Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации Комитета по внешним связям от 06. 03. 2012 №936/12 (стр. 1 из 6)

Выездное заседание

Коллегия администрации Курортного района Санкт - Петербурга

28 июля 2012 года

1. О ходе реализации в Курортном районе Санкт-Петербурга Программы гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений, воспитания культуры толерантности в Санкт-Петербурге на 2011-2015 годы.

2. О санитарно – эпидемиологическом состоянии территории Курортного района.

3. Об организации работы учреждений культуры и спорта Курортного района с различными категориями населения в летний период 2012 года.

Доклады:

«О ходе реализации в Курортном районе Санкт-Петербурга Программы гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений, воспитания культуры толерантности в Санкт-Петербурге на 2011-2015 гг.»

Работа по гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений, воспитания культуры толерантности проводилась на основании следующих нормативных документов:

- Постановление Правительства Санкт–Петербурга от 23.09.2010 № 1256 О Программе гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений, воспитания культуры толерантности в Санкт-Петербурге на 2011-2015 гг. (программа «Толерантность»).

- Методические рекомендации Комитета по внешним связям от 06.03.2012 № 936/12.

- Распоряжение администрации Курортного района «О плане мероприятий по реализации Программы гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений, воспитания культуры толерантности в Санкт-Петербурге на 2011-2015 гг. (программа «Толерантность»)».

На основе вышеперечисленных документов составлен годовой план отдела образования и молодежной политики по реализации мероприятий пунктов Программы Правительства Санкт-Петербурга «Толерантность» в 2012 г.

Работа ведется по следующим направлениям:

1. Организация научно-методического сопровождения внедрения блокнотов-ежедневников в деятельность общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга.

Во все общеобразовательные учреждения выданы ежедневники «Молодежный этнокалендарь «День за днем», предназначенные каждому ученику 10-11 классов. Даны рекомендации учащимся по работе с ежедневникам.

2. Организация проведения мониторинга по вопросам мультикультурного образования, эффективности внедрения учебно-методических рекомендаций и материалов, распространения сувенирной и информационной продукции в образовательных учреждениях.

В школах района обучается 4642 чел., из них детей мигрантов 121 чел. ДОУ посещает 2409 чел., из них детей мигрантов 64 чел. Наибольшее количество детей мигрантов из Узбекистана, Молдовы, Таджикистана, Украины.

Все образовательные учреждения Курортного района обеспечены методическими материалами «Этнокалендарь Санкт-Петербурга».

В соответствии с датами Этнокалендаря в первом полугодии 2012 года проведены мероприятия, посвященные:

в январе:

- рождеству Христову, Крещению, Международному дню памяти жертв Холокоста, Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады;

в феврале:

- Масленице, Дню памяти А.С.Пушкина, Международному дню русского языка, Дню защитника Отечества;

в марте:

- Международному женскому дню, Международному дню борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, Всемирному дню поэзии, Всемирному дню воды, Международному дню театра.

в апреле:

- день единения народов Белоруссии и России, международный день детской книги, светлое Христово воскресение. Пасха, день космонавтики, всемирный день Земли, международный день танца;

в мае:

- праздник весны и труда, день детей, международный день семьи, день Победы в ВОВ, всемирный день музеев, день славянской письменности и культуры;

в июне:

- международный день защиты детей, Пушкинский день России, день рождения Петра I Великого, день России, День памяти и скорби, праздник выпускников петербургских школ «Алые Паруса».

3. Организация посещения учащимися первой и второй образовательной ступени (1-4 и 5-8-х классов школ Курортного района цикла музейных образовательных программ «Познаем народы России и мира – познаем себя», проведенных на базе ФГУК «Российский этнографический музей».

Занятия в музее начались в марте 2012 года для учащихся 7х-8х классов.

Всего 7х классов из 4х школ: №№ 433.435,545,556; по одному классу от каждой школы в количестве 25 чел. Всего: 4 кл./ 100 чел.

Критерии отбора классов: наибольшее количество детей разных национальностей.

Каждый класс посетил 5 занятий.

Занятия проводились по графику, определенному в договорах в период с 16.03.12 по 17.05.12

Восьмые классы школ №№ 435, 445, 556 посетят занятия в этом музее в период с сентября по декабрь 2012 года. Всего 3 класса, 75 чел.

Организация посещения учащимися первой и второй образовательной ступени (1-4 и 5-8-х классов школ Курортного района цикла музейных образовательных программ по петербурговедению «Мой Петербург», проведенных на базе двух музеев: ФГУК «Государственный Русский музей» и СПб ГУК «Государственный музей истории Петербурга».

Занятия в музее начались в апреля 2012 года.

Всего из 10 школ участвует 17 кл. (425 чел.).

