Смекни!
smekni.com

Организационно-правовые формы предприятий (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение …………………………………………………………………………………….3

1. Общие положения об унитарных предприятиях ...……………………………………….7

2. Унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения …………….11

3. Унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления …………...14

Заключение ………………………………………………………………………………...18

Список использованной литературы ……………………………………………………..19

Введение.

Организационно-правовые формы юридических лиц представляют собой предусмотренные законом формы организации юридических лиц на основе различия их органов управления, видов и пределов имущественной ответственности участников (учредителей), целей создания и других различий. Гражданский кодекс РФ[1] является тем правовым актом, который предусматривает конкретный перечень юридических лиц, которые могут создаваться на территории Российской Федерации.

Помимо Гражданского кодекса РФ существует ряд федеральных законов и подзаконных актов, регулирующих вопросы, связанные с юридическими лицами и теми организационно-правовыми формами, в которых они образуются.

Однако, темой моей работы являются организационно-правовые формы предприятий, а не юридических лиц. Правовое понимание понятий «предприятие» и «юридическое лицо» имеет существенные различия, в связи с чем необходимо дать их определения. Так, под юридическим лицом понимается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Понятие «предприятие» несколько уже и представляет собой организацию, владеющую имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления и отвечающее этим имуществом по своим обязательствам, которое также может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. В организационно-правовой форме "предприятие" создаются только государственные и муниципальные предприятия следующих видов:

- унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения: федеральное государственное предприятие, предприятие субъекта РФ, муниципальное предприятие;

- унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления: федеральное казенное предприятие, казенное предприятие субъекта РФ, муниципальное казенное предприятие. До принятия ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» № 161-ФЗ от 14.11.2002[2] ГК РФ предусматривал создание только федеральных казенных предприятий.

Действовавший до вступления в силу гл. 4 ГК РФ (она вступила в силу со дня опубликования части первой ГК, т.е. с 8 декабря 1994 г., а часть первая ГК в целом - с 1 января 1995 г.) Закон РСФСР от 25 декабря 1990 г. «О предприятиях и предпринимательской деятельности»[3] признавал предприятием любое юридическое лицо (предприятием признавалось также полное товарищество, которое юридическим лицом не являлось), создаваемое для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг в целях получения прибыли и удовлетворения общественных потребностей. Соответственно, хозяйственные общества, товарищества, индивидуальные частные предприятия, государственные и муниципальные предприятия рассматривались в качестве организационно-правовой формы предприятий. В настоящее время в организационно-правовой форме предприятия создаются и действуют, как мной уже говорилось выше, только государственные и муниципальные унитарные предприятия. Другие же коммерческие организации возникают в организационно-правовых формах хозяйственных товариществ, обществ и производственных кооперативов.

Существует и иное понимание предприятия – как имущественного комплекса. «Термином «предприятие» как объект гражданских прав обозначается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности»[4]. Здесь предприятие как субъект (в качестве такового выступает в настоящее время только унитарное предприятие) нельзя отождествлять с предприятием-объектом, имущественным комплексом, используемым для осуществления предпринимательской деятельности (ст. 132 ГК РФ). По смыслу этой статьи предприятием, как имущественным комплексом, обладают все коммерческие организации, включая унитарные предприятия. Предприятие-имущественный комплекс может принадлежать на праве собственности любому физическому или юридическому лицу, а также (в отношении унитарных предприятий) Российской Федерации, субъекту РФ, муниципальному образованию и одновременно унитарному предприятию как субъекту на основе производного вещного права (хозяйственного ведения или оперативного управления).

