Смекни!
smekni.com

Основы работы компьютерной сети 6 (стр. 1 из 31)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Основы работы компьютерной сети.. 5

Сетевой кабель.. 24

Элементы сетевой коммуникации.. 53

Коммуникационные службы... 70

Глобальные сети.. 72

Протоколы... 84

Алгоритмы маршрутизации.. 103

Содержание разделов дисциплины

1. Введение в сети ЭВМ. Базовые понятия. Классификация информационно-вычислительных сетей. Способы коммутации. Сети одноранговые и "клиент/сервер". Уровни и протоколы. Эталонная модель взаимосвязи открытых систем.

2. Внешние каналы передачи информации. Аналоговые каналы передачи данных. Способы модуляции. Модемы. Цифровые каналы передачи данных. Разделение каналов но времени и частоте. Характеристики проводных линий связи. Спутниковые каналы. Сотовые системы связи. GSM. GPRS.

3. Кодирование и передача информации. Количество информации и энтропия. Самосинхронирующиеся коды. Способы контроля правильности передачи информации. Алгоритмы сжатия данных.

4. Локальные сети. Локальные вычислительные сети. Методы доступа. Множественный доступ обнаружением конфликтов. Разновидности сетей Ethernet. Оборудование сетей Ethernet. Маркерные методы доступа. Сети Token Ring и FDD1.Высокоскоростные локальные сети.

5. Протоколы компьютерных сетей. Функции сетевого и транспортного уровней. Адресация в Internet. Протоколы TCP/IP. Алгоритмы маршрутизации. Протоколы управления.

6. Глобальные сети. Особенности технологий Frame Relay. ATM. SDH.Организация корпоративных сетей.

7. Internet и WEB. Технологии распределенных вычислении. Структура и информационные услуги территориальных сетей. Протоколы файлового обмена, электронной почты, дистанционного управления. Виды конференц-связи. Web-технологии. Языки и средства создания Web-приложений.

Рекомендуемая литература

Основная

1. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы: Учебник для вузов. 2-е изд./В.Г.Олифер, М.А.Олифер.-СПб.: «Питер». 200З.-864е.

2. Компьютерные сети. Учебный курс.- Microsoft Press. «Русская редакция». 1999.-576с.

3. Тапенбаум Э. Компьютерные сети.-СПб.: «Питер». 2002.- 848сиил

4. Сетевые операционные системы/В.Г.Олифер, Н.А.Олифер. СПБ.:"Питер". 2001.-544сиил.

Дополнительная

1. Андерсон К. Минаси М. Локальные сети. Полное руководство.- К.: Вск+.М.:ЭНТРОП, 1999.-624с.

2. Олифер В.Г.. Олифер И.А. Новые технологии и оборудование IP-сетей.- CПБ.: БХВ- Санкт-Петербург. 2000.- 512с.

3. Новиков К.В.. Кондратенко С.В. Локальные сети: архитектура, алгоритмы, проектирование. М.: Издательство ЭКОМ. 2001.-312с.:

Основы работы компьютерной сети

Концепция сети

Система независимых компьютеров, связанных друг с другом с целью совместного использования данных и периферийных устройств (например, жестких дисков и принтеров).

Ключевые слова в этом определении — «совместное использование». Именно эта возможность делает компьютерные сети такими привлекательными. Люди обмениваются информацией и получают ее так же, как и компьютеры. Чтобы побольше узнать, мы стремимся изучить как можно больше разных источников. Так, дабы освоить те же компьютеры, мы черпаем информацию, общаясь со специалистами, занимаясь на курсах или читая книги, подобные этой. Но в любом случае мы взаимодействуем с другими людьми, которые составляют некое подобие нашей информационной «сети».

Типы компьютерных сетей

Самая простая сеть (network) состоит, как минимум, из двух компьютеров, соединенных друг с другом кабелем, что позволяет им обмениваться данными. Все сети (независимо от сложности) основаны именно на этом простом принципе. Хотя идея соединения компьютеров с помощью кабеля не кажется нам особо выдающейся, в свое время она считалась значительным достижением в области коммуникаций.

