Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по выполнению выпускных квалификационных (дипломных) работ уфа 2009 (стр. 1 из 7)

БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Кафедра менеджмента

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ (ДИПЛОМНЫХ) РАБОТ

Уфа 2009

Методические рекомендации по выполнению выпускных квалификационных (дипломных) работ. Уфа: РИО БАГСУ, 2002. 36 с.

Рецензент: Мухамедьяров А.М., д-р эконом. наук, профессор

Составитель: Кудашев А.Р., д-р.психол.н., профессор

Методические рекомендации содержат общие положения о порядке выполнения выпускных квалификационных (дипломных) работ по направлению 080200.62 «Менеджмент», требования к структуре, содержанию, оформлению дипломного проекта, а также рекомендации по использованию современных вычислительных средств и информационных технологий в дипломном проектировании. Приводится примерная тематика выпускных квалификационных (дипломных) работ. Особое внимание уделяется подходам к подготовке публичной защиты дипломной работы, использовании закономерностей выступления перед аудиторией. Описывается порядок выполнения работы, сроки ее представления и организация защиты.

Методические рекомендации предназначены для студентов старших курсов, приступающих к выполнению выпускных квалификационных (дипломных) работ.

Рекомендовано к изданию кафедрой менеджмента.

ã А.Р.Кудашев, составление, 2002

1. Общие положения

1.1. Защита выпускной квалификационной (далее как синоним - дипломной) работы является одним из основных видов итоговой государственной аттестации студентов. Это самостоятельная авторская работа студента, завершающая весь цикл подготовки специалиста в области менеджмента, демонстрирующая его (ее) способность эффективно решать актуальные для современных организаций и предприятий проблемы.

1.2. Дипломная работа является выпускной работой студента, на основании успешной защиты которой Государственная аттестационная комиссия (далее в тексте - ГАК) решает вопрос о присвоении студенту квалификации «Менеджер», степень – «Бакалавр» по направлению 080200.62 «Менеджмент».

1.3. К защите дипломных работ допускаются студенты, выполнившие все требования учебного плана. Списки студентов, допущенных к защите дипломной работы, по согласованию с заведующим выпускающей кафедры объявляются распоряжением декана факультета.

1.4. Темы дипломных работ определяются выпускающими кафедрами с учетом заявок предприятий (организаций, учреждений) заказчиков кадров. По трудоемкости дипломная работа должна соответствовать времени, отводимому на нее по учебному плану по по направлению 080200.62 «Менеджмент» – не менее 70 часов на оформление и доработку самой работы и 160 часов преддипломной практики на сбор материала к работе.

1.5. Темы дипломных работ могут доводиться до сведения студентов, начиная с первого курса их обучения, но не позднее чем за год до начала выполнения выпускной квалификационной работы.

1.6. При выборе темы рекомендуется учитывать реальные направления будущей работы, но без ущерба для учебных целей.

1.7. Студенту предоставляется право выбора темы выпускной квалификационной работы; он может также предложить свою формулировку темы с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

1.8. Научного руководителя и рецензентов дипломной работы назначает выпускающая кафедра. По отдельным разделам выпускной работы и по согласованию с руководителем выпускающей кафедрой могут назначаться консультанты. Тематика дипломных работ, список научных руководителей и консультантов рассматривается и утверждается на заседании Ученого Совета Башкирской академии государственной службы и управления (далее – БАГСУ).

1.9. Закрепление за студентом темы дипломной работы (с указанием руководителя и срока выполнения) оформляется приказом ректора по БАГСУ.

1.10. В соответствии темой дипломной работы руководитель выдает студенту задание по сбору и изучению материала к дипломной работе.

1.11. После уточнения задания по подготовке материала к дипломной работе (в случае необходимости) студент совместно с научным руководителем разрабатывает календарный план работы на весь период подготовки дипломной работы с указанием сроков выполнения и трудоемкости отдельных этапов.

1.12. Время, отведенное на руководство дипломной работой, руководитель использует:

- для систематического контроля за ходом выполнения дипломной работы;

- для консультаций, назначаемых по мере надобности;

- для проверки выполненной работы (по частям или в целом).

1.13. При составлении задания на дипломную работу руководитель предусматривает, в соответствии с решением кафедры (см. п.1.8.), приглашение консультантов по отдельным разделам работы за счет лимита времени, отведенного ему на руководство дипломной работой; фамилии консультантов фиксируются в задании.