Многие известные научные деятели, в основном это юристы-цивилисты, подвергали анализу соотношение понятий «предприятие» и «юридическое лицо» в указанных мной выше контекстах. Так, Л. Зуйкова указывает, что «гражданское законодательство вообще не употребляет термин «предприятие» применительно к организациям - субъектам права, а оперирует понятиями «юридическое лицо» и «коммерческая организация» в качестве его разновидности»[5]. С этим нельзя согласиться так как статьи 113, 114, 115 ГК РФ буквально указывают на такую организационно-правовую форму юридических лиц, как унитарные предприятия (иначе почему бы не ограничиться понятием «унитарии» или его подобными), и раскрывают понятие унитарного предприятия через понятие коммерческой организации. В словосочетании «унитарное предприятие» слово «унитарное» является вспомогательным словом, указывающим на одну из особенностей (которая будет мной раскрыта ниже) такой организационно-правовой формы, как «предприятие». Следуя мысли Л. Зуйковой, возникает вопрос - почему законодатель ввел понятие «предприятие», а не ограничился понятие «организация». Видимо, смысл, во-первых, состоит в том, чтобы отграничить этот вид юридического лица от понятия «коммерческой организации», через которое раскрываются все без исключения наименования организационно-правовых форм коммерческих юридических лиц, во-вторых, исходя из превалирования значения в структуре унитарных предприятий казенных предприятий, и, в-третьих, отдавая дань историческому аспекту, ведь ранее все юридические лица, занимающиеся производством (и не только) именовались «предприятия».

Одним из последних трудов по этой тематике явилась работа заведующего кафедрой гражданского права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доктора юридических наук, профессора Е. Суханова «Предприятие и юридическое лицо»[6]. Он указывает в своей работе, что «признание предприятия объектами права (имущественными комплексами), как и сохранение на некоторое время («переходный период» к развитой и организованной рыночной экономике) правосубъектности за государственными и муниципальными унитарными предприятиями относится исключительно к их имущественному, гражданско-правовому статусу или режиму. Их публично-правовая правосубъектность является производной от гражданско-правовой либо пережитком прежнего правопорядка. Но в том и другом случаях она, конечно, не может быть предметом правовой регламентации со стороны Гражданского кодекса РФ»[7]. «Пора признать, что старая советская модель предприятия как субъекта правоотношений «по горизонтали» и «по вертикали» показала свою полную непригодность для рыночного хозяйства, субъектами которого являются частные собственники предприятий как имущественных комплексов»[8].

Таким образом, из всего сказанного можно сделать вывод о том, что предприятие как субъект, является одной из организационно-правовых форм юридического лица, а как объект - имущественным комплексом, используемым собственником либо иным владельцем в своей производственной деятельности. И, поскольку, предприятие, как имущественный комплекс, не может обладать какой либо организационно-правовой формой, но может приобрести её только через создание на своей базе определенного вида юридического лица, полагаю правильным раскрыть в своей работе организационно-правовые формы предприятий именно в выявленном мной контексте предприятия, как субъекта, посвятив её двум видам предприятий - унитарным предприятиям, основанным на праве хозяйственного ведения и унитарным предприятиям, основанным на праве оперативного управления.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

Современная экономика России все еще в значительной степени основана на государственной и муниципальной формах собственности. Это предопределяет существование большого количества государственных и муниципальных предприятий. Закон, который регулирует правовое положение унитарных предприятий, был принят Государственной Думой РФ 11 октября 2002 года и вступил в силу с момента его опубликования в «Российской газете» - с 3 декабря 2002 г.[9] В нем содержатся ответы на многие вопросы, возникавшие в правоприменительной практике с момента вступления в силу части первой Гражданского кодекса РФ, где определены основные начала такой организационно-правовой формы, как унитарное предприятие. По мнению многих ученых[10], длительное отсутствие специального закона о правовом статусе унитарных предприятий существенно ослабляло правовое регулирование этими субъектами хозяйственной деятельности. В соответствии с Гражданским кодексом РФ новый закон существенно детализировал правовое положение государственного и муниципального унитарного предприятия (его права, обязанности и ответственность при создании, деятельности, реорганизации и ликвидации). Закон установил основы управления унитарным предприятием, порядок формирования и использования его имущества, а также специально урегулировал права и обязанности собственников имущества унитарных предприятий.