Смекни!
smekni.com

1. Экономико-географическое положение поселения 3 (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение.. 2

Цели и задачи Генерального плана.. 2

1. Экономико-географическое положение поселения.. 3

2. Природные условия и ресурсы... 4

2.1 Климат. 4

2.2Ландшафтная характеристика.. 4

2.3 Инженерно-строительные условия. 5

2.4 Гидрография и гидрологическая характеристика.. 8

2.4.1 Ресурсы поверхностных вод. 13

2.4.2 Использование ресурсов поверхностных вод. 14

3. Основные направления социально-экономического развития.. 14

3.1 Развитие рекреации и туризма.. 15

4. Архитектурно-планировочная организация территории.. 16

5. Жилищный фонд.. 16

6. Система культурно-бытового обслуживания.. 17

7. Транспортная инфраструктура.. 19

8. Земельный фонд.. 20

Введение

Генеральный план Муниципального образования «Токсовское городское поселение» (МО «ТГП») выполняется ФГУП «Российским научно-исследовательским институтом Урбанистики» по заказу Администрации Муниципального образования «Токсовское городское поселение».

Генеральный план выполняется в соответствии с нормативно-правовыми актами РФ, Ленинградской области, а также действующими нормативно-техническими документами – Градостроительным кодексом РФ (новая редакция), Земельным кодексом, Федеральным Законом об общих принципах местного самоуправления и согласно заданию на проектирование, согласованному Комитетом по архитектуре и градостроительству Ленинградской области и Администрацией Всеволожского района.

Генеральный план – один из основных видов документации по территориальному планированию, инструмент управления территорией, позволяющий органам местного самоуправления принимать решения по земельным вопросам (резервирования земель, изъятия, в том числе путем выкупа земельных участков для государственных и муниципальных нужд, о переводе земель из одной категории в другую). Генеральный план позволяет регулировать отношения между администрацией, населением и инвесторами.

Исходные данные для проектирования предоставлены Заказчиком на 01.01.2007 г.

Графические материалы генерального плана выполняются с применением компьютерных технологий в программе ArcGIS 9.2.

Цели и задачи Генерального плана

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации генеральный план, исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований устанавливает основные цели и задачи.

На уровне генерального плана можно выделить несколько основных задач:

- Разработка стратегических направлений градостроительной деятельности до 2026г.

- Формирование предложений по развитию архитектурно-пространственной среды поселения - на основе ис­торико-культурного, природного и урбанизированного каркасов, а также зонирование территории в соответствии с требованиями Градостроительного Кодекса РФ.

- Одной из главных методических позиций градостроительного развития поселения является ориентация на комплексную оценку и охрану среды, формирование проектных предложений на основе исторических, природных и архитектурно планировочных особенностей.

- Разработка мероприятий по улучшению условий проживания населения поселения - оптимизация экологической ситуации, развитие транспортной и инженерной инфраструктуры.

В основу стратегии генерального плана положены:

- вариантный подход в определении параметров развития поселения, его ресурсного потенциала на расчетный период и прогнозировании соотношения реконструктивных мероприятий и строительства на вновь осваиваемых территориях:

- приоритетность природно-экологического подхода в решении планировочных задач, разработка плани­ровочных мероприятий по экологически безопасному развитию территории и формированию системы зеленых насаждений и охраняемых природных территорий те. «формирование природного каркаса территории».

- формирование «открытой» планировочной структуры, предоставляющей вариантные возможности разви­тия основных функциональных зон по главным планировочным осям (природным и транспортным).

1. Экономико-географическое положение поселения

Муниципальное образование «Токсовское городское поселение» входит в состав Всеволожского муниципального района Ленинградской области. Административный центр поселения – п.Токсово. Также в состав поселения входят поселки Ново-Токсово и Лехтуси и деревни Рапполово, Аудио. Граничит муниципальное образование с Кузьмоловским, Лесколовским, Бугровским, Вартемягским поселениями.

Всеволожский район расположен в центральной части области и непосредственно граничит с г.Санкт-Петербург. В районе Токсовское поселение занимает северное положение, располагаясь в 20 км от границы Санкт-Петербурга на авто- и железной дороге в Приозерском направлении. Расстояние до районного центра – г.Всеволожска - 77 км при отсутствии прямой транспортной связи: район разделен на две части землями Ржевского военного полигона, которые связаны между собой только через территорию Санкт-Петербурга на юге и закрытую автодорогу на севере района.