По требованию руководителя консультанты проверяют соответствующую часть выполненной работы и ставят свои подписи на титульном листе.

1.14. За содержание и оформление дипломной работы отвечает студент - автор работы.

1.15. По своему оформлению и структуре дипломная работа должна:

- соответствовать заданию на выполнение дипломной работы;

- иметь нумерацию страниц;

- иметь оглавление;

- пронумерованные ссылки на первоисточники;

- список использованной литературы и других источников.

1.16. Студент, не выполнивший дипломную работу в установленный срок, отчисляется из академии за неуспеваемость с предоставлением ему права одной повторной защиты дипломной работы в течение 2 лет после окончания вуза. После отчисления в этом случае студент получает академическую справку или по его просьбе диплом о неполном высшем образовании. Студентам, не прошедшим итоговые аттестационные испытания по уважительной причине, ректором академии может быть продлен срок обучения до следующего периода работы ГАК, но не более одного года.

1.17. Законченная дипломная работа, подписанная студентом (а в случае требования руководителя - и консультантами), представляется руководителю, после чего внесение каких-либо добавлений и исправлений не разрешается.

1.18. После просмотра дипломной работы руководитель подписывает титульный лист вместе с заданием на дипломную работу, и со своим письменным отзывом представляет ее заведующему выпускающей кафедрой.

1.19. После ознакомления с дипломной работой и отзывом руководителя заведующий кафедрой решает вопрос о допуске работы к предварительной защите. Предварительная защита дипломных работ проводится на открытом заседании выпускающей кафедры, по итогам которого принимается решение о допуске работы к итоговой защите

В случае, если на заседании кафедры не нашли оснований допуска студента к защите дипломной работы, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя. Протокол заседания кафедры направляется через деканат факультета на утверждение ректору БАГСУ.

1.20. Дипломная работа, допущенная к защите, направляется на рецензирование. Рецензентом дипломной работы не может быть сотрудник Академии. Рецензент утверждается приказом ректора БАГСУ.

1.21. Студент должен быть ознакомлен с рецензией по его работе до заседания Государственной аттестационной комиссии.

1.22. Дипломная работа, полностью оформленная и переплетенная, в одном экземпляре с рецензией и отзывом руководителя, передается заведующим кафедрой менеджмента в ГАК за два дня до защиты.

1.23. Защита дипломных работ проводится на открытом заседании ГАК. Дата и время защиты устанавливаются решением Ученого Совета и оформляются приказом по БАГСУ.

2. Рекомендации к содержанию дипломной работы

2.1. Основными целями дипломной работы являются:

- систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний студентов по избранному ими направлению 080200.62 «Менеджмент»;

- развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладения методикой исследования при решении определенных проблем и вопросов в выпускном дипломном проекте;

- определение уровня теоретических и практических знаний студентов, а также умение применять их для решения конкретных практических задач менеджмента.

2.2. Поскольку дипломная работа является итоговой самостоятельной работой, выполняемой на основе усвоения всех учебных дисциплин, предусмотренных Государственным образовательным стандартом, то в ней должны быть отражены различные (общеуправленческие, маркетинговые, правовые, финансовые и др.) аспекты рассматриваемой проблемы. Кроме того, для участия в реальном совершенствовании системы управления менеджер должен уметь профессионально решать предпринимательские, организационно-управленческие, планово-экономические, конкретно-исследовательские, консультационное и другие задачи. Другими словами, дипломная работа представляет собой решение сложной организационно-управленческой проблемы методами нескольких наук с преимущественным рассмотрением соответствующих задач в контексте одной из наук.

2.3. Исходя из этого дипломная работа должна содержать:

2.3.1. Обзор современных концепций эффективного управления самостоятельными субъектами социально-рыночной экономики, их сравнительный анализ, а также изложение и аргументацию студентом собственных точек зрения по рассматриваемым вопросам, относящимся к теме работы и носящим дискуссионный характер.

2.3.2. Анализ социально-экономических, технологических и отраслевых проблем, процессов, характеризующих тенденции формирования и развития рыночной инфраструктуры в Российской Федерации и Республике Башкортостан, форм и методов взаимодействия предприятий всех форм собственности с органами государственного и муниципального управления.

2.3.3. Предложения автора, направленные на оптимизацию и совершенствование процессов управления предприятием, на совершенствование и реорганизацию его структуры, улучшение взаимодействия подразделений и оптимизацию взаимосвязей с внешней средой.