Смекни!
smekni.com

Экологически чистое огородничество (стр. 1 из 11)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Белоярская средняя общеобразовательная школа»

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ: ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЕ ОГОРОДНИЧЕСТВО

Исполнитель: ученица 7 класса

Сухарева Полина

Руководитель:Симакова Е.А.

учитель географии

Далматовский район.

Село Белоярка.

2009

"...Свежие овощи и их систематическое потребление

может продлить жизнь человека по крайней мере на одну треть"

И. П. Павлов

I. ВВЕДЕНИЕ.

Самый тревожный симптом в нашем современном обществе – стремительное ухудшение здоровья населения России. Неполноценное питание стало в последнее время повсеместными. Систематическое нарушение питания началось у нас в 1992 году и продолжается по сей день. Главная причина заключается, по данным профессора Ю. Н. Куражковского, в тотальном загрязнении среды нашего обитания: радиоактивном, химическом и психогенном.

Радиоактивными выбросами и осадками загрязнена чуть ли не половина всей России. Только в результате аварии на Чернобыльской АЭС образовались зоны с высоким уровнем радиационного фона на территории 14 областей Российской Федерации. Значительная территория (площадью более 4000 кв. км) Челябинской, Курганской и Свердловской областей оказалась зараженной радиоактивными изотопами в результате аварийных ситуаций 1949, 1957 и 1967 годов, а также производственной деятельности ПО "Маяк". За счет сброса радиоактивных отходов ПО "Маяк" в природные водоемы оказался повышенным уровень радиоактивного загрязнения рек Теча и Исеть.

Крайне неблагополучным в нашей зоне является состояние атмосферы, находящейся под воздействием таких промышленных гигантов, как Екатеринбург, Челябинск, Магнитогорск, Нижний Тагил, Каменск-Уральский.Вокруг больших городов и крупных центров цветной и черной металлургии, химии и нефтехимии почвы оказались сильно зараженными тяжелыми металлами, нефтепродуктами, соединениями фтора, полихлорбифенилами и т. д. , чрезвычайно опасных для живых организмов, превышает предельно допустимые нормы в 5 - 17 раз.

Нарушение правил хранения и применения пестицидов и минеральных удобрений приводит к значительному загрязнению почв остаточными количествами используемых химических веществ, а это, в свою очередь, вызывает ухудшение качества получаемой сельскохозяйственной продукции. При обследовании 198 тысяч га сельскохозяйственных угодий на содержание остаточных количеств пестицидов в почве их обнаружили в пятой части проб, в зерновых культурах - в пяти образцах на каждую тысячу. Загрязнение продукции пестицидами выше предельно допустимых концентраций установлено и в Уральском регионе. Из ежегодно контролируемых на содержание нитратов 2,1 миллиона тонн продукции растениеводства превышение допустимых уровней обнаруживается в 3,2% исследуемых объемов.

Ядохимикаты, применяемые в сельском хозяйстве, бесконтрольно используемые минеральные удобрения присутствуют почти во всей потребляемой нами пище. Эти химикаты, как и многие ядовитые продукты их распада, обладают способностью многие годы накапливаться в организме, а затем порождать разнообразные тяжелые заболевания. Особенно остро на качество продуктов реагирует растущий детский организм. При загрязнении продуктов питания вышеуказанными примесями резко увеличивается число хронических болезней детского возраста (аллергических, бронхолегочных, сердечно-сосудистых и т. д.).

Но, даже и при отсутствии в сельскохозяйственной продукции вредных примесей, продукция эта в ряде случаев является биологически глубоко неполноценной. Как установлено исследованиями, проведенными в Ростовской области, наиболее биологически неполноценна

3

продукция, выращенная на хорошо ухоженных и высокоурожайных старопахотных землях. Это определяется тем, что на этих "лучших" землях в течение многих лет создавались большие урожаи продукции за счет обильного удобрения земли только тремя элементами: азотом, фосфором и калием. Поскольку имеющие комплексный состав органические удобрения при этом не использовались, происходило непрерывное истощение земли в отношении всех элементов, кроме азота, фосфора и калия. Собираемая на этих почвах продукция получалась крупной, пухлой, но совершенно неудовлетворительной по составу.

На сегодняшний день нельзя считать экологически чистой и продукцию собранную со своего огорода. С ранней весны и до поздней осени вооружившись опрыскивателями дачники и сельские жители начинают «заботиться» о своем огороде истребляя вредителей, сорняки, удобряя почву, усиливая рост, повышая урожайность. Использование таких "продуктов питания" губительно для здоровья людей.

Именно поэтому необходимо уделять должное внимание технологиям, в результате которых получается полноценная, высококачественная, экологически чистая продукция, технологиям, прошедшим широкую и многократную опытную проверку в различных регионах как нашей страны, так и в ближнем, и дальнем зарубежье.

II.КЛАДОВАЯ ЗДОРОВЬЯ.

Роль овощей в жизни человека.

