Смекни!
smekni.com

«Разъяснения относительно Правил Игры по Пляжному Гандболу» (стр. 1 из 2)

РЕФЕРАТ

«Разъяснения относительно Правил Игры по Пляжному Гандболу»

Содержание:

1. Присуждение очков

3

2. Особые обстоятельства

3

3. Выполнение свободного броска после финального свистка (2:10-12)

4

4. Пассивная игра (7:10-11)

5

5. Неспортивное поведение (8:4, 16:1-d)

9

6. Грубое неспортивное поведение (8:6, 16:6-е)

10

7. Определение понятия «явный шанс взятия ворот» (14:1)

11

8. Остановка игры хронометристом (18:1)

12

9. «Выбивание» и короткий перерыв

13

10. Регламент зоны замены

13


1. Присуждение очков (Правило 9)

Кроме того, в следующей голевой ситуации присуждаются 2 очка

· Гол забит «в полете» (9:2)

Комментарий

Следует уважать и соблюдать как дух игры в пляжный гандбол, так и ее специфическую философию.

Всегда должна создаваться ситуация для «творческих или зрелищных голов», за что присуждаются 2 очка.

Гол является зрелищным, если он выполнен на высшем техническом уровне, и совершенно очевидно, что этот гол не может быть «голом одного очка», который основан на фундаментальном техническом мастерстве.

В высшей степени удивительный и драматичный финальный бросок может привести к творческому голу.

Замечание: если эти голы совершенно четко нацелены на то, чтобы «поставить в неловкое положение» игроков команды соперника, эта ситуация рассматривается как неспортивное поведение и никогда не может привести к «двух-очковому голу» (Честная Игра).

2. Особые обстоятельства

Когда того требуют чрезвычайные обстоятельства (ветер, положение солнца и т.д.), судьи могут вынести решение использовать только одни ворота для «Выбивания» (Один игрок против вратаря).

3. Выполнение свободного броска после Финального Свистка (2:10-12)

Во многих случаях команда, имеющая возможность выполнить свободный бросок по истечении игрового времени, не совсем заинтересована в попытке забросить мяч в ворота, либо потому, что результат игры уже предопределен, либо место для выполнения свободного броска находится слишком далеко от ворот соперника. Хотя правила требуют выполнение свободного броска, судьи должны показать хорошее судейство и посчитать свободный бросок выполненным, если игрок, который находится в приблизительно правильной позиции, просто позволяет мячу упасть или передает его судьям.

В тех случаях, когда ясно, что команда хочет забросить мяч в ворота, судьи должны попытаться найти баланс между тем, чтобы предоставить им такую возможность (даже если она очень мала), и тем, чтобы не допустить, чтобы ситуация переросла в самый настоящий «театр» с затягиванием времени и крушением надежд. Это означает, что судьи должны жестко и быстро заставить игроков обеих команд занять правильные позиции, чтобы без промедления выполнить свободный бросок. Игроки команды, выполняющей бросок, должны нацеливаться на то, чтобы только один игрок держал мяч. Если игроки хотят покинуть игровую площадку для произведения замены, они должны это делать на свой собственный страх и риск. Судьи совершенно не обязаны ждать окончания процедуры замены для подачи свистка о выполнении броска.

Судьи должны также четко реагировать на нарушения со стороны обеих команд. За постоянные выходы вперед защитников до свистка судьи должно следовать наказание (15:7, 16:1с, 16:2f). Более того, игроки атакующей команды часто нарушают правила во время выполнения. Очень важно не допустить, чтобы гол был засчитан ошибочно.

4. Пассивная игра (7:10-11)

Общие положения

Использование правил пассивной игры имеет целью не допустить неактивные методы игры и намеренное ее затягивание. Это требует от судей постоянного слежения и борьбы с пассивными методами в течение всей игры.

Пассивные методы игры могут возникать во всех фазах атаки команды, т.е. на начальном ее этапе, во время ее подготовки и на фазе ее завершения.

Наиболее часто пассивная игры используется в следующих ситуациях:

-когда команда пытается удержать счет в конце игры;

-когда в команде есть удаленный игрок;

-когда команда имеет преимущество, особенно в защите.

Использование предупреждающего жеста

Предупреждающий жест должен в основном использоваться в следующих ситуациях:

1) Когда замена игроков проводится медленно или когда происходит затягивание игры.

Типичные случаи:

· игроки стоят у центра площадки в ожидании завершения процесса замены игроков;

· игрок продолжает ударять мячом о площадку;

· мяч возвращают обратно на свою половину площадки, хотя соперники не вынуждают это делать;

· затягивается процесс выполнения броска вратаря или любого другого броска.