Более развитые транспортные связи, несравнимо больший социально-экономический потенциал Санкт-Петербурга, как крупного мегаполиса, сказываются на тяготении Токсовского поселения к нему, а не к районному центру. Токсовское городское поселение относится к ближнему пригороду Санкт-Петербурга, являясь для петербуржцев территорией, используемых в рекреационных целях. Такой функции в системе пригородного расселения также способствует богатый природно-ландшафтный потенциал территории Токсовского поселения, она славится своими условиями для лыжного спорта, легкоатлетических кроссов, гребного спорта, и просто для семейного отдыха на природе.

Другой важной чертой тесной привязанности Токсовского городского поселения к Санкт-Петербургу являются трудовые связи – в условиях недостаточной собственной градообразующей базы подавляющее число жителей Токсово ежедневно выезжают на работу в город.

Положительные и отрицательные факторы экономико-географического положения

+ близкое расположение к СПб + живописные ландшафты + высокое рекреационное значение для городского населения, как в летний, так и в зимний сезон + центр лыжного и горнолыжного кратковременного туризма + высокая стоимость земли – неразвитая экономическая база (нет крупных предприятий) – недостаточно рабочих мест – 70% трудоспособного населения занято вне поселения – неразвитая социальная инфраструктура (нет дома культуры, спортивных залов общего пользования, внешкольных учреждений) – территориальные ограничения – низкий демографический потенциал (значительная доля населения старше трудоспособного возраста, низкие показатели рождаемости)

2. Природные условия и ресурсы

2.1 Климат

Климат района носит черты морского влажного климата с умеренно холодной продолжительной зимой, умеренно теплым летом и неустойчивым режимом погоды.

Наиболее теплый месяц - июль, средняя температура 16,7 градусов С. Наиболее холодный месяц февраль, средняя температура - 8,9 градусов С. Продолжительность безморозного периода 156 дней. Среднее годовое количество осадков 619 мм.

Снежный покров лежит 4 месяца и достигает наибольшей высоты 50 см.

Преобладающие ветры - западные и юго-западные зимой, западные, северные и северо-восточные - летом. Среднемесячная скорость ветра колеблется от 3,4 м/сек в августе до 4,8 м/сек в январе и декабре.

Сильные ветры более 15 м/сек отмечаются 8 дней за год.

Нормативная глубина промерзания 1,2 м.

Расчетные температуры для проектирования отопления и вентиляции составляют соответственно-26 и-11 0С.

2.2Ландшафтная характеристика

Территория Токсовского городского поселения занимает одну из наиболее живописных местностей в Ленинградской области. Она представляет собой камовый ландшафт с чередованием округлых камовых холмов, сложенных мощными песками с гравием и галькой, котловин, часто заболоченных и участков волнистых песчаных равнин. Максимальные абсолютные высоты достигают 115-136 м, склоны часто круты, имеют относительные превышения до 40 м и чрезвычайно живописны. Ландшафт богат озерами. На склонах и вершинах холмов некогда господствовали сухие сосновые боры и ельники-зеленомошники, однако немалая их часть после вырубки заменена мелколиственными травяными лесами. Преобладающая растительность – вторичные березовые, еловые и осиновые леса, реже – сосняки.

Болота широко распространены вдоль озер, а также в межкамовых понижениях. На территории Токсовского городского поселения располагаются три крупных болотных массива: одно болото верхового типа и два – переходного. Большая часть из них – чистые, лишенные древостоя, на многих обычно встречаются низкобонитетные сосна и береза.

Болотные системы требуют особого внимания, так как являются источником питания водотоков, хранилищем почвенной влаги, резерватами биоразнообразия.

Растительность лугов представлена высоким сомкнутым травостоем с преобладанием лисохвоста лугового. На лесных полянах сформированы щучковые и разнотравно-мелкозлаковые луга из полевицы тонкой с участием разнотравья и бобовых. На насыпных валах значительно участие сорно-рудеральных растений.