Смекни!
smekni.com

«Применение ит в методике преподавания химии» (стр. 1 из 6)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выпускная работа по «Основам информационных технологий»

Магистрантка

кафедры физической химии

Лукашевич Марина

Руководители:

доцент Татьяна Александровна Савицкая,

ассистент Сергей Михайлович Шешко

Минск – 2008 г.

Оглавление

Оглавление. 2

Список обозначений ко всей выпускной работе. 3

Реферат. 4

Введение. 4

Глава 1 Компьютеризация процесса обучения. 7

Глава 2 Использование ИТ в процессе обучения. 15

Глава 3 Доказательства эффективности компьютерных технологий. 23

Заключение. 28

Список литературы к реферату. 30

Предметный указатель к реферату. 32

Интернет ресурсы в предметной области исследования. 33

Действующий личный сайт в WWW. 36

Граф научных интересов. 37

Презентация магистерской диссертации. 38

Список литературы к выпускной работе. 39

Список обозначений ко всей выпускной работе

ИТ – информационные технологии

КТ – компьютерные технологии

КО – компьютерное обучение

ОУН – общеучебные умения и навыки

Реферат на тему «Применение ИТ в методике преподавания химии»

Введение

В настоящее время в образовании идет процесс перехода к стандартам нового поколения, определяется роль информатизации и подтверждается факт вхождения человечества в эпоху глобализации информационных процессов. При этом разрабатываемый образовательный стандарт должен стать ответом на вызов современного глобального непрерывно меняющегося мира. В условиях социально-экономического, технологического и культурологического преобразования общества формирование прочных химических и экологических знаний учащихся, развития их мышления является одной из приоритетных задач общего образования.

На современном этапе развития осуществляется модернизация среднего образования, в рамках которой активно ведутся поиски новых подходов, средств и методов обучения. Цель педагогической деятельности ориентирована на повышение качества образования через внедрение и интеграцию современных образовательных технологий, при этом информационным технологиям (ИТ) отводится ведущее место.

Поэтому очень важно использовать любознательность и высокую познавательную активность учащихся для целенаправленного развития их личности. Именно на занятиях под руководством педагога учащиеся могут научиться использовать компьютерные технологии в образовательных целях, овладеть способами получения информации для решения учебных, а впоследствии и более широкого круга задач, приобрести навыки, обеспечивающие возможность продолжать образование в течение всей жизни.

Постоянно увеличивающийся объем новой химической, экологической, производственно-технической информации требуют от учащихся усвоения все большего числа теорий, законов, понятий. В тоже время многочисленные наблюдения и исследования показывают, что интерес учащихся к изучаемым предметам падает. За последние годы наблюдается снижение интереса учащихся к естествознанию вообще и к химии в частности, что представляет собой одну из проблем общего образования. Причины негативных изменений, появившихся в обучении химии за последние годы, связаны с нарастанием сложности программного материала и сокращением учебного времени на его усвоение, а также недостаточным обеспечением учебного процесса специальным оборудованием.

Одним из возможных путей повышения интереса к овладению химическими знаниями является применение информационных технологий (ИТ) в курсе химии. Основными критериями эффективного использования ИТ в учебном процессе является необходимость их плавного включения в традиционную систему образования и установление оптимального соотношения между традиционными формами обучения и обучением с использованием компьютерных средств. Для успешного внедрения в учебный процесс компьютерные технологии должны:

· охватывать программу традиционного курса обучения;

· реализовать информационную, обучающую и контролирующую функции;

· обеспечивать многоуровневое и многокомпонентное знание.

При этом в основе выбора компьютерных технологий (КТ) и их содержания должен лежать структурно-логический переход с репродуктивного уровня на уровень исследовательский в изучении учебного предмета. В этом случае у учащихся формируются новые приемы работы с информацией, новый стиль деятельности, а значит, и мышление.

Компьютерные технологии обучения, реализующие контрольную, регулирующую, стимулирующую, развивающую и интегративную функции, можно отнести к важнейшим средствам развития интеллектуальной сферы учащихся как будущих специалистов в различных областях наук. Для достижения поставленной цели в области преподавания химии определены следующие задачи:

· рассмотреть основные принципы и методические приемы построения компьютеризированных методик обучения химии;

· адаптировать ИТ к условиям лечебно-образовательного процесса;

· создать условия для формирования ключевых компетенций обучающихся с акцентом на информационные;

· содействовать созданию здоровьесберегающей среды обучения.

