Смекни!
smekni.com

Организация деятельности следственного отдела ОВД г. Зеленогорска (стр. 6 из 13)

2) если оно задержано по подозрению в совершении преступления;

3) если к нему применена одна из мер пресечения до предъявления обвинения.

Подозреваемый должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента вынесения постановления о возбуждении уголовного дела или фактического задержания. Допрос обвиняемого долженследовать немедленно после предъявления обвинения.

Перед началом допроса подозреваемому и обвиняемому должны быть разъяснены их процессуальные права и обязанности. Кроме того, подозреваемому объявляется, в совершении какого преступления он подозревается, а у обвиняемого необходимо выяснить, признает ли он себя виновным и желает ли давать показания по существу предъявленного обвинения.

Очная ставка - это одновременный допрос двух ранее допрошенных лиц, в показаниях которых имеются существенные противоречия.

Очная ставка производится в целях выяснения причин этих противоречий, их устранения и получения правдивых показаний от обоих лиц. Очная ставка не может быть произведена между лицами, ранее не допрошенными, а также лицами, в показаниях которых по поводу одних и тех же обстоятельств нет существенных противоречий.

Вместе с тем в некоторых случаях, даже при наличии существенных разногласий в показаниях, очную ставку проводить нецелесообразно, например, если имеются опасения, что добросовестный участник процесса под влиянием второго допрашиваемого может изменить свои показания. Вопрос о том, являются ли противоречия в показаниях существенными или нет, решает следователь с учетом обстоятельств совершенного преступления и значимости показаний каждого из ранее допрошенных лиц.

Очная ставка может проводиться между:

- двумя свидетелями или потерпевшими;

- свидетелем и потерпевшим;

- свидетелем и обвиняемым (подозреваемым);

- потерпевшим и обвиняемым (подозреваемым);

- двумя обвиняемыми (подозреваемыми);

- обвиняемым и подозреваемым.

Существенные противоречия в показаниях могут касаться различных обстоятельств, входящих в предмет доказывания. Каждый участник данного следственного действия дает показания в присутствии другого и имеет возможность лично убедиться в том, что другое лицо дает соответствующие показания. Если участниками очной ставки являются свидетели или потерпевшие, то они до начала допроса предупреждаются об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, скрепляемая их подписями. Обвиняемый и подозреваемый о такой ответственности не предупреждаются.

В начале очной ставки следователь выясняет у допрашиваемых, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. После этого им предлагается поочередно дать показания об обстоятельствах, по которым у них имеются существенные противоречия. После дачи показаний каждому из допрашиваемых следователь может задать вопросы. С его разрешения участники очной ставки могут задавать вопросы друг другу, о чем отмечается в протоколе.

Оглашение ранее данных показаний участников очной ставки и воспроизведение звукозаписи этих показаний допускается лишь после дачи ими показаний на очной ставке и записи их в протокол.

О производстве очной ставки составляется протокол. Показания каждого допрашиваемого записываются в первом лице, по возможности, дословно и в той очередности, в какой они были даны. Затем записываются заданные вопросы и ответы на них.

Участники очной ставки знакомятся с содержанием протокола и вправе требовать внесения в него дополнений и поправок. Они подписывают все свои показания и, кроме того, каждую страницу протокола и протокол в целом. Следователь подписываетпротокол после допрашиваемых.

В производстве очной ставки могут принимать участие переводчик, специалист, защитник обвиняемого (подозреваемого), законный представитель несовершеннолетнего. Свидетель может явиться на очную ставку с адвокатом. Последний пользуется теми же правами, что и при допросе свидетеля. При производстве очной ставки с участием несовершеннолетних применяются теже правила, что и при допросе несовершеннолетнего. В тех случаях, когда очная ставка не достигает цели, т.е.не удалось устранить противоречия в показаниях допрашиваемых, необходимо проверить их с помощью других следственных действий.