Рождение компьютерных сетей вызвано практической потребностью в совместном использовании данных. Персональный компьютер — прекрасный инструмент для создания документов, подготовки таблиц, графических данных и других типов данных, но сам по себе он не позволяет Вам быстро поделиться результатами своей работы с коллегами. Когда не было сетей, приходилось распечатывать каждый документ, чтобы другие пользователи могли работать с ним, или в лучшем случае — копировать информацию на дискеты. При редактировании копий документа несколькими пользователями было очень трудно собрать все изменения в одном документе. Подобная схема работы называется работой в автономной среде.

Рисунок 1 - Автономная среда Рисунок 2 - Переносная сеть

Копирование файлов на другой компьютер с помощью дискет раньше называли «переносной» сетью. Такой способ передачи данных использовали (а, может быть, и до сих пор используют) многие люди.

Такой способ обмена информации имеет свои, но все же он слишком медленный и не удовлетворяет потребностям сегодняшних пользователей. Объем данных и расстояния, на которые хотелось бы их передать, намного превышают возможности «переносной» сети.

Если бы компьютер, изображенный на рисунке 1, был подключен к другим, он смог бы использовать их данные и принтеры. Группа соединенных компьютеров и других устройств называется сетью, а концепция соединенных и совместно использующих ресурсы компьютеров — сетевым взаимодействием.

Рисунок 3 - Простая компьютерная сеть

Назначение компьютерной сети

Используя даже самые мощные, но не объединенные в сеть компьютеры, Вам не удастся значительно повысить эффективность труда и снизить затраты. Достигается это за счет:

• совместного использования информации (данных);

• совместного использования оборудования и программного обеспечения;

• централизованного администрирования и обслуживания.

Компьютеры, входящие в сеть, могут совместно работать с:

· документами (служебными записками, электронными таблицами, счетами и т. д.);

· сообщениями электронной почты;

· текстовыми процессорами;

· программами по управлению проектами;

· иллюстрациями, фотографиями, видео - и аудиофайлами;

· «живыми» аудио - и видеопотоками;

· принтерами;

· факсимильными аппаратами;

· модемами;

· приводами CD-ROM и другими съемными носителями (например, дисковода ми Zip и Jazz);

· жесткими дисками и многими другими устройствами.

Возможности сетей постоянно расширяются, поскольку появляются новые способы обмена данными с помощью компьютеров.

Совместное использование информации

Главная причина, по которой используют сети, — быстрый и дешевый обмен данными. Было установлено, что люди используют Интернет в основном для работы с электронной почтой. Поэтому многие организации создают сети исключительно для того, чтобы иметь возможность работать с сетевыми программами электронной почты и планировать рабочий день.

Компьютерные сети экономят бумагу и упрощают обмен информацией, предоставляя пользователям быстрый доступ к любым типам данных. Благодаря сетевым программам менеджеры успешно взаимодействуют со множеством сотрудников или с партнерами по бизнесу, а планирование и управление деятельностью всей компании осуществляется гораздо быстрее и эффективнее.

Рисунок 4 - Планирование совещания с помощью Microsoft Outlook

Совместное использование оборудования и программного обеспечения

До появления компьютерных сетей каждому пользователю приходилось приобретать персональные принтер, плоттер и другие периферийные устройства. Для совместного использования принтера существовал единственный способ — пересесть за компьютер, подключенный к этому принтеру. На рисунке 5 изображена типичная автономная рабочая станция с принтером.

Рисунок 5 - Использование принтера в автономной среде

Теперь множество пользователей, работающих в сети, получили возможность одновременно «владеть» данными и периферийными устройствами. Если кому-то из них надо распечатать документ, он обращается к сетевому принтеру. На рисунке 6 изображена типичная сетевая среда, в которой 5 рабочих станций совместно используют один принтер.

Рисунок 6 - Использование принтера в сетевой среде

В сетях создаются отличные условия для унификации приложений (например, текстового процессора). Это значит, что на всех компьютерах в сети выполняются приложения одного типа и одной версии. Использование унифицированного приложения упрощает обслуживание сети. Действительно, проще изучить одно приложение, чем осваивать сразу четыре или пять.

Два основных типа сетей: ЛВС и ГВС

Компьютерные сети разделяют на две группы в зависимости от их размеров и назначения. Основой для построения сети любого масштаба является локальная вычислительная сеть (ЛВС). Она бывает как простой (два компьютера, соединенные кабелем), так и сложной (сотни соединенных компьютеров и периферийных устройств на крупном предприятии). Отличительная черта ЛВС такова: все устройства, входящие в нее, расположены на ограниченной территории.