Смекни!
smekni.com

«Применение информационных технологий при осуществлении процедуры таможенного оформления» (стр. 1 из 4)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выпускная работа по

«Основам информационных технологий»

Магистранта

кафедры таможенного дела

Маталыга Юлии Сергеевны

Руководители:

к.э.н., доцент Цеханович Татьяна Феликсовна

ст. преподаватель Воробьев Михаил Алексеевич

Минск, 2008

Оглавление

Оглавление. 2

Список обозначений ко всей выпускной работе. 3

Реферат на тему «Применение информационных технологий при осуществлении процедуры таможенного оформления». 4

Введение. 4

Глава 1 Обзор литературы.. 5

Глава 2 Методика исследования. 5

Глава 3 Направления применения IT в таможенной сфере. 5

Глава 4 Реальные шаги по внедрению информационных технологий в процесс осуществления таможенного оформления. 8

Заключение. 10

Список использованных в реферате источников. 11

Предметный указатель. 12

Интернет ресурсы в предметной области исследования. 13

Действующий сайт в Интернете. 15

Граф научных интересов. 16

Список литературы к выпускной работе. 17

Приложение «Презентация магистерской диссертации». 21

Список обозначений ко всей выпускной работе

ГТД ГТК РБ НТП ПТО Грузовая таможенная декларация Государственный таможенный комитет Республики Беларусь Научно-технический прогресс Пункт таможенного оформления
ТК РБ Таможенный кодекс Республики Беларусь
ТСТК Технические средства таможенного контроля
ЦСД Центр статистического декларирования

Реферат на тему
«Применение информационных технологий
при осуществлении процедуры таможенного оформления»

Введение

В наше время человечество переживает научно-техническую революцию, в качестве материальной основы которой служит электронно-вычислительная техника. На базе этой техники появляется новый вид технологий – информационные. К ним относятся процессы, где «исходным материалом» и «продукцией» (выходом) является информация.

Как производственные, так и информационные технологии возникают не спонтанно, а в результате технологизации того или иного социального процесса, т.е. целенаправленного активного воздействия человека на ту или иную область производства и преобразования её на базе машинной техники. Чем шире использование ЭВМ, тем выше их интеллектуальный уровень, тем больше возникает видов информационных технологий.

Постиндустриальное общество уникально тем, что его характеризует исключительно быстрое развитие информационных технологий, а их возможности становятся беспрецедентными для развития человека, для эффективного решения многих профессиональных, экономических, социальных и бытовых проблем.

Внедрение информационных технологий характерно для всех сфер человеческой деятельности. Не является исключением и сфера таможенного дела в целом и таможенного оформления, в частности.

В условиях постоянного роста объема внешней торговли и возрастающей нагрузки на таможенные органы применение информационные систем и технологий приобретает все большее значение для таможенного дела. Передовые таможенные службы стремятся к всемерному развитию информационных систем и технологий, а правительства выделяют для этих целей гигантские суммы.

Важность применения информационных технологий очевидна: они позволяют не только повысить контроль над участниками внешнеэкономической деятельности, но и значительно ускорить процесс таможенного оформления и контроля, что, в свою очередь, увеличивает товарооборот и ведет к экономическому росту. Кроме того, планируемое вступление Республики Беларусь во Всемирную Торговую Организацию в будущем приведет к увеличению грузопотока, как следствие, увеличится нагрузка на таможенные органы. Уже сегодня не редкость многокилометровые очереди в пунктах пропуска через государственную границу. Чтобы этого избежать в будущем существуют два пути развития таможенной системы: первый – увеличение числа таможен, количества служащих (экстенсивный путь), второй – внедрение информационных технологий, «автоматизация» таможенного контроля и оформления (интенсивный путь). Причём, второй путь развития видится гораздо более эффективным.

Глава 1 Обзор литературы

В целом дисциплина «таможенное дело» является достаточно молодой и глубоко не исследованной. И если первые шаги в данном направлении уже сделаны, т.е. теоретическая основа таможенного дела уже в достаточной степени раскрыта, то практическая часть, в т.ч. применение инновационных технологий при производстве процедуры таможенного оформления, до сих пор остаётся практически не освещённой в литературе.

