Смекни!
smekni.com

Волгоград Издательство «Учитель» (стр. 1 из 3)

О. М. Масленникова, А. А. Филиппенко

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ В ДЕТСКОМ САДУ

Волгоград

Издательство «Учитель»


УДК 372.21

ББК 74.100.5

М31

Рецензенты:

Л. Б. Черезова, кандидат биологических наук,
М. В. Корепанова, доктор педагогических наук,
С. Г. Ярикова, кандидат педагогических наук,
А. В. Луконина, кандидат биологических наук

Масленникова, О. М., Филиппенко, А. А.

М31 Экологические проекты в детском саду / О. М. Масленникова, А. А. Филиппенко. – Волгоград : Учитель, 2011. – 232 с. : ил. ISBN 978-5-7057-1994-5

В пособии представлена авторская программа работы с дошкольниками разных возрастных групп по различным экологическим проектам с привлечением родителей.

Содержание программы, конспектов занятий, наблюдений и экспериментально-исследовательских лабораторий в рамках совместной проектной деятельности детей и взрослых способствует развитию личности ребёнка в целом, воспитанию его экологического поведения в природе, правильного отношения к ней.

Предназначено для педагогов дошкольных образовательных учреждений, рекомендовано студентам педагогических училищ, колледжей и вузов.

УДК 372.21

ББК 74.100.5

ISBN 978-5-7057-1994-5 © Масленникова О. М., Филиппенко А. А., 2008

© Издательство «Учитель», 2008

© Оформление. Издательство «Учитель», 2008

Последнее издание, 2011

Введение

Дошкольный возраст – самоценный этап в развитии экологической культуры личности. В этом возрасте ребёнок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему, формируются основы нравственно-экологических позиций личности.

Традиционно в дошкольном воспитании в общий процесс освоения природы включается и элемент её познания, выработка гуманного отношения к ней и осознанного поведения в природной среде. Напряжённая экологическая обстановка, на наш взгляд, предполагает несколько иные подходы к образованию в области окружающей среды. Нам близка позиция д-ра биол. наук Т. В. Потаповой: «Предназначение дошкольного экологического образования состоит не столько в присвоении детьми знаний о предметах и явлениях, сколько в формировании навыков бережного и неразрушающего обращения с ними и активного желания поступать именно так: щадящим и сберегающим образом».

На протяжении многих лет детский сад (в настоящее время Центр развития ребёнка) № 381 г. Волгограда работает по проблеме оздоровления и обеспечения экологической безопасности детей. Коллектив ДОУ стремится к созданию нового культурного образа дошкольного учреждения, ориентированного на активное приобретение детьми навыков экологической культуры и повышение экологической грамотности всех субъектов эколого-образовательного пространства.

Эколого-социальная ситуация сегодняшнего дня выдвигает перед специалистами дошкольного образования задачу поиска универсальных средств экологического воспитания в современных условиях. Одним из таких средств может быть «Малая Летняя Академия прикладного естествознания», экологический проект которой разработан и осуществлён с учётом реализуемой в детском саду комплексной программы «Детство» и парциальной программы экологической направленности «Надежда» Т. В. Потаповой и её же концепции «Детский сад – эталон экологической культуры». Этот проект хорошо восполняет пробел воспитательно-образовательной работы с детьми в летний период в дошкольных программах.

Цели проекта:

- создать в дошкольном учреждении условия для подготовки детей 3–6 лет в летний период к обучению основам экологии, природопользования;

- сформировать у детей представление о необходимости бережного и созидательного отношения к природе через различные виды деятельности:

- познавательную;

- ценностно-ориентированную;

- творческую (художественно-эстетическую);

- коммуникативную.

«Малая Летняя Академия прикладного естествознания» − это опыт совместной детско-взрослой деятельности по организации и использованию эколого-развивающей среды в летний период.

Для детей «Академия» – это увлекательная игра в «учёных», «исследователей», «защитников природы». Для взрослых участников проекта (педагогов, родителей) – это новые интересные формы взаимодействия с детьми, основанные на следующих положениях:

- общение взрослых с детьми должно быть выстроено так, чтобы малыши на живых примерах и образцах поведения активно приобретали личный опыт приобщения к основам экологической культуры;

- при ознакомлении ребёнка с окружающим миром с самого раннего детства следует делать упор не столько на знания о предметах и явлениях, сколько на навыки бережного (неразрушающего) обращения с ними;

- каждому дошкольнику должны быть созданы условия для наиболее полного раскрытия его возрастных способностей и возможностей.

