Смекни!
smekni.com

«Коммерческий» (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение 3

1. Теоретические аспекты оценки кредитоспособности заемщика 6

1.1. Эволюция представлений о критериях оценки кредитоспособности 6

1.2. Переход от разрозненных оценок кредитоспособности заемщика к формированию его кредитного рейтинга 9

1.3. Современные тенденции использования кредитного рейтинга как основного показателя кредитоспособности заемщика 16

1.4. Требования Базельского комитета при расчете кредитного риска 20

1.5. Перспективы применения нового методического обеспечения кредитного рейтинга 25

2. Оценка кредитоспособности заемщика в ЗАО АКБ «Коммерческий» 31

2.1. Организационно-экономическая характеристика коммерческого банка ЗАО АКБ «Коммерческий» 31

2.2. Оценка кредитоспособности заемщика в коммерческом банке ЗАО АКБ «Коммерческий» как основа организации кредитных отношений 38

3. Пути совершенствования оценки кредитоспособности заемщика в коммерческом банке ЗАО АКБ «Коммерческий» в целях снижения кредитных рисков 69

3.1. Проблемы определения кредитоспособности заемщика в коммерческом банке ЗАО АКБ «Коммерческий» 69

3.2. Предложения по совершенствованию методик оценки качества заемщиков с целью повышения эффективности кредитных операций и снижения кредитных рисков коммерческого банка ЗАО АКБ «Коммерческий» 71

3.3. Совершенствование системы оценки кредитоспособности заемщика в условиях финансового кризиса 2008 года 80

Заключение 83

Литература 90

Приложение 1. Организационная структура ЗАО АКБ «Коммерческий»

Приложение 2. Расчет рейтинговой оценки предприятий-заемщиков

Приложение 3. Анкета. Сведения о заемщике


Введение

Актуальность темы настоящего исследования определяется вития кредитных отношений в России позволяет сделать вывод о тесной взаимосвязи понятия кредитоспособности и развития кредитных отношений.

По нашему мнению, критерии и показатели оценки кредитоспособности заемщика во многом определяются экономическими особенностями развития общества. Формирование товарно-денежных отношений, развитие предпринимательства и частного сектора, эволюция форм и видов кредита, государственная политика в области кредита выступают ключевыми факторами для поиска актуальных показателей кредитоспособности. Уровень развития банковского дела и сложившаяся культура Впервые понятие кредитоспособности появилось в экономической литературе XVIII в. В своих трудах его использовали А. Смит и Д. Кейнс, Н. Бунге и В. Косинский. Конечно, и до этого времени кредиторов интересовала способность заемщиков к совершению кредитных сделок, но попытки такой оценки использованием комплексного, всеобъемлющего подхода к вопросам оценки кредитоспособности.

Важность и актуальность проблемы оценки кредитоспособности заемщика обусловили выбор темы исследования.

Проблема выбора показателей для оценки способности заемщика выполнять свои обязательства была актуальна во все периоды развития банковского дела и вошла в экономическую литературу как проблема определения кредитоспособности.

Целью данного исследования является изучение кредитоспособности заемщика как основы организации кредитных отношений и инструмента снижения кредитных рисков.

Для реализации поставленной цели был сформулирован следующий круг задач:

1. дать понятие кредитоспособности клиента банка;

2. рассмотреть критерии и показатели оценки кредитоспособности заемщика в системе минимизации кредитного риска;

3. проанализировать практику оценки кредитоспособности заемщика в коммерческом банке;

4. разработать пути совершенствования оценки кредитоспособности заемщика в целях снижения кредитных рисков в коммерческом банке.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания: диалектический, историко-правовой, логический, изучения документов, метод системного подхода, нормативный.

Структура дипломной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Первая глава работы – теоретическая. В ней представлены основные критерии оценки кредитоспособности заемщика и эволюция методик ее определения.

Основными источниками информации, используемыми при написании работы стали нормативные документы, регулирующие вопросы оценки кредитных рисков заемщиков, учебная литература по исследуемой проблеме (труды Жукова Е.Ф., Лаврушина О.И., Усоскина В.М. и др.), материалы периодической печати и электронных средств массовой информации, взятые из сети Интернет.


