Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для студентов по курсу «Теория организации» (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Пензенский государственный университет

Факультет экономики и управления

Кафедра «Государственное управление и социология региона»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

ПО КУРСУ

«Теория организации»

Пенза 2011.


СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИОННОГО КУРСА

Тема 1. Предмет и история теории организации (6 ч)

Понятие «организация» в науке и философии. Предмет теории организации. Теория организации в системе гуманитарных и управленческих дисциплин. Теория организации и теория организаций.

Генезис теории организации: периодизация. Донаучный период развития теории организации. Роль классических школ управления в развитии теории организации. Роль отечественных ученых и философов в становлении и развитии теории организации. Место системного подхода в формировании теории организации как самостоятельной научной дисциплины. Современный период развития теории организации.

Тема 2. Основы системного подхода в теории организации (4ч).

Специфика системного подхода к анализу социальной реальности. Основные понятия, используемые в системном подходе. Система и ее свойства. Взаимосвязь системы и среды. Вход и выход системы. Прямые и обратные связи в системе. Положительные и отрицательные обратные связи. Типология систем. Природные и искусственные системы. Открытые и закрытые системы. Механистические и органические системы. Детерминированные и стохастические системы. Гомеостатические системы. Интеллектуальные системы.

Тема 3. Социальная организация

Социальная организация как вид сложной системы. Основные специфические свойства социальной организации. Критерии успешной деятельности организации Синергетические эффекты в деятельности организации. Стадии развертывания синергетического эффекта. Виды социальных организаций. Формальные организации и их специфика. Принудительные, добровольные и утилитарные организации. Неформальные организации. Взаимосвязь формальных и неформальных организаций.

Тема 4. Основополагающие законы и принципы организации (4ч).

Использование принципа детерминизма при анализе организационных процессов. Понятие зависимости, закономерности и закона. Соотношение законов организации и принципов организации. Основные законы организации. Закон Эшби и закон разнообразия. «Закон наименьших». Принципы статической и динамической организации. Принципы рационализации Использование законов и принципов организации в деятельности менеджера.

Тема 5. Структурирование организаций (4 ч).

Горизонтальное и вертикальное разделение труда как основа структурирования организации. Роль внешней среды в структурировании организаций. Норма управляемости. Департаментализация. Модели департаментализации. Организационные полномочия и их виды. Организационная структура. Механистические и органические организационные структуры. Роль бюрократических принципов в развитии современных организаций. Использование линейных и функциональных принципов в построении организации. Проектные и матричные структуры. Современные тенденции в развитии организационных структур. Централизация и децентрализация управления.

Тема 6. Современные организационно-правовые формы: коммерческие и некоммерческие организации.

Организационно-правовые формы коммерческих и некоммерческих организаций согласно законодательству РФ. Основные отличия между коммерческими и некоммерческими организациями. Предпринимательские возможности коммерческих и некоммерческих организаций. Влияние организационно-правовой формы на организационные процессы. Проблема выбора организационно-правовой формы.

Тема 7. Проектирование организационных систем (4 ч).

Системный подход к анализу и проектированию организационных связей. Особенности проектирование организационных систем для бизнес-процессов. Основные виды работ при создании организационных систем. Методы изучения и анализа организационного состояния. Проектирование организационных связей. Параметры связей. Моделирование надежности организационной производственной системы. Юридические аспекты формирования организационных систем. Особенности формирования организационных систем, имеющих бизнес за рубежом.

Тема 8. Организационная культура (4 ч).

Понятие организационной культуры. Структурные модели организационной культуры. Типология организационных культур. Национальная специфика организационных культур. Проблемы формирования, укрепления и изменения организационной культуры в современном менеджменте. Организационные культуры в условиях международной бизнес-интеграции.

Проблема формирования организационной культуры. Влияние культуры на организационную эффективность.

Факторы, влияющие на усвоение индивидом организационной культуры. Организационное поведение и национальная культура.

Тема 9. Межорганизационная интеграция (4 ч).