Овощи - это кладовая здоровья, и без личного огорода сегодня не обойтись. Овощные культуры содержат углеводы, минеральные соли, органические кислоты, микроэлементы и являются исходным материалом в обмене веществ любого организма. Они не только регулируют обменные процессы, улучшают пищеварение, кровяное давление, но и укрепляют стенки сосудов. Все это усиливает организм, повышает его устойчивость к различным заболеваниям.(Приложение №1).

Особенно овощи богаты витаминами. Их принято выражать в миллиграммах на 100 г сырого вещества (мг/100 г). Так, в одном килограмме томатов содержится витамина С от 250 до 300, бета-каротина 15 - 17, В1 (тиамина) 2,0 - 1,2, В2 (рибофлавина) 0,5 - 0,6, витамина РР (никотиновой кислоты) 4,1 - 4,5, ликопина 30 - 35, фолиевой кислоты 0,75, биотина 0,04 мг/100 г. Овощи содержат 2,5 - 3,5% сахара, 0,6 -1,1 % белков, 0,4 - 0,6% органических кислот, 0,2% жиров и эфирных масел. Плоды овощей содержат фитонциды, защищающие организм от заболеваний. В то же время они постоянно поступают в организм при ежедневном их потреблении. И эта кладовая исключительно богата. Если соблюдать технологию выращивания, например томатов, то с одного квадратного метра огорода можно получить до 7 кг зрелых плодов. Работая на своем участке, вы создаете кладовую здоровья, если еще учесть, что сам созидательный труд приносит успокоение и радость

Говорят, что в огурце 94 - 95% воды, однако надо помнить, что это не водопроводная вода и в ней растворены до 1,5 - 2,0% Сахаров, 1,0% белков, имеется йод и ароматические вещества, ферменты, которые способствуют усвоению белков, витамина В2, необходимого для обновления тканей организма. Есть р огурце витамины С, В1, РР. Та самая вода, о которой обычно говорят скептики, растворяет почечные камни, кристаллы мочевой кислоты и даже устраняет подагрические опухоли, предупреждает атеросклероз. В этой воде растворены щелочные соли, способные снизить кислотность желудочного сока у человека. Полезен сок и при ревматических заболеваниях. Высокое содержание калия в нем способствует удалению воды из организма тучного человека, облегчая работу почек и сердца. Калорийность огурцов

4

невысокая, всего лишь 150 калорий, однако половину всех сухих веществ составляют моносахара. В плодах есть и дисахариды.

Азотистые вещества на 65% состоят из белков.

Последние данные говорят, что овощи рекомендуются при лечении лучевых болезней, что важно знать для жителей некоторых районов нашей и соседних областей, подверженных загрязнению. Витамин А, входящий г. состав овощей, это витамин роста (каротин), который усиливает иммунитет к болезням и улучшает зрение. Кроме того, в овощах содержится витамин К, способствующий свертыванию крови, увеличивающий эластичность тромбов. Деятельность щитовидной железы регулирует витамин Р. Витамином С особенно богаты петрушка, укроп, капуста, чеснок, перец, томаты, а каротином - морковь и тыква. Имеется каротин в шпинате, листовой петрушке, листовом сельдерее. В овощном горохе сбалансирован состав витаминов группы В.Человек может обеспечить суточную потребность в витамине С за счет 125 г томатов, или 75 - 150 г капусты, или 150 г овощного гороха, или 20 г перца, а в витамине А за счет 180 - 240 г томатов, или 80 г зеленого лука, или 70 - 80 г красного перца', или 50 г моркови, шпината, укропа и петрушки. Капуста, кресс-салат, лук-порей, черешковый сельдерей и шпинат богаты кальцием, а петрушка, пастернак и сельдерей - калием. Однако больше всего в петрушке фосфора. Достаточно много фосфора в брюкве, свекле столовой, горохе и шпинате. Последний богат железом. Сахаров больше всего в арбузах, деликатесные свойства которых дополняются исключительными мочегонными, что способствует удалению камней. ные антибиотики. Кроме того, в капусте много фактора У, который предотвращает развитие язвы двенадцатиперстной кишки. Нам известен случай, когда человек полностью излечился от сильнейшей язвы, питаясь почти одной капустой.Не можем не вернуться к томатам. Из листьев этих растений получен томатин, применяемый при лечении грибковых болезней человека, а томатный сок используют для лечения плохозаживающих ран и язв. Мы обратили внимание, что солевые отложения на стеклянных банках, используемых в консервировании, легко удалить, поместив в них раскисшие плоды помидор. После брожения стекло становится идеально чистым.

Содержание витаминов изменяется при длительном хранении и варке. Витамин С сохраняется в квашеной капусте и в рассоле. Стакан рассола компенсирует 100 г свежей и 150 г квашеной капусты в витамине. Особенно богата витамином С кочерыга белокочанной капусты. В этой связи при солении не следует выбрасывать кочерыги, поскольку в них содержится 71 мг% витамина С, а сок (рассол) квашеной капусты можно с пользой употреблять.