Смекни!
smekni.com

: 41 стр., 3 табл., 28 библиограф (стр. 1 из 7)

Аннотация

Ключевые слова: система питания автомобилей, дизельный двигатель, карбюраторный двигатель, отработавшие газы, методы совершенствования системы питания.

Объект исследования: система питания автомобилей.

Цель работы: охарактеризовать методы совершенствования системы питания автомобилей, снижающих токсичность отработавших газов.

В работе раскрыты вопросы негативного влияния автомобильного транспорта на окружающую среду и основные направления решения данной проблемы, в частности, охарактеризованы методы снижения токсичности отработавших газов путем совершенствования системы питания автомобиля.


Реферат: 41 стр., 3 табл., 28 библиограф.


Содержание

Введение 4

1. Автомобиль в жизни человека 6

1.1 Значение автомобиля в жизни человека 6

1.2 Негативное влияние автотранспорта на окружающую среду 8

2. Система питания автотранспорта 13

2.1 Система питания дизельных двигателей 13

2.2 Система питания карбюраторных двигателей 16

3. Отработавшие газы 17

3.1 Состав отработавших газов 17

3.2 Влияние отработавших газов на здоровье человека 23

4. Основные направления снижения токсичности отработавших газов 26

4.1 Законодательное регулирование качественного состава изготавливаемого и реализуемого топлива 26

4.2 Использование альтернативных видов топлива, как способ уменьшения токсичности отработавших газов 29

4.3 Рациональная организация движения автотранспорта 32

4.4 Совершенствования системы питания автомобилей 32

Выводы 38

Список литературы 39


Введение

Совершенствование системы питания автомобилей на сегодняшний день является актуальной проблемой. Согласно данным Минздрава РФ на долю автомобильного транспорта в ряде регионов России приходится до 90% от общего количества выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Бесспорно, что главной проблемой, без решения которой снижение степени негативного воздействия автотранспортных средств на окружающую среду невозможно, - это повышение уровня экологичности автотранспортных средств. Практика показывает, что ужесточение экологического контроля автотранспортных средств, эффективно лишь тогда, когда с ужесточением экологических требований повышается экологичность двигателей путём внедрения инновационных технологий: перевод автотранспортных средств на газ; разработка новых нейтрализаторов газов, разработка и внедрение инноваций, совершенствующих двигатель внутреннего сгорания.

Цель данной работы: охарактеризовать методы совершенствования системы питания автомобилей, снижающих выброс вредных веществ в атмосферу.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1) проанализировать значение автомобиля в жизни человека и его негативное влияние на окружающую среду;

2) охарактеризовать различные виды системы питания автомобилей;

3) описать состав и негативное влияние отработавших газов на здоровье человека;

4) провести сравнительный анализ основных направлений снижения токсичности отработавших газов.

Экономический аспект: экологический ущерб от автомобильных выбросов превышает 2% валового национального продукта, что составляет 5 млрд. долларов в год. А ежегодные потери в экономике России только в одной из экологических отраслей - промышленности по производству нейтрализаторов выхлопных газов автомобилей составляет 8 - 10 млрд. долларов. Совершенствование системы питания автомобилей привело бы к значительному снижению этих потерь, хотя и это в свою очередь тоже потребует вложения больших финансовых ресурсов.

Экологический аспект: совершенствование систем питания автомобилей приведет к снижению вредных выбросов в окружающую среду, что в последующем положительно скажется на составе атмосферного воздуха, качество которого имеет большое значение для здоровья людей.

Социально-политический аспект: снижение токсичности отработавших газов положительно скажется на состоянии здоровья людей: приведет к снижению смертности населения и повышению рождаемости.

Аспект безопасности труда: многие производственные работы не обходятся без автотранспортных средств. Повышение экологичности транспортных средств положительно повлияет на повышения безопасности труда рабочих, снизит негативное влияние отработавших газов на их организм.

Аспект устойчивого развития: все мероприятия, проводимые для уменьшения токсичности отработавших газов, будут проводится в соответствии с принципами устойчивого развития. Все они способствуют укреплению нынешного и будущего потенциала для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений.


