Смекни!
smekni.com

1. Резьбонарезные головки (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение. 2

1. Резьбонарезные головки. 3

1.1 Вращающиеся головки. 4

1.2 Невращающиеся головки. 5

1.3 Радиальная головка с плоскими плашками. 6

1.4 Радиальные плоские плашки. 9

1.5 Радиальная головка с круглыми гребёнками. 13

3. Расчет резьбонарезной плашки. 16

Заключение. 18


Введение

Резьбонарезные головки предназначены для нарезания наружной и внутренней резьбы. РНГ для нарезания наружной резьбы широко используются в массовом машиностроении и специализированном метизном производстве. РНГ для внутренней резьбы в основном используются для нарезания резьбы размерами более М35 в корпусных изделиях.

1. Резьбонарезные головки

Рабочая часть РНГ состоит из комплекта гребенок, каждая из которых является аналогом зуба резьбонарезного инструмента. Рабочая часть выполняет следующие функции: формирование резьбового профиля на заготовке по генераторной схеме, калибрование нарезаемой резьбы, центрирование и подачу инструмента.

В зависимости от расположения гребенок на корпусе относительно оси заготовки головки разделяются на радиальные (рисунок 1) и тангенциальные (рисунок 2). При этом радиальные головки могут быть оснащены призматическими (рисунок 1, а) или круглыми гребенками (рисунок 1, б).

а, б

Рисунок 1. Схемы установки радиальных призматических (а) и круглых (б) гребенок

Рисунок 2. Схема установки тангенциальных гребенок.

Резьбонарезным головкам с призматическими радиальными гребенками свойственны ряд недостатков: небольшое количество переточек, уменьшение направляющей части при переточках, достаточно грубое регулирование на размер, технологические трудности при изготовлении гребенок. Это привело к тому, что резьбонарезные головки, оснащенные призматическими гребенками радиального типа, заменяются головками других видов.

Резьбонарезные головки с тангенциально расположенными гребенками имеют ряд преимуществ по сравнению с РНГ с радиально расположенными призматическими гребенками, среди которых: большее количество переточек, относительная простота и точность регулирования на размер. Однако эти головки и гребенки к ним сложны в изготовлении.

В силу этих причин для нарезания наружных резьб получили широкое распространение резьбонарезные головки, рабочая часть которых оснащена круглыми радиальными гребенками.

По типу закрепления на станке различают головки с хвостовиком и с фланцем.

По характеру работы головки разделяются на два типа: стационарные (невращающиеся) и вращающиеся. Первые применяют на револьверных, токарных, нарезных, сверлильных станках, вторые применяют на автоматах с установкой на вращающемся шпинделе.

По способу раскрывания головки различают три вида: с автоматическим раскрыванием головки при остановке механизма, несущего головку, с внутренним упором и с наружным упором.

1.1 Вращающиеся головки

Вращающиеся РНГ (рисунок 3) предназначены для нарезания наружных резьб на токарных автоматах, полуавтоматах, сверлильных станках и т.д. РНГ вращается и подается на заготовку самозатягиванием или от механизма подачи станка с шагом, равным шагу нарезаемой резьбы. Раскрытие и закрытие головки осуществляется от упоров, расположенных на станке, через вилку, входящую в кольцевой паз на головке (рисунок 3, б).

а, б

Рисунок 3. Вращающаяся резьбонарезная головка для наружной резьбы

1.2 Невращающиеся головки

Невращающиеся РНГ (рисунок 4) предназначены для нарезания наружной резьбы на токар-ных, револьверных и резьбонарезных станках. При резьбонарезании вращается заготовка, подача осуществляется самозатягиванием или от механизма подачи станка с шагом, равным шагу нарезаемой резьбы. Раскрытие головки происходит автоматически в конце рабочего хода, закрытие осуществляется в исходном положении посредством рукоятки (рисунок 4, а).

а, б

Рисунок 4. Невращающаяся резьбонарезная головка для наружной резьбы

Основные конструктивные части РНГ для нарезания наружной резьбы представлены на рисунках 2 и 3, где:

1. Рабочая часть.

2. Корпус.

3. Хвостовик.

В корпусе РНГ расположен сложный и точный механизм, состоящий из значительного количества узлов, которые обеспечивают выполнение следующих функций:

1. Базирование и закрепление гребенок в расчетном положении на головке.

2. Регулирование положения режущих лезвий гребенки относительно оси нарезаемой резьбы.

3. Регулирование головки на размер нарезаемой резьбы.

4. Смену гребенок.

5. Раскрытие головки в конце рабочего хода.

6. Закрытие головки (автоматическое или ручное) в исходном положении.

Указанные группы узлов в различном конструктивном исполнении присущи резьбонарезным головкам всех типов.

