Смекни!
smekni.com

Тема источники экологического права (стр. 1 из 13)

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО»

Тема 1. ИСТОЧНИКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА

(2 часа)

Цель семинара. Дать комплексную характеристику и провести классификацию источников экологического права.

Задачи семинара:

-выяснение понятия экологического права как самостоятельной отрасли, учебной дисциплины и науки;

-определение соотношения данных понятий между собой;

-определение предмета, задач экологического права;

-выявление методов экологического права его особенностей;

-определить систему экологического права;

-выяснение понятия источников экологического права;

-изучение особенностей источников экологического права, их видов;

-проведение классификации источников экологического права по различным основаниям;

-классификация источников экологического права по юридической силе

-исследование понятий законодательный акт, подзаконный нормативно-правовой акт применительно к экологическому праву.

Практические знания и умения, которые должны быть получены студентами:

1) умение объяснять понятие источников права в формальном и материальном смысле;

2) знание классификации источников экологического права по различным основаниям, в том числе по юридической силе;

3) умение четко выстроить систему источников экологического права;

4) умение определять значимость различных нормативно-правовых актов;

5) знание нормативных актов смежных отраслей права, умение характеризовать их как экологизированные;

6) знание роли судебной и арбитражной практики;

7) умение четко формулировать свою точку зрения по вопросам, обсуждаемым на семинаре.

П л а н

1. Экологическое право как наука, как отрасль права и как учебная дисциплина. Экологическая безопасность России.

2. Предмет, задачи, методы и принципы правового регулирования экологического права.

3. Система экологического права, его соотношение с другими отраслями права. Конституционные основы экологического права.

4. Экологические отношения, их структура и содержание. Объекты охраны окружающей среды, субъекты экологических отношений.

5. Понятие, особенности, классификация источников экологического права.

6. Система источников экологического права: законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ; соотношение законодательства федерации и ее субъектов; нормативные акты министерств, органов местного самоуправления; экологизированные нормативные акты других отраслей права.

7. Роль судебной и арбитражной практики в регулировании экологических отношений.

Методические указания.

Самостоятельная работа студента по подготовке к семинарскому занятию включает в себя изучение рекомендуемой учебной и научной литературы по теме «Источники экологического права», подготовку устных вступлений по всем вопросам семинара.

Подготовка к первому вопросу предполагает рассмотрение понятия «экологические проблемы», определение причин и условий их возникновения, связанных с ними мировые кризисы, выяснение состояния окружающей среды с негативное динамике, и выявление связанных с этим изменений в социальной жизни общества, влияние данных условий на существование каждого человека, выяснение проблем устойчивого развития, изучение данного понятия как в общемировом, так и внутрироссийском аспекте, определение данного понятия и тенденций его развития и совершенствования. Необходимо также определить право как основной и наилучший способ разрешения проблем в области охраны окружающей среды. Также подготовка требует четкого определения понятия безопасности и её разновидности - экологической безопасности. Студентам следует дать понятие Концепция охраны окружающей среды, выявить её взаимосвязь с проблемами устойчивого развития. Необходимо также дать понятие государственная стратегия охраны окружающей среды и устойчивого развития, ссылаясь на действующее законодательство.

Подготовка также предполагает уяснение понятий экологического права как науки, учебной дисциплины и отрасли права, проведение разграничения данных понятий, выявление их сходства и различия.

Подготовка ко второму вопросу семинара предполагает усвоение задач и предмета экологического права как базы для выделения отрасли в качестве самостоятельной отрасли российского права, изучение существующих в современной науке экологического права методов, принципов, их сходство и различие с методами и принципами других отраслей.

Подготовка к третьему вопросу предусматривает уяснение понятия системы экологического права, следует также соотнести экологическое право со смежными отраслями – природоресурсными (земельное, водное, лесное, фаунистическое, воздушное, космическое), гражданским, уголовным, административным, конституционным. Следует подчеркнуть комплексный характер экологического права. При подготовке к данному вопросу необходимо проанализировать соответствующие статьи конституции Российской Федерации, показать воплощение конституционных принципов в отраслевом законодательстве.