1 АВТОМОБИЛЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Автомобильный парк растет быстрее, чем народонаселение. В настоящее время с конвейеров автозаводов всего мира ежегодно сходит около 50 млн. автомобилей, т.е. в среднем, при двухсменной работе – 170 автомобилей каждую минуту. За сорок послевоенных лет автомобильный парк вырос более чем в десять раз и в 1987 г. превысил полумиллиардный рубеж. В 1998 г. автомобильный парк вырос до 700 млн. Ожидается, что к концу первого десятилетия XXI века парк автомобилей достигнет миллиардной отметки.

Практически все современные автомобили снабжены двигателями внутреннего сгорания. При сравнительно небольшой массе этот двигатель развивает значительную мощность, экономичен, достаточно надежен, работает на сравнительно недорогом топливе. По мере роста автомобильного парка, стал проявляться существенный недостаток этого двигателя - с выхлопными газами в окружающий воздух поступают вредные для здоровья человека вещества. Каждый автомобиль выбрасывает более 3 кг вредных веществ ежедневно. Когда автомобилей стало слишком много, в крупных городах заметно ухудшилось состояние атмосферного воздуха [1].

1.1 Значение автомобиля в жизни человека

Человеку всегда необходимо было перемещать как самого себя, так и различные грузы - камни и стволы деревьев для строительства, домашнюю утварь и продукты питания при вынужденной смене места обитания. Чаще всего эти операции осуществлялись на спине прирученных животных или волоком по земле. Но кто-то подложил под груз круглую деревянную чурку, а затем проткнул ее осью, получив колесо. Колесо - одно из самых замечательных изобретений, во много определившим развитие нашей цивилизации. Почти все современные механические устройства имеют в своем составе либо элементы колеса, либо его оси, либо поверхности вращения.

Постепенно развитие человечества стало приобретать все более техногенный характер. Сейчас трудно судить о том, почему развитие человеческого общества пошло по пути механизации труда, а не по пути биологического развития.

По - видимому отказ от пути биологического развития связан с весьма ограниченными биоресурсами нашей планеты. При попытке создания биологических помощников человек сразу сталкивается с необходимостью постоянного поддержания их минимального уровня жизни - то есть с необходимостью прокормить животное, которое в таком случае становится конкурентом собственно человеку. В то же время еще в недавнем прошлом минеральные богатства планеты, используемые при строительстве «механических заместителей» человека, казались неисчерпаемыми. Техногенному развитию способствовала и конкурентная борьба между отдельными сообществами за наиболее выгодный ареал обитания и жизненно важные ресурсы, которая часто превращалась в кровопролитные войны, успех в которых требовал быстрого перемещения боевых ресурсов.

Необходимости ускорения перемещения различных грузов и людей способствовали и экономические принципы существования человека - чем быстрее перевозится груз, тем быстрее обращается капитал, тем больше прибыль. Чем быстрее перемещается информация или деловые бумаги, тем скорее принимаются решения, быстрее осуществляются события, тем снова быстрее появляется прибыль. То есть погоня за прибылью, основным компонентом экономического развития современного общества, требует ускорения транспортных операций различного назначения. Это обстоятельство является основным параметром, определяющим развитие транспорта в современном обществе.

Не менее важным для развития транспорта является обеспечение сферы отдыха. Транспорт широко используется в сфере безопасности жизнедеятельности и при выполнении боевых задач [2].

1.2 Негативное влияние автотранспорта на окружающую среду

Экологические проблемы городов, главным образом наиболее крупных из них, связаны с чрезмерной концентрацией на сравнительно небольших территориях населения, транспорта и промышленных предприятий, с образованием антропогенных ландшафтов, очень далеких от состояния экологического равновесия.

Над крупными городами атмосфера содержит в 10 раз больше аэрозолей и в 25 раз больше газов. При этом 60…70% газового загрязнения дает автомобильный транспорт выбросами транспорта [3].

Согласно федеральному закону "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (№ 52-ФЗ от 30 марта 1999 г.) санитарно-эпидемиологическое благополучие населения определяется как состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности.

Среди отраслей экономики России транспортный комплекс является крупнейшим загрязнителем окружающей среды. В масштабах страны доля транспорта в суммарных выбросах загрязняющих веществ в атмосферу от всех источников достигает 45%, в выбросах парниковых газов - примерно 10%, в массе промышленных отходов - 2%, в сбросах вредных веществ со сточными водами - около 3%, в потреблении озоноразрушающих веществ - не более 5%.