Смекни!
smekni.com

Добровольное страхование от несчастных случаев на производстве как форма социального страхования (стр. 2 из 4)

Целью социального страхования является защита имущественных интересов, сохранение, восстановление или улучшение социального положения и / или материального уровня и качества жизни граждан, ухудшающихся вследствие страховых случаев как проявившихся в действительности социальных рисков.

Объектами социального страхования являются имущественные интересы граждан – застрахованных лиц, которые защищаются в связи я наступлением страховых случаев, в том числе путем возмещения или компенсации им причиненного таким случаем вреда либо оплаты или предоставления разного рода услуг в натуральной форме, обеспечивающих сохранение, восстановление или улучшение социального положения, материального уровня и качества жизни [3].

В основе социального страхования лежат следующие принципы, которые определяют его эффективность, возможность адаптации к экономическим изменениям и подконтрольность:

1. социальное страхование является обязательным для всех граждан и регулируется государством;

2. обязанность по уплате взносов на социальное страхование несут совместно работники и работодатели с привлечением при необходимости финансовых средств государства;

3. размер фондов социального страхования соответствует той степени защиты, которая необходима населению, исходя из установленных общественных стандартов уровня и качества жизни;

4. социальные выплаты определяются размерами, сроками и другими условиями уплаты страховых взносов;

5. право на получение социальных выплат определяется фактами уплаты взносов и наступления социального риска без дополнительной проверки нуждаемости в доходе.

1.3. Современные формы и виды социального страхования

Зарубежный и российский опыт применения и развития различных форм социального страхования, результативные исследования наших ученых позволяют выделить его основные организационно-правовые формы, которые можно осуществить по следующим основным признакам:

- установление и реализация социально-страховых отношений в силу предписаний закона или свободного волеизъявления страхователя и страховщика;

- степень централизации процессов организации, осуществления и контроля социального страхования;

- уровни хозяйствования и управления, субъекты которых являются носителями социально-страхового интереса.[4]

С учетом этих признаков выделяются обязательное и добровольное социальное страхование, состав форм и видов первого из них представлен на рис. 1.

Рис. 1. Состав форм и видов обязательного социального страхования

Обязательное социальное страхование включает:

-централизованно организованную, осуществляемую и контролируемую государством форму обязательного социального страхования;

- децентрализованную форму обязательного социального страхования, организованную и осуществляемую в соответствии с федеральными законами указанными в них в качестве страхователей лицами.

На рис. 2 представлен состав форм и видов добровольного социального страхования, состоящего из:

- корпоративно-коллективной формы личного социального страхования;

- индивидуальной формы личного социального страхования.

Рис. 2. Состав форм и видов добровольного социального страхования

Указанные на рис. 2 организационно-правовые формы социального страхования имеют немало общего:

- цель социального страхования;

принципы: наличие социально-страхового интереса у потенциальных страхователей; экономической эквивалентности сумм социально-страховых выплат и получаемых страховщиком страховых взносов; солидарного участия всех страхователей в осуществлении социально-страхового обеспечения наступления страховых случаев; гарантированность социально-страхового обеспечения застрахованных лиц при наступлении страховых случаев;

- страховые случаи (как проявление социальных рисков), причиняющие вред жизни и здоровью застрахованных лиц;

- объекты социального страхования.

Таким образом, в добровольном личном страховании можно увидеть отдельную организационно-правовую форму социального страхования. Рассматриваемые организационно-правовые формы социального страхования имеют не только общие свойства, но и свои особенности. Наиболее существенные отличия от централизованно организованной и осуществляемой государством формы социального страхования имеют децентрализованная форма обязательного страхования жизни и здоровья различных категорий граждан и добровольное личное страхование.

2. Добровольное страхование от несчастных случаев на производстве как форма социального страхования

2.1. Понятие и сущность добровольного страхования от несчастных случаев на производстве

Добровольное страхование от несчастных случаев заключает­ся с физическими или юридическими лицами на случай причи­нения вреда жизни или здоровью самого страхователя или заст­рахованного лица в результате наступления несчастного случая. В договоре также может быть указан выгодоприобретатель как по­лучатель страховой суммы в случае смерти застрахованного лица.