Подготовка к четвёртому вопросу предусматривает изучение понятия экологические отношения, определение их структуры (объект, субъект, основания возникновения) и содержание (субъективные права и юридические обязанности). Необходимо также определить объекты охраны окружающей среды (как окружающую среду в челом, так и её отдельные компоненты, разнообразные природные ресурсы).

Подготовка к пятому вопросу предполагает рассмотрение понятия, особенностей, источников экологического права, проведение их классификации по юридической силе, сфере действия, форме, времени действия, кругу лиц, и др.

Подготовка ко шестому вопросу семинарского занятия предполагает построение взаимосвязанной и структурно сформированной системы источников экологического права, умения определить место действующих нормативных актов в данной системе, анализ законов, подзаконных нормативных актов, в частности, детальный анализ ФЗ “Об охране окружающей природной среды”, приведения примеров всех видов указанных нормативно-правовых актов, их сравнение, приведение примеров их реализации на практике, требует определения министерств и иных органов исполнительной власти, а также муниципальных органов власти, принимающих нормативные акты в сфере экологического права и с приведением примеров данных актов, предусматривает знание нормативных актов смежных отраслей права, умение характеризовать их как экологизированные.

Подготовка к седьмому вопросу предполагает уяснение проблемы определения судебной и арбитражной практики в качестве возможного источника экологического права, различия судебной практики и судебного прецедента, знание постановлений Конституционного суда РФ в регулировании экологических отношений

Задания студентам на самостоятельную работу.

1. Отобразите на схеме комплексную систему источников экологического права.

2. Охарактеризуйте основные виды источников экологического права.

3. Используя материалы судебно-арбитражной практики, определите, является ли она источником экологического права.

4. Отобразите на схеме систему принципов экологического права.

5. Отобразите на схеме систему экологического права как отрасли

6. Дайте понятие предмета и метода экологического права. Охарактеризуйте виды методов регулирования экологических отношений.

7. Подготовить реферативное сообщение.

Темы докладов и рефератов.

— Разграничение норм экологического и гражданского права как один из принципов экологического законодательства.

— Правовая связь экологического права с другими отраслями права.

— Окружающая среда как основа жизни и деятельности человека.

— Важнейшие природные объекты окружающей среды, их правовой статус.

— Участие граждан и объединений в решении вопросов, касающихся их прав на благоприятную окружающую среду.

— Понятие и система источников экологического права.

— Конституционные основы экологического законодательства.

— Закон РФ «Об охране окружающей среды» как основной источник земельного права.

— Современные аспекты развития экологического законодательства.

— Процессуальный порядок принятия законов в субъектах Российской Федерации.

ЗАДАЧИ

1. Воронежская областная Дума приняла Закон «Об охране окружающей среды. Однако губернатор не подписал данный Закон, мотивируя свое решение тем, что он противоречит федеральному законодательству.

Дайте правовую оценку действиям Главы исполнительной власти Воронежской области.

2 Ульяновская областная дума приняла Постановление о нормировании загрязнений окружающей среды, в котором определены размеры административной ответственности за превышение выбросов, загрязняющих природные комплексы.

Вправе ли субъект Российской Федерации проводить нормирование загрязнений объектов окружающей среды?

3. Жители пос. Горный направили обращение в администрацию Саратовской области о получении информации о состоянии окружающей среды и здоровья населения в связи с работой Объекта уничтожения химического оружия. Областная администрация отказала в предоставлении информации, ссылаясь на то, что она составляет государственную тайну.

Правомерны ли действия администрации?

4. Правительство Воронежской области утвердило Постановление, которым были определены лимиты выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

Правомерны ли действия исполнительных органов субъектов Российской Федерации в сфере лимитирования природных ресурсов?

5. Жители г. Уварово Тамбовской области обратились в суд с иском к заводу по производству кислот о возмещении вреда их здоровью. Суд иск удовлетворил.

Какими нормативными актами руководствовался суд при удовлетворении иска?