1. Теоретические аспекты оценки кредитоспособности заемщика

1.1. Эволюция представлений о критериях оценки кредитоспособности

В результате проводимых реформ к концу XX в. в России сложилась двухуровневая банковская система. Кредитование конечных заемщиков осуществляется коммерческими банками. Законы рыночной экономики распространяются и на банковское дело, вынуждая банки искать четкие и ясные критерии рационального кредитования, т.е. оценки кредитоспособности заемщика.

На современном этапе развития банковского дела основным показателем кредитоспособности заемщика становится его рейтинг. Рейтинг кредитоспособности (кредитный рейтинг) представляет собой универсальное значение, сформированное на основании значений определенного количества показателей. Процесс присвоения кредитного рейтинга заключается в переходе от кредитоспособности производится по всей совокупности показателей, характеризующих, например, способность заемщика получать доход, аккумулировать денежные средства для погашения кредита, наличие достаточных активов и т.д.

Исследование истории данного вопроса приведено в табл.1.1.

Таблица 1.1

Сравнительная характеристика критериев кредитоспособности заемщика в зависимости от исторического этапа развития банковского дела

Исторический этап

Основной тип заемщика

Аспекты и принципы кредитования

Государственная политика

Критерии кредитоспособности

1

2

3

4

5

НЭП (1920-е годы) Хозрасчетные предприятия Принципы возвратности, срочности, платности Кредитование кредитоспособных предприятий Финансовое положение Способность получать доход Ликвидность

Продолжение табл.1.1

1

2

3

4

5

Советская власть (1917-1991 гг.), за исключением НЭПа Государственные предприятия Планирование кредита Принципы возвратности, срочности, платности нарушаются Кредитование по строгому плану Финансовое положение Близость к аппарату Критерии носят формальный характер
Современный этап Предприятия всех форм собственности Принципы возвратности, срочности, платности Надзор Кредитный рейтинг, основанный: - на способности получать доход; - на ликвидности; - на оборачиваемости; - на репутации; - на кредитной истории и т.д.

На протяжении всего исторического развития банковского дела в нашей стране, начиная от на сегодняшний день является для России самой актуальной в сфере вопросов эффективной оценки кредитоспособности.

1.2. Переход от разрозненных оценок кредитоспособности заемщика к формированию его кредитного рейтинга

- Проведенный анализ позволяет проследить эволюцию критериев и показателей кредитоспособности заемщика, начиная от нескольких разрозненных риск банка можно определить как максимально ожидаемый убыток, который может произойти с заданной вероятностью в течение определенного периода времени в результате уменьшения стоимости от вероятности возврата заемщиком полученных кредитов. При этом строится классификация заемщиков по шкале кредитного рейтинга, который зависит от рейтинга по объективной шкале оценки ситуации в стране;

- отраслевой анализ;

- положение заемщика на рынке;

- анализ финансового положения;

- оценка менеджмента;

- анализ бухгалтерской отчетности;

- расчет финансовых коэффициентов.

Рассмотрим эти 2 направления.

1. Структурный анализ бухгалтерской отчетности.

Оценивая кредитоспособность заемщика, кредитные организации особое внимание уделяют количественному и качественному анализу его хозяйственной деятельности. Один из инструментов такого анализа - структурный организации. для анализа применяется группа (система) показателей, на основе которых рассчитываются коэффициенты, характеризующие различные стороны деятельности предприятия;

могут быть выделены значимые (независимые) коэффициенты, анализ которых обязателен. Остальные коэффициенты будут носить производный характер и анализироваться во вторую очередь. Проведенный стандартный статистический анализ определил коэффициенты, обладающие высокой степенью зависимости (Полученные после расчетов коэффициенты имеют количественное выражение. Какие же значения следует считать нормативными и критическими?

Прежде всегоссийской экономики вообще не могут быть приведены[1]. В процессе анализа рекомендовалось пользоваться в качестве сравнительного эталона системой показателей предприятия, близкого по профилю выпускаемой Итак, основным показателем, характеризующим кредитоспособность заемщика, является его кредитный рейтинг. И возникает вопрос, какое место занимает рейтинг кредитоспособности заемщика в системе управления кредитным риском?