2) Когда замена игроков проводится после начала фазы подготовки атаки.

Типичные случаи:

· все игроки уже заняли свои места в атаке,

· команда начала фазу подготовки с подготовительной пассивной игры,

· до этого этапа команда не начинает процесса замены.

Примечание: команда, которая предприняла попытку быстро контратаковать со своей зоны и не смогла завершить атаку немедленным взятием ворот после входа в зону соперника, должна получить возможность быстро произвести замену игроков на этом этапе.

3) Во время затягивания подготовительной фазы атаки

В принципе, команде всегда должно быть предоставлено право на проведение подготовительной пассивной фазы игры при подготовке атаки, прежде чем они начнут планируемую атаку.

Типичные случаи затягивания фазы подготовки атаки:

-атака команды не приводит к запланированному атакующему действию;

Примечание: понятие «запланированное атакующее действие» существует, в частности, когда атакующая команда использует тактические методы, чтобы продвигаться таким образом, чтобы получить пространственное преимущество перед защитниками, или когда фаза самой атаки преобладает над фазой ее подготовки .

-игроки многократно получают мяч, когда находятся в статическом положении или когда они продвигаются от ворот;

-игра мячом на одном месте;

-когда атакующий игрок, находящийся в контакте с соперником, преждевременно отворачивается и ждет, когда судьи прервут игру, или когда он не получает пространственного преимущества над соперником;

-активные оборонительные действия: активные оборонительные методы, не допускающие свободную передачу мяча, так как защитники блокируют передачу мяча перемещением игроков;

-атакующая команда не имеет явного преимущества в момент перехода от подготовительного этапа до завершающей фазы атаки.

4) После показа предупредительного жеста

После показа предупредительного жеста судьи должны будут выдержать паузу, по крайней мере, в течение 5 секунд (судьи должны допускать и иметь в виду, что для юношеских команд и команд более низкого уровня этот время должно быть увеличено). Если же после этой паузы не просматриваются четкие изменения в атакующих действиях команды, в этом случае судьи принимают решение о наказании команды, владеющей мячом, за пассивную игру.

Примечание: при этом судьи должны проявить осторожность в определении момента отбора мяча у команды, чтобы это не произошло в момент броска по воротам или в момент выхода на ворота для броска.

Методика применения предупредительного жеста:

Если судья (либо судья в поле или судья на линии ворот) определил пассивную игру, он поднимает руку (жест 17) и держит ее до тех пор, пока игра не будет прервана по причине отсутствия атаки ворот соперника командой, владеющей мячом. При этом другой судья также должен использовать предупредительный жест (Судья должен показать жест той рукой, которая ближе к скамейкам запасных для команд).

Если команда, владеющая мячом, не делает видимых усилий для броска по воротам, то один из судей подает свисток на пассивную игру и назначает свободный бросок для команды соперников.

Во время атаки (которая начинается с момента овладения мячом командой и до момента взятия ворот или потери мяча) предупредительный жест используется только один раз.

Однако, если игра будет прервана первый раз после предупредительного жеста, то судьи должны будут повторить этот жест до возобновления игры.

Если же атакующая команда затребовала командный «тайм-аут» после того, как был показан предупредительный жест, то при возобновлении игры после «тайм-аута» судьи должны еще раз его использовать, чтобы показать, что предупреждение еще продолжает действовать.

5. Неспортивное поведение (8:4, 16:1d, 16:6b)

Примеры неспортивного поведения:

a) выкрики в адрес игрока, выполняющего 6-метровывй бросок;

b)отброс мяча в момент остановки игры, так чтобы соперник не смог быстро выполнить назначенный бросок;

c) словесные оскорбления соперников или членов своей команды;

d)когда игроки или официальные лица команды не отдают мяч, который покинул игровую площадку за пределы боковой линии;

e) затяжка процесса выполнения стандартного броска;

f) захваты за форму соперника;

g) если вратарь не отдает мяч после назначения 6-метрового броска в его ворота;

h)если полевой игрок повторно прерывает бросок ступней или нижней частью ноги;

i) если игроки защиты повторно заходят в зону собственных ворот;

j) если игрок пытается создать неправильное представление, что соперник как бы совершил нарушение.

6. Грубое неспортивное поведение (8:6, 16:6е)

Примеры грубого неспортивного поведения:

a) оскорбительные действия (словесные, мимикой, жестикуляцией или физические), направленные против другого лица (судьи, хронометриста/секретаря, официального лица команды, игрока, зрителя и т.д.);