Смекни!
smekni.com

Физической культуры (стр. 1 из 24)

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Стерлитамакский институт физической культуры (филиал)

ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет

физической культуры»

Утвержден на заседании

Ученого совета филиала

«5» ноября 2009 года

(протокол №3)

О Т Ч Е Т

о результатах самообследования

Стерлитамакского института физической культуры (филиала)

федерального государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет

физической культуры»

Стерлитамак, 2009

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

I. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТЕРЛИТАМАКСКОГО ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ (ФИЛИАЛ) УРАЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ……………………………………………….…...4

II. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ……..6

III. СТРУКТУРА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ…………………….…..8

IV. СОДЕРЖАНИЕ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ……………………..10

4.1. Содержание профессиональных образовательных программ…………...10

4.2. Обеспеченность дисциплин учебного плана источниками учебной информации………………………………………………………………...........12

4.2.1. Библиотека института………………………………………………...…..12

4.2.2. Программно-информационное обеспечение учебного процесса….…..60

4.3. Организация учебного процесса………………………………..…….……61

4.3.1. Внутривузовская система качества образования……………………….70

4.3.2. Внедрение новых форм и методов обучения……………………...……72

4.3.3. Практическая подготовка студентов…………………………….………73

4.3.4. Воспитательная работа……………………………………….....………..78

V. КАЧЕСТВО ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ………………..………..80

5.1. Качество знаний студентов………………………………..……..….……..80

5.1.1. Конкурсный отбор абитуриентов………………………………..………82

5.1.2. Подготовленность выпускников…………………………….…..………86

5.1.2.1. Спортивная подготовленность выпускников…………….…..………89

5.1.2.2. Итоги госаттестации выпускников…………………….………...……93

5.1.3. Востребованность выпускников……………………………….…...…...95

5.2. Условия, определяющие качество подготовки специалистов…………..97

5.2.1. Кадры…………………………………………………………………..….97

5.2.2. Научно-исследовательская деятельность института………….. .… …99

5.2.3. Международное сотрудничество………………………………...……..109

5.2.4. Материально-техническая база……………………………….………...110

5.2.5. Социально-бытовые условия…………………………………………...112

5.2.6. Финансовое обеспечение………………………………………………..113

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………...114


ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Положением о лицензировании образовательной деятельности», «Порядком комплексной оценки деятельности высшего учебного заведения» и приказом директора филиала от 12.10.08 г. № 654 «О проведении самообследования института» в Стерлитамакском институте физической культуры (филиал) Уральского государственного университета физической культуры было проведено самообследование деятельности филиала по учебным дисциплинам в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и учебными планами по направлению 032100.62 «Физическая культура», специальности 032101.65 «Физическая культура и спорт».

Самообследование деятельности института проводилось в 3 этапа:

1 этап - самообследование кафедр и подразделений;

2 этап - внутривузовское самообследование и аттестация кафедр и подразделений института;

3 этап - аттестация уровня знаний студентов очного обучения.

С этой целью были сформированы и утверждены комиссии из числа ведущих специалистов образовательного учреждения, представителей Министерства по физической культуре, спорту и туризму Республики Башкортостан (приказ № 654 от 12.10.2008г.).

В ходе работы комиссиями было установлено соответствие содержания, уровня и качества подготовки специалистов требованиям Государственного образовательного стандарта.

Итоги самообследования утверждены ученым советом (протокол № 3 от 5 ноября 2009 года).


I. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТЕРЛИТАМАКСКОГО ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ (ФИЛИАЛ) УРАЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Стерлитамакский институт физической культуры (филиал) федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» является правопреемником Стерлитамакского филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» (приказ Федерального агентства по физической культуре и спорту № 766 от 12.12.2005), который в свою очередь был Стерлитамакским факультетом Уральской государственной академии физической культуры. Стерлитамакский факультет был организован в 1996 году в соответствии с приказом Уральской государственной академии физической культуры от 26 апреля 1996 года № 2-к.

Полное наименование института: Стерлитамакский институт физической культуры (филиал) федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры».

Сокращенное наименование института: СИФК ФГОУ ВПО «УралГУФК»

Институт размещается по адресу: 453124, Республика Башкортостан, г.Стерлитамак, ул. Садовая, 20.

Стерлитамакский институт физической культуры не имеет статуса юридического лица, имеет самостоятельный баланс, круглую печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации.

Учредителями Стерлитамакского института физической культуры (филиал) являются Уральский государственный университет физической культуры и Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

Стерлитамакский институт физической культуры осуществляет образовательную деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», типовым Положением «Об образовательном учреждении высшего профессионального образования», нормативными актами Министерства образования и науки Российской Федерации и учредителей – Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан.

Стерлитамакский институт имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности, выданную Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки от 25.01.2008, регистрационный № 9802, серия А № 283482 по образовательным программам:

- высшего профессионального образования: по направлению подготовки бакалавров 032100 «Физическая культура»;

- специалистов по специальности 032101 «Физическая культура и спорт»;

- дополнительного образования: подготовка к поступлению в ВУЗ; профессиональная переподготовка по основным профессиональным образовательным программам вуза; повышение квалификации по основным профессиональным образовательным программам вуза.

Таким образом, организационно-правовое обеспечение деятельности института соответствует федеральным требованиям на право ведения образовательной деятельности.

Лицензионные нормативы соблюдаются.

Контингент обучающихся, приведенный к очной форме обучения, в 2008-2009 учебном году составляет 253 человека, что не превышает лицензионных нормативов.

Качественный состав преподавательских кадров в СИФК составляет 72%, обеспеченность научно-методической литературой в среднем – 113,8 экземпляров на одного студента, что в соответствии с контрольными нормативами по лицензии обеспечивает возможность реализации образовательных программ.

Для обеспечения образовательного процесса институт располагает учебно-лабораторной и спортивной базой, при площади зданий и помещений, в которых ведется образовательный процесс 7543кв.м. и 24 кв.м в расчете на единицу приведенного контингента.

Имеется резерв для увеличения контингента.

Таким образом, образовательная деятельность в СИФК ведется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


II. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ

Для повышения эффективности и развития системы управления в Институте организованы: учебно-методическое управление, в котором имеются секторы анализа состояния и обогащения опыта организации и проведения занятий, организации и внедрения новых форм учебного процесса на базе информационных технологий, планирования и анализа обеспеченности учебного процесса учебной и методической литературой, отдел организации смотров-конкурсов и олимпиад; отдел информационных технологий; учебный отдел, отдел заочного обучения. Среди подразделений обслуживающего назначения – управление бухгалтерского учета и финансового контроля; управление по кадрам; библиотека; управление по безопасности; спортивный клуб.

Управление Университетом осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Федеральным законом «Об образовании» от 10 июля 1992г. № 3266-1, Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996г. № 125-ФЗ, Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2008г. № 71 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, Уставом Университета и Положением об Институте на принципах сочетания единоначалия и коллегиальности.