4. Организация семинаров, конференций, круглых столов и иных мероприятий, направленных на обсуждение актуальных вопросов состояния межкультурных отношений в СПб и продвижение идеалов толерантности и взаимоуважения.

23.03.2012 г. прошло заседание районного межведомственного координационного совета по вопросам гармонизации межкультурных, межэтнических, межконфессиональных отношений, воспитания культуры толерантности в Курортном районе, на котором рассмотрены вопросы реализации бюджетных средств, предусмотренных для выполнения п.п. 3.4, 3.6, 5.3, 5.13 Программы «Толерантность» на 2012 год:

- Организация посещения учащимися музейных образовательных программ,

- Организация и проведение курсов по обучению мигрантов русскому языку как неродному на базе ИМЦ Курортного района и обучение детей инофонов русскому языку на базе общеобразовательных школ,

28.05.2012. проведено совещание при начальнике отдела образования и молодежной политике «Итоги работы ОУ, УДО, ГУ ПМЦ по формированию толерантности, профилактике экстремизма, ксенофобии».

В соответствии с Планом проведены различные общественно-массовые мероприятия, заседания районных методических объединений социальных педагогов, классных руководителей, совещания заместителей директоров по воспитательной работе. Дети- мигранты посещали секции и кружки образовательных учреждений и УДО во второй половине дня, участвовали в общешкольных, дошкольных и районных мероприятиях, спортивных соревнованиях, праздниках.

Организованы курсы (май-июнь) по изучению русского языка как неродного для взрослых мигрантов (19 чел.) на базе ИМЦ и учащихся (32 чел.) в ОУ района.

5. Обеспечено размещение на портале отдела образования и молодежной политики администрации района и сайтах всех образовательных учреждений и ПМЦ информации (баннера) программы «Толерантность».

6. Обеспечение информационного сопровождения мероприятий, проводимых в рамках Программы, в том числе подготовка и направление для размещения на Интернет-сайте Программы «Толерантность» анонсов, пресс-релизов, пост-релизов о крупных событиях и проектах.

Всего за первое полугодие отправлено на сайт: spbtolerantce.kvs.gov.spb.ru 15 анонсов и 23 пост-релиза.

Публикации в СМИ района:

- газета «Здравница Санкт-Петербурга» январь - «Мир без границ», «Скажи экстремизму – нет!», «Мы – граждане России», март - «Тройной успех Давида Гарибяна».

- газета «Берега», № 25, январь - «Древнерусские святыни и молодежный досуг», «В Сестрорецке была война», «Танцующая юность Курортного района».

- газета «Вести Курортного района», № 3 - « Дети о выборах», «Женщины месяца».

- газета «Здравница», апрель - «Ты, я, он, она, мы здоровая страна».

- газета «Вечерний Петербург», № 14, май -«Живи в России».

Передачи на кабельном телевидении Сестрорецка (видеосюжет о работе курсов по русскому языку)

7. Организация системы обучения учащихся инофонов русскому языку как неродному на базе общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга, в том числе: организация обучения учащихся-инофонов русскому языку как неродному в рамках системы дополнительного образования.

Обучение организовано на базе 3-х школ: №№ 541, 434, 611 (32 человека). Используется «Русский букварь» для мигрантов (учебное пособие) под ред. И.П.Лысаковой и методический комплект к нему.

8. Обучение на базе общеобразовательных учреждений русскому языку как неродному матерей детей-инофонов с привлечением к образовательному процессу ИМЦ.

В школах №№ 435, 434, 541, 466, 611 проводятся консультации для матерей детей-инофонов в освоении ими русского языка. Матери и другие родственники детей привлечены для обучения на курсах русскому языку для взрослых мигрантов на базе ИМЦ (8 чел.)

9. Организация научно-методического сопровождения внедрения системы языковой и социокультурной адаптации детей-инофонов

Проведены семинары для учителей русского языка, работающих с детьми-мигрантами: «Особенности обучения детей-мигрантов», «Методика работы с «Азбукой для мигрантов» и консультации для учителей школ, обучающих детей мигрантов русскому языку по специальной программе.

Методистом ИМЦ посещались занятия с детьми-мигрантами по обучению русскому языку в школе № 541.

10. Распространение информационных буклетов и листовок в районе, содержащих сведения о порядке приема ребенка в ОУ, в том числе учащихся-инофонов.

Сведения о порядке приема ребенка в образовательное учреждение, в том числе учащихся инофонов, а также о проведении в ОУ курсов русского языка как неродного, размещены на информационных стендах школ и Интернет -сайтах ОУ и ИМЦ

Во всех школах проведены родительские собрания о правилах приема детей в ОУ, в том числе в 1 классы, в том числе, детей мигрантов.