Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по подготовке и проведению Праздника труда в Московской области в 2012 году (стр. 2 из 2)

Для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время организуются временные рабочие места в целях благоустройства и озеленения городских территорий.

8. Специализированные ярмарки вакансий и учебных мест

В соответствии с графиком, утвержденным Комитетом, в рамках ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Московской области на 2012 год» проводятся специализированные ярмарки вакансий и учебных рабочих мест, в том числе, для инвалидов, молодежи, военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

9. День благотворительного труда

Проводится до 10 апреля 2012 года.

Объявление «Дня благотворительного труда» в организации, как правило, производится по инициативе профсоюзного комитета или иных представителей работников (совета трудового коллектива), количество и сумма добровольных пожертвований не регламентируется.

Заработанные в этот день средства перечисляются на укрепление социально - реабилитационных центров для несовершеннолетних, приютов и других социальных учреждений для детей, инвалидов, ветеранов и другие благотворительные цели.

Кроме того, организации безвозмездно, без перечисления денежных средств, могут проводить работы по благоустройству территорий, обустройству и ремонту детских учреждений, больниц, социальных центров для ветеранов войны и труда.

10. Месячник по уборке и благоустройству территорий Московской области

Проводится в апреле 2012 года. Включает уборку и благоустройство территорий городов и районов Московской области, в том числе организацию общественных работ по благоустройству территорий городов и районов Московской области для граждан, ищущих работу и безработных граждан. Условия и порядок подведения итогов определяется Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

11. Награждения

Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области представляют:

- до 20 февраля 2012 года в Управление по вопросам наград и геральдики аппарата Правительства Московской области наградные документы на знаки Губернатора Московской области «За труды и усердие» - 2 чел., «Благодарю» - 2 чел., Благодарность Губернатора Московской области – 1 организацию в соответствии с телеграммой Заместителя Председателя Правительства Московской области В.А. Егерева от 16.12.2011 № 7-3598исх. (Приложение №3);

- до 20 февраля 2012 года в Комитет документы на награждение трудовой династии Благодарностью Губернатора Московской области (1 династия от каждого муниципального района и городского округа Московской области) в соответствии с Положением о трудовых династиях Московской области, утвержденным распоряжением Комитета от 01.02.2010 № 2-р (Приложение №4);

- до 20 февраля 2012 года в Московскую областную Думу комплект документов на имя Председателя Московской областной Думы И.Ю. Брынцалова для награждения Почетной грамотой Московской областной Думы (за высокие достижения в труде, большой вклад в развитие экономики и социальной сферы и в связи с проведением Праздника труда в Московской области) представителей трудовых коллективов организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Московской области (по одному от каждого муниципального района и городского округа Московской области), в соответствии с Положением о Почетной грамоте Московской областной Думы (Постановление Московской областной Думы от 26.01.2005 № 7/126-П).

Лучших тружеников муниципального района (городского округа) Московской области рекомендуется наградить почетными грамотами (знаками) Главы муниципального района (городского округа) Московской области.

Награждение проходит на заключительных торжественных мероприятиях в каждом муниципальном районе и городском округе Московской области. Вручение наград Губернатора Московской области проводят члены Правительства Московской области, руководители исполнительных органов государственной власти Московской области, закрепленные за муниципальными районами и городскими округами Московской области.

12. Проведение в муниципальных районах и городских округах Московской области торжественных мероприятий Праздника труда

В сценарии торжественных мероприятий Праздника труда в Московской области включается церемония награждения:

- граждан и организаций, награжденных знаками Губернатора Московской области «За труды и усердие», «Благодарю», Благодарностью Губернатора Московской области, Почетной грамотой Московской областной Думы и другими наградами;

- трудовых династий;

- победителей областных конкурсов «Лучший по профессии»;

- победителей территориальных конкурсов;

- победителей конкурсов среди учащихся учреждений начального профессионального образования Московской области;

- победителей областных конкурсов: «Коллективный договор, эффективность производства – основа защиты трудовых прав работников», «Лучшая организация работ в сфере охраны труда среди учреждений здравоохранения», «Менеджер года» и других областных конкурсов.

Сценарии проведения праздничных мероприятий могут также предусматривать:

- посадку аллеи «Трудовой славы»;

- выставку мастеров-ремесленников;

- выставку - продажу изделий, изготовленных учащимися профессиональных училищ Московской области;

- конкурс детского рисунка;

- физкультурно-спортивные мероприятия для детей и подростков.

Сценарные планы с указанием даты, места и времени проведения праздничных мероприятий представляются оргкомитетами в Комитет не позднее 6 апреля 2012 года.