Предъявление для опознания - это следственное действие, в ходе которого опознающему предъявляется какой-либо объект для того, чтобы он установил его тождество или различие с тем объектом, о котором ранее давал показания. Предъявлению для опознания обязательно должен предшествовать допрос опознающего. Им может быть свидетель, потерпевший, подозреваемый или обвиняемый. В протоколе допроса должно быть отражено, сможет ли данный участник процесса опознать какое-либо наблюдавшееся имранее лицо или предмет и по каким именно признакам. Если же он заявляет о том, что не сможет опознать объект или не может назвать особых примет или признаков объекта, предъявление для опознания теряет всякий смысл.

В зависимости от объекта различают предъявление для опознания лица, предмета, трупа. На практике встречается также предъявление для опознания животных, помещений, строений, участков местности и других объектов.

Предъявление для опознания производится в присутствии понятых.

Лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности сходными между собой по внешности (одного пола, примерно одного роста, возраста, если это имеет значение - с одинаковым цветом волос, глаз, в похожей одежде и т.д.). Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех. Это правило не распространяется на опознание трупа.

Перед началом следственного действия опознаваемому предлагается занять любое место среди предъявляемых лиц, о чем делается отметка в протоколе.

Предмет предъявляется для опознания в группе однородных предметов в количестве не менее трех. Обычно они располагаются под соответствующими пронумерованными карточками. В протоколе должно быть отражено, под каким номером находится опознаваемый предмет.

При невозможности предъявления для опознания лица или предмета в натуре оно может быть произведено по фотографии, предъявляемой одновременно с фотографиями других лиц или предметов, внешне сходных с опознаваемым. Количество фотографий должно быть не менее трех, которые также располагаются под номерами.

Опознающий приглашается в помещение, где производится опознание, только после выполнения указанных действий.

Если опознающим является свидетель или потерпевший, то они предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, что отмечается в протоколе.

Опознающему предлагается осмотреть предъявляемые объекты и указать лицо или предмет, о котором он ранее давал показания, а также сообщить, по каким приметам или признакам он произвел опознание. Наводящие вопросы при этом не допускаются. Нельзя проводить повторное опознание лица или предмета тем же опознающим и по тем же признакам.

Если существует угроза безопасности опознающего, по решению следователя опознание может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. В этом случае понятые находятся в месте нахождения опознающего.

О предъявлении для опознания составляется протокол. В нем указываются сведения о личности опознающего, о лицах и предметах, предъявленных для опознания, и по возможности дословно излагаются показания опознающего. Если предъявление лица для опознания проводилось в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего, то этот факт должен быть отражен в протоколе. Протокол зачитывается следователем вслух. Лица, участвующие в данном следственном действии, вправе требовать внесения в него дополнения и поправок. Протокол подписывается всеми присутствующими при опознании.

Проверка показаний на месте - следственное действие, состоящее в проверке или уточнении показаний ранее допрошенного участника процесса на месте, связанном с исследуемым событием, в целях установления новых обстоятельств, имеющих значение для дела. Постановление о производстве проверки показаний на месте не выносится. При производстве данного следственного действия обязательно присутствие понятых. В нем могут принимать участие защитник, переводчик, специалист. Если необходимо проверить показания на месте нескольких лиц, это должно быть сделано в разное время. По результатам проверки показаний на месте составляется Протокол, в котором подробно описывается все происходящее.

Проверка показаний на месте во многом сходна со следственным экспериментом и с осмотром местности в присутствии какого-либо участника процесса. Отличие состоит в том, что в первом случае проверяются и уточняются ранее данные показания; во втором, как правило, устанавливается возможность совершения того или иного действия в определенных условиях, а в третьем - лицо, привлекаемое к осмотру, может способствовать установлению места происшествия и следов преступления.

Назначение и производство экспертизы. Экспертиза - это следственное действие, состоящее в проведении исследования различных объектов с применением специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле для установления обстоятельств, имеющих значение по делу.

Статья 196 УПК РФ устанавливает случаи обязательного производства экспертизы.

Назначение и производство экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы;

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;