«Малая Летняя Академия прикладного естествознания» − это система совместных проектов: практико-ориентиро-ванных, информационных, творческих, интегрированных. Используемая методика работы с детьми представляет собой соединение практической деятельности дошкольников с усвоением ими необходимых научных знаний в доступной форме.

Как известно, «самое лучшее открытие то, которое ребёнок делает сам». Каждый дошкольник по своей натуре – маленький исследователь. Поэтому эмблемой академии стал любознательный Почемучка. А девиз «Познавай, чувствуй, твори!» заимствован из реализуемой в детском саду программы «Детство». Проект выстроен по принципу ненасильственного развития, в нём учтены возрастные особенности, интересы и предпочтения детей.

Проект «Малая Летняя Академия прикладного естествознания» содержит пояснительную записку, перспективное планирование совместной детско-взрослой деятельности и примерное описание содержания опыта работы.

В рамках данного проекта дети и воспитывающие их взрослые осуществили девять объёмных проектов по созданию и использованию эколого-развивающей среды на территории дошкольного учреждения.

Лаборатория неживой природы (для детей 3 лет) организована с целью обогащения представлений детей об объектах неживой природы, встречающихся, прежде всего, в ближайшем окружении. Оснащение лаборатории не требует особых затрат. Это разнообразные совочки, ведёрки, формочки, лейки, воронки; инвентарь для экспериментов, сделанный старшими детьми из бросового материала, и главный атрибут лаборатории – игровой персонаж Экоша. С его помощью дети узнали, что обыкновенная вода – удивительное вещество. Она может быть бесцветной прозрачной, а может быть и цветной. Из безвкусной − превратиться в сладкую или горькую, потому что вода умеет растворять другие вещества. У воды даже может быть температура! Результатом работы лаборатории стало не только обогащённое представление малышей об объектах неживой природы, но и освоение простых форм наглядно-действенного и наглядно-образного мышления.

Маленькие огородники. Данный проект для детей групп среднего возраста. Как-то тёплым весенним днём в группу пришла загадочная посылка. В ней оказались куклы «Театра овощей». Они так нахваливали себя, что ребятам захотелось самим вырастить богатый урожай. Дети принялись за дело. Маленьким огородникам пригодилась «Книга полезных историй о правильном питании», придуманная и сделанная старшими ребятами, членами экологического кружка. Оказалось, что герои этой книги – Зелибоба, Бусинка и Кубик – очень любят овощи. Со страниц книги они рассказывают детям о том, как полезны овощи для здоровья, какие блюда из них могут приготовить даже малыши, если им помогут взрослые.

Защитники природы. Ребята старшей группы, участники проекта «Защитники природы», мечтают быть экологами. Всё лето они работали в Зелёном патруле. Это настоящая детская природоохранная организация в рамках дошкольного учреждения. У них даже есть форма и свой Устав, статьи которого дети придумывали вместе с родителями и воспитателями. Ребята следили за соблюдением правил поведения в природе и объясняли их не только детсадовцам, но и жителям микрорайона. Например, оберегая птиц, не только выставляли предупредительные знаки около их гнездовий, но разъясняли, почему ворона – старожил гнездовий – нападает на людей, так она защищает своё потомство, поэтому нельзя шуметь вблизи её дома во время высиживания птенцов. Природоохранная деятельность Зелёного патруля помогла не только сохранить, но и дала возможность пронаблюдать за интересными насекомыми.

Следующие пять проектов разработаны для детей подготовительных групп, чьи познавательные возможности, круг интересов и предпочтений значительно шире, поэтому и проектов больше.

Мастерская природы (для детей 6 лет). Художественную мастерскую воспитатели вместе с детьми оборудовали прямо на участке в тени деревьев, превратив старые пни и спилы в расписные столики и сиденья. Природа с рождения дарит нам чувство красоты окружающего мира. Но как понять Красоту? С помощью каких средств можно попытаться выразить её суть? Благодаря участию в проекте дети поняли, что искусство отражает окружающий мир и художник изображает то, что вызвало его интерес и удивление. Под руководством своих педагогов ребята создавали замечательные пейзажи и натюрморты из окрашенного песка, миниатюры из камня и глины. Использовали дети и другой природный материал, собранный ими во время экспедиций по территории детского сада и за его пределами. Два раза в неделю юные художники устраивали выставки, вернисажи. Их с удовольствием посещали не только дети других групп и их родители, но и жители близлежащих домов. Лучшие детские работы использовались для дизайна Зимнего сада, дополняя тем самым его развивающую среду.