Реализация обозначенных цели и задач в образовательных учреждениях возможна благодаря наличию соответствующей материальной базы, созданной в рамках программы компьютеризации общеобразовательных учреждений.

Целью данной работы явилось изучение сферы влияния информационных технологий на эффективность усвоения учащимися системы химико-экологических знаний и формирования у них интереса к предметам естественнонаучного цикла. Для достижения цели данной работы требовалось решить следующие задачи:

1. Изучить положительные и отрицательные стороны компьютеризации обучения.

2. Познакомиться с принципами отбора содержания материала при компьютерном обучении.

3. Проанализировать исследования в области эффективности использования ИТ в обучении.

Для решения поставленных задач использовался метод анализа методологической, психолого-педагогической, учебно-методической, информационно-технологической литературы по данной проблеме, а также метод сопоставления при решении поставленных задач в методиках обучения других дисциплин естественнонаучного профиля.

Глава 1

Компьютеризация процесса обучения

Компьютеризация обучения имеет многочисленные аспекты, как положительные, так и отрицательные. Если на уроках информатики умение использовать компьютер выступает как цель образовательного процесса, то на уроках химии – это средство достижения учебных целей, которое интенсифицирует, обогащает учебный процесс и способствует развитию личности учащегося и профессионального мастерства педагога, создавая новый стиль педагогического общения. Компьютер – это такой же инструмент исследования и познания, как микроскоп или калькулятор. Но с другой стороны, он обладает целым рядом положительных качеств, которые позволяют получить огромные возможности при их использовании в обучении [5].

В качестве положительных сторон использования ИТ в обучении акцент делается на то, что компьютер позволяет индивидуализировать закрепление знаний и умений, и, кроме того, отработка умений совершается за более короткий срок. Более важным является усиление коллективного взаимодействия в обучению, а не его индивидуализация. Поэтому для ряда учащихся компьютер создает благоприятный психологический климат: компьютер эмоционально нейтрален и обучающийся может без лишней робости обратиться к нему необходимое число раз с просьбой об оказании помощи [6].

Высказывается также интересная мысль, что в условиях компьютеризации главной функцией учебных заведений должно стать воспитание, так как компьютерную обучающую систему можно использовать дома, а связь с преподавателем осуществлять на расстоянии. Но опыт общения передается не при помощи учебников, компьютера или других средств обучения, а только при непосредственном контакте обучаемого с преподавателем и другими обучаемыми. В этом отношении замена преподавателя даже наиболее совершенной диалоговой компьютерной программой нарушит необходимый обучающий контакт поколений. В этом аспекте трудно оценить воспитательное значение компьютера в будущем обучении трудно оценить.

Даже непродолжительное обучение с помощью компьютера может выработать у обучаемого неправильное представление о более высоком уровне знаний компьютера по сравнению с преподавателем. Общение с компьютером может привести к потере способности обучаемых к постоянной адаптации к новым типам личностей при смене одного преподавателя другим. Обучение с помощью компьютера рассчитано на быстрое приспособление к его органам управления и на привыкание к его компьютерному крайне ограниченному языку и запрограммированной логике рассуждений [3].

В этом отношении компьютерное обучение (КО) покажется обучаемому более легким и, возможно, будет наблюдаться предпочтение компьютеру перед преподавателем.

Все это ни в коем случае не умаляет значения ИТ для поиска и сбора информации, обработки массивов данных, проведения расчетов, поиска оптимальных путей осуществления процесса.

Один из приемов, используемых в учебном процессе, является моделирование с помощью компьютера. С методической точки зрения наиболее целесообразно использовать компьютеры для моделирования в следующих случаях: когда необходимо изучить процессы и явления, которые с помощью эксперимента рассмотреть невозможно и когда происходит изучение технологических процессов. Использование кинофильмов менее целесообразно, так как не позволяет обучаемым активно включаться в изучаемый процесс [5].