Cегодня в России существует большое количество страховых компаний, предлагающих свои услуги по добровольному страхованию работников. Как правило, данные страховые компании работают напрямую с определенным медицинским центром, который обеспечивает медицинское обслуживание застрахованного. Схема страхования практически аналогична схеме обязательного социального страхования: наниматель заключает договор со страховой компанией на страхование своих работников и уплачивает за них необходимые страховые взносы. Разница заключается лишь в том, что в данном случае работодатель делает это добровольно и может, к тому же, самостоятельно выбирать компанию-страховщика. Вторым отличающимся моментом является форма страхового обеспечения: при добровольном страховании в качестве страхового обеспечения зачастую выступает бесплатное медицинское обслуживание пострадавшего, а не денежные выплаты.[5]

Несчастный случай — одномоментное внезапное воздействие различных внешних факторов (физических, химических, техни­ческих и т.п.), характер, время и место которого могут быть однозначно определены, произошедшее помимо воли застрахованного лица и приведшее к телесным повреждениям, нарушениям функций организма этого лица или его смерти.

К несчастным случаям относится воздействие следующие внешних факторов: стихийное явление природы, взрыв, ожог, об морожение, утопление, действие электрического тока, удар молнии, солнечный удар, нападение злоумышленников или живот­ных, падение какого-либо предмета или самого застрахованной лица, внезапное удушение, случайное попадание в дыхательные пути инородного тела, случайное острое отравление ядовитыми растениями, химическими веществами (промышленными или бытовыми), лекарствами, недоброкачественными пищевыми продуктами, а также травмы, полученные при движении средств транспорта (автомобиля, поезда, трамвая и др.) или при их кру­шении, при пользовании машинами, механизмами, оружием и всякого рода инструментами.

Если иное не установлено Правилами и/или договором страхования, то к несчастным случаям не относятся: любые формы острых, хронических и наследственных заболеваний (в том числе инфаркт, инсульт и прочие внезапные поражения органов, вызванные наследственной патологией или патологией в результате развития заболевания), анафилактический шок, а также инфекционные заболевания, пищевая токсикоинфекция (сальмонеллез, дизентерия и др.).

Иногда страховщики включают ограничения для застрахованных лиц по возрасту, например могут не приниматься на данное страхование лица моложе 14 и старше 75 лет. Страхование детей от несчастных случаев проводится, как правило, по отдельным Правилам. Страховщики также ограничивают стра хование в отношении инвалидов I, II группы, лиц, употребляющих наркотики или токсичные вещества, страдающих алкоголизмом, со стойкими нервными или психическим расстройствами.

Объектом страхования являются не противоречащие законодательству имущественные интересы застрахованного лица или страхователя, связанные с его жизнью, здоровьем и трудоспособностью. Как и в остальных видах личного страхования, страхователь должен иметь интерес в сохранении здоровья и трудоспособности застрахованного.

2.2. Страховой случай

Страховые случаи — несчастные случаи, на которые заключен договор страхования, происшедшие в период его действия и приведшие к:

· травматическому повреждению застрахованного лица;

· временной утрате застрахованным лицом общей трудоспо­собности;

· постоянной утрате (снижению) застрахованным лицом об­щей трудоспособности с установлением инвалидности;

· смерти застрахованного лица, в том числе происшедшей не позднее года со дня наступления несчастного случая.

Страхователь вправе выбрать любой страховой случай и/или их комбинацию из вышеперечисленных рисков. Однако указан­ные события не будут относиться к страховым случаям, если они произошли в результате:

· воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;

· военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;

· гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок;

· совершения или попытки совершения умышленного пре­ступления с участием застрахованного лица, страхователя или выгодоприобретателя;

· умышленного действия застрахованного лица, страхователя или выгодоприобретателя, за исключением самоубийства застра­хованного лица, произошедшего по прошествии первых двух лет действия договора страхования;