Организационные аспекты современной бизнес-интеграции. Основные формы организационной интеграции. Классические формы бизнес-интеграции: трест, концерн, конгломерат, пул, картель, синдикат, консорциум. Холдинг как форма межорганизационной интеграции. Финансово-промышленные группы. Стратегические альянсы. Виртуальные корпорации. Организационные формы международного бизнеса.


ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ:

В процессе изучения курса «Теория организации» проводятся практические (семинарские) занятия. Цели проведения этих занятий состоят в следующем:

– закрепить учебный материал, обсужденный в процессе лекционных занятий;

– рассмотреть подробно наиболее сложные теоретические и практические проблемы современной теории управления;

– оформить свой взгляд на проблемы, изучаемые в рамках курса;

– сформировать умения и навыки использования изученного материала в практической деятельности.

Кроме того, практические занятия предназначены для проведения текущего контроля успеваемости студента.

Работа студента на семинаре оценивается в соответствии с принятой на кафедре «Государственное управление и социология региона» шкалой отметок в рамках рейтинговой системы. Она является важнейшим критерием при выставлении итоговой отметки по дициплине после сдачи экзамена.

Подготовка к практическим занятиям: Необходимо внимательно изучить ПЛАН ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ (см. ниже). Для подготовки устного ответа на основные вопросы, обсуждаемые на семинаре, следует внимательно просмотреть соответствующую лекцию, а также РЕКОМЕНДУЕМУЮ ЛИТЕРАТУРУ. Желательно не ограничиваться учебниками, и использовать при подготовке ответа на каждый вопрос монографии и научные статьи, рекомендованные преподавателем. Если студент использовал классическую или новейшую литературу, не вошедшую в список рекомендованной, то, как правило, это увеличивает ценность его ответа.

Рекомендуется приступить к написанию плана (или конспекта) ответа сразу на все вопросы только после нахождения литературы по этим вопросам. Как правило, выступление по каждому из пунктов плана семинарского занятия должно быть подготовлено на основе нескольких источников.

После составления плана (конспекта), следует обратить внимание на ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ И ВОПРОСЫ ДЛЯ ДИСКУССИИ, имеющиеся в плане практического занятия. Вопросы для самоконтроля позволяют студенту понять, усвоил ли он основное содержание учебного материала по данной теме. Ответы на эти вопросы также обязательны при подготовке к занятию. Проблемные вопросы и задания носят творческий характер и необходимы для развития интеллекта студента, его умения оригинально мыслить и реализовывать теоретические знания на практике. Вместе с тем, ответы на эти вопросы также должны базироваться на знаниях, полученных при чтении лекций, научной и учебной литературы.

В ходе практического занятия обсуждаются последовательно все основные вопросы, имеющиеся в плане.

Вначале один из студентов делает развернутое выступление по пункту основного плана. Выступление представляет собой самостоятельное, живое изложение материала и, как правило, не должно быть исключительно «по бумажке». Тем не менее, во время выступления рекомендуется пользоваться собственным письменным планом, а также зачитывать отдельные, особо важные или трудные отрывки.

Затем по основному выступлению начинается дискуссия, проходящая по следующей схеме:

– преподаватель и студенты задают вопросы выступающему;

– выступающий отвечает на эти вопросы;

– студенты и преподаватель высказывают свои точки зрения по поводу заданных вопросов, если ответы основного выступающего показались им неполными или неточными;

– студенты выступают с развернутыми дополнениями к выступлению;

– обсуждаются проблемные вопросы, предложенные в плане занятия или в ходе дискуссии.

Активность студентов в ходе дискуссии учитывается при выставлении рейтинговой отметки по итогам занятия. Особо оцениваются удачные и оригинальные ответы на проблемные вопросы.

Если практическое занятие должно проходить по особой схеме, это специально оговаривается в плане занятия. Между занятиями по темам №8 и №9 проводится письменная контрольная работа по всему пройденному материалу.

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Тема 1

Предмет теории организации

1. Понятие и свойства организации.

2. Теория организации в системе наук.

3. Основные функции теории организации. Значение теории организации для менеджера.

Основная литература

Акимова Т.А. Теория организации. М., 2003.

Гибсон Д. и др. Организации: Поведение. Структуры. Процессы. М., 2004.