартизация и сертификация продукции. Их значение в условиях рыночной экономики.

Факторы, влияющие на качество продукции. Экономическая эффективность повышения качества продукции. Порядок ее расчета.

тема 9. Инновационная и инвестиционная политика

Социально-экономическое значение инновационной деятельности в развитии общества. Понятие инноваций. Типы инноваций. Основные направления инновационной деятельности. Приоритетные направления на современном этапе. Прогнозирование НТП на предприятии. Оценка его экономической и социальной эффективности.

Сущность, классификация, структура и значение инвестиций и капитальных вложений. Технологическая, воспроизводственная отраслевая и территориальная структура капитальных вложений. Финансирование капитальных вложений. Методы экономического обоснования и планирования инвестиций на предприятии.

Научно-технологическая подготовка нового производства. Комплекс нормативно-технологических мероприятий. Система конструкторской и технологической документации. Технологическая подготовка производства. Экономическая эффективность научно-технологической подготовки производства.

тема 10. производственное планирование

Сущность и виды планирования. Принципы и методы планирования на предприятии (балансовый, нормативный, программно-целевой, по технико-экономическим факторам).

Бизнес-планирование развития предприятия. Термины и понятия эффективного бизнес-планирования. Принципы разработки бизнес-плана. Виды бизнес-планирования. Основные разделы бизнес-плана.

тема 11. оценка эффективности хозяйственной деятельности и состояния баланса

Понятие об эффективности и задачах ее изучения. Экономическая эффективность производства и финансовая эффективность деятельности их взаимосвязь.

Доход предприятия, его сущность и значение. Прибыль как мера эффективности работы предприятия. Распределение и использование прибыли. Управление формированием прибыли. Факторы на нее влияющие.

Оценка финансового состояния и финансовой устойчивости предприятия. Система показателей.

Рентабельность продукции и рентабельность производства. Анализ факторов, определяющих уровень этих показателей.

Оценка экономической эффективности применения и потребления капитала.

методические указания к выполнению курсовой работы по курсу «экономика предприятий (организаций)»

I. Общие положения.

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы закрепить и проверить знания, полученные студентами в процессе изучения учебного материала, а также выявить умение применять на практике методы анализа конкретных производственных ситуаций и грамотно формулировать выводы.

Курсовая работа должна способствовать развитию эрудиции студента, его способности использовать теоретические знания в подготовке практических рекомендаций.

Тема курсовой работы. Тему курсовой работы студент выбирает по своему усмотрению, предварительно согласовав избранную тему с руководителем.

Вместо рекомендуемых тем курсовой работы можно взять какую-либо другую тему в соответствии с профилем работы студента и программой курса «Экономика предприятия (организации)», предварительно согласовав ее с руководителем.

Объем курсовой работы должен составлять не менее 20 страниц печатного текста, не считая приложений и списка используемой литературы.

Руководство курсовой работой. Для руководства курсовой работой назначается научный руководитель. Руководитель консультирует студента по теоретическим и практическим вопросам, возникающим в процессе выполнения курсовой работы, по выбору научной литературы, контролирует сроки и качество выполнения работы.

Защита курсовой работы. Допущенную к защите курсовую работу студент обязан представить на защиту. Если в допущенной к защите работе имеются замечания, требующие исправления, студент обязан учесть их и, не переписывая работу, внести в нее необходимые исправления и дополнения.

Курсовую работу, получившую положительную оценку на защите, студент представляет экзаменатору при сдаче экзамена.

II. структура и содержание курсовой работы.

Курсовая работа выполняется по плану, предусматривающему три раздела:

1. Введение (2-3 стр.)

2. Основная часть (15-20 стр.)

3. Заключение (1-2 стр.)

Введение должно включать общую характеристику выбранной темы (теоретическая и практическая значимость, актуальность), цель курсовой работы, задачи, объект, пути и методы исследования.

Основная часть состоит из 2 частей:

- разработка и изложение выбранной студентом темы в соответствии с планом исследования;

- решение комплексной задачи по курсу.

Заключение – подводятся итоги проведенного исследования, формулируются обобщенные выводы относительного характера общих тенденций и связей, а также предложения (рекомендации) по практическому решению затронутых в работе вопросов. Рекомендуется также высказать свои соображения о наиболее важных направлениях исследований по рассматриваемой теме.

III. оформление куровой работы

1. Страницы текста должны быть формата А4. Текст курсовой работы следует выполнять, соблюдая следующие размеры полей: левое не менее 20 мм, правое – 10 мм, верхнее 15 мм, нижнее 20 мм. На странице должно быть 30 строк.

2. Каждая глава, введение и заключение должно начинаться с новой страницы. Параграфы внутри главы отдельно друг от друга
2 пробелами.

3. Готовую работу необходимо сброшюровать и оформить титульный лист. К работе должен быть приложен план и список используемой литературы.

4. Список литературы должен оформляться в соответствии со стандартными библиографическими требованиями: указывается автор (в алфавитном порядке), название работы, место и год издания.

5. На приводимые в работе цитаты, таблицы, диаграммы или статистические данные должны быть сделаны ссылки, указывающие на источник и страницу цитируемого материала.

Темы курсовых работ

по дисциплине «экономика предприятий (организаций)»

1. Малый бизнес в экономике РФ.

2. Сущность, роль и основные функции предприятия в условиях рынка.

3. Понятие и состав услуг как результата экономической деятельности.

4. Бизнес-план основа создания предприятия.

5. Предпринимательство, формы и методы организации предпринимательства.

6. Государственное регулирование предпринимательской деятельности и экономики страны.

7. Управление качеством продукции на предприятии. Экономическая эффективность повышения качества продукции.