Отдельные положения, касательно информационных технологий в таможенном деле содержатся в следующих учебно-методических пособиях: «Основы таможенного дела»: под общ. ред. А. Н. Сиротсткого, В. А. Гошина; «Таможенное право Республики Беларусь» автора А. З. Игнатюка, «Повышение эффективности таможенного контроля на основе совершенствования механизма классификации товаров» Н. П. Яценко. Информационным системам и технологиям посвящена отдельная 34 глава Таможенного Кодекса Республики Беларусь. Однако заметим, что во всех перечисленных изданиях информация представлена в разрозненной и лаконичной форме.

Второй особенностью таможенного законодательства Республики Беларусь является практически полное воспроизведение шагов, осуществляемых в Российской Федерации. В этой связи актуальным видится изучение российских источников. Внедрению информационных технологий посвящен ряд учебных изданий, а именно «Информационное обеспечение управления в таможенной системе» Ершова А.Д., «Информационные технологии в таможенном деле» Малышенко Ю.В., «Теория и практика применения технических средств таможенного контроля» Казурова Б.К. Принимаются в Российской Федерации и специальные нормативные акты, освещающие данный вопрос. Изучение российской литературы позволяет предугадать дальнейшие шаги в данном направлении внутри Республики Беларусь.

Глава 2 Методика исследования

В реферате наряду с общими методами теории познания (индукция, дедукция, анализ, синтез) использовались иные методы исследований:

o метод теоретического исследования (анализ литературы по заданной теме);

o метод наблюдения – прямого и косвенного (через ознакомление с документацией, программным продуктом, используемым в таможенных органах);

o метод экспертных оценок;

o беседа (как с инспекторами таможни, так и с субъектами хозяйствования);

o мини-исследование.

Глава 3 Направления применения IT в таможенной сфере

Концепция использования информационных технологий в деятельности органов государственной власти в соответствии с основными направлениями социально-экономического развития Республики Беларусь определяет следующие приоритеты использования информационных технологий в сфере внешнеэкономической деятельности:

· повышение собираемости таможенных платежей,

· сокращение времени, необходимого для таможенного оформления и контроля,

· повышение эффективности таможенного контроля и борьбы с таможенными правонарушениями на основе создания комплексной системы учета участников внешнеэкономической деятельности и анализа их деятельности, информационно-аналитического обеспечения правоохранительной деятельности в таможенной сфере внедрения комплексной системы управления рисками, развития систем электронного декларирования.

Правовое регулирование отношений, возникающих при создании, внедрении и применении информационных систем и технологий в таможенном деле приобретает всё большую значимость.

Использование информационных систем и технологий в деятельности таможенных органов позволяет решать много задач, связанных с эффективным осуществлением таможенного администрирования. Среди таких задач можно выделить следующие:

· упрощение и ускорение таможенного оформления и таможенного контроля, в том числе за счет использования электронной формы декларирования, внедрения экспериментальных технологий таможенного оформления;

· использование системы управления рисками;

· накопление информации об участниках внешнеэкономической деятельности и иных лицах, если такое накопление предусмотрено в порядке, установленном законодательством;

· ведение баз данных, реестров лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела;

· оперативное осуществление информационного обмена с иными органами государственной власти и зарубежными органами в порядке и на условиях, установленных законодательством.

Новое таможенное законодательство Республики Беларусь строится с учетом международного опыта правового регулирования таможенного дела. Одним из основополагающих международных актов в области таможенного дела является Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (заключена в Киото в 1973 г. и вступила в силу в 1974 г.). Признание роли таможенных технологий нашло отражение в преамбуле Киотской конвенции, из которой следует, что максимальное практическое использование информационных технологий рассматривается в качестве одного из принципов, реализация которого должна способствовать упрощению и гармонизации таможенных процедур. В связи с этим Киотская конвенция содержит отдельную главу, посвященную применению информационных технологий, а также устанавливает применительно к таможенному контролю стандартное правило, в соответствии с которым таможенная служба, где это возможно, использует информационные технологии и средства электронных коммуникаций для совершенствования таможенного контроля.