1.3 Радиальная головка с плоскими плашками

Плашкодержатель 1 (рисунок 5) имеет сквозное отверстие для прохода нарезаемой детали, четыре торцовых паза для плашек и два сквозных отверстия под отжимные винты 8 и пружины 10.

Внутри колпака 2 имеются четыре криволинейных углубления М, с которыми соприкасаются торцы К плашек, и кольцевая канавка для пружин 13. На заднем торце колпака имеется углубление для стержня 25 запорного механизма. К колпаку 2 винтами 12 привёрнута крышка 11.

К корпусу 3 привертывается установочное кольцо 17. В корпусе 3 сделано овальное отверстие для втулки 24, и косое отверстие с буксой 21 для установочного винта 22.

Рисунок 5. Головка с радиальными плоскими плашками.

Разводящее кольцо 5 снабжено четырьмя криволинейными выступами N. входящими в пазы L плашек. Кольцо 5, посаженное на плашкодержатель 1, свободно повёртывается вместе с колпаком 2, с которым оно соединено винтами 6. При повороте кольца 5 плашки сходятся или расходятся. От продольного перемещения кольцо предохраняется двумя винтами 7, служащими также и упорами для разводящих пружин 13. Другими упорами для пружины служат шпильки 14. резьбы уменьшается. Если калибр не входит в отверстие между плашками, установочный винт надо повернуть против часовой стрелки. Предварительная установка на размер может быть произведена также и по шкале.

Головка нарезает резьбу в один или два прохода. Запорный стержень 25 может с помощью ручки 27 повёртываться во втулке 24 на 180°. Головка стержня 25 снабжена двумя плоскостями, отстоящими на разных расстояниях от его оси. Плашки устанавливаются на установочное кольцо 17 снабжено кольцевой выемкой для установочной пружины 19 и двумя отверстиями для штифта 16 и шпильки 20.

Для установки плашек на размер нарезаемой резьбы служит винт 22 с контргайкой 23 и ручкой 9. Установка производится по калибру или образцовому винту. При вращении по часовой стрелке винт 22 давит на втулку 24 стержня 25, что заставляет её вместе с кольцом 17 сжать пружину 19 и повернуться против часовой стрелки. В результате этого колпак 3 повёртывается, сжимая пружины 13 и увлекая разводящее кольцо 5. Углубления колпака 2, нажимая на торцы плашек, заставляют их приблизиться к центру. Диаметр нарезаемой больший или меньший диаметр резьбы в зависимости от того, какой плоскостью упирается стержень в поверхность углубления.

Нарезание резьбы осуществляется следующим образом. Головка от руки или с помощью самохода подаётся к заготовке до тех пор, пока не будет нарезано несколько витков. Затем подача прекращается и головка подаётся вперёд самотягом по нарезанной уже резьбе заготовки. Длина продвижения механизма с установленной головкой регулируется упором, устанавливаемым на станке соответственно длине нарезаемой резьбы. Как только ручка 26 найдёт на упор, корпус останавливается, но плашкодержатель, втягиваясь плашками в заготовку, продолжает идти вперёд до тех пор, пока запорный винт 25 не выскочит из прореза колпака. В этот момент вступают в действие пружины 13, заставляющие повернуться колпак, а вместе с ним и кольцо 5. В результате этого плашки разойдутся, и головка может быть отведена назад в своё первоначальное положение. Для закрывания головки необходимо повернуть колпак в его прежнее положение с помощью рукоятки 18, благодаря чему запорный стержень 25 снова попадёт в прорез колпака, и плашки сойдутся под действием нажима криволинейных прорезов колпака.

1.4 Радиальные плоские плашки

Конфигурация плашек меняется в зависимости от конструкции головки, тогда как режущие их элементы остаются почти одинаковыми для всех конструкций. Для рассмотренной выше конструкции головки плашка представляет собой призматическую пластинку (рисунок 6).

Рисунок 6. Элементы плоской плашки: А - резьба; L - паз для перемещения криволинейных выступов разводящего кольца головки; К - торец, очерченный по форме выступа колпака головки; Р - опорная поверхность; О - основная плоскость; В - передняя поверхность; С - задняя поверхность; l1 - режущая часть; l2 - калибрующая часть.

Четыре плашки в головке расположены друг от друга на рав­ных расстояниях, и поэтому резьба каждой плашки смещена относительно резьб смежных плашек на 1/4 шага. Поверхность резьбы выполняется или по плоскости резьбофрезерованием, или по вогнутой поверхности метчиком, или по выпуклой - резьбошлифованием. Наибольшее распространение получили плашки с фрезерованной резьбой. Отечественные заводы выпускают плашки со шлифованной резьбой. Такие плашки отличаются большой точностью и стойкостью и обходятся значительно дешевле других типов из-за простоты изготовления.