Смекни!
smekni.com

«Клетка, орган, организм и радиация. Томские медики в борьбе с раком» Аналитическое (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО

ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ

Федеральное государственное

унитарное предприятие

«СИБИРСКИЙ ХИМИЧЕСКИЙ

КОМБИНАТ»

(ФГУП «СХК»)

Управление по связям с общественностью ________________ ________________

ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

Город СЕВЕРСК

Средняя школа № 84

«Клетка, орган, организм и радиация.

Томские медики в борьбе с раком»

Аналитическое исследование

Выполнила ученица 10 «А» класса

Физико-математического профиля

ФРОЛОВА ВАЛЕРИЯ СЕРГЕЕВНА

Контактный тел.8-38-77-25-55

Руководитель проекта

Учитель физики и информатики

РЫБИНА Л.Н.

Контактный тел. 8-23-98-19-08

E-mail: RLN2005@mail.ru

СЕВЕРСК 2008

Содержание

Введение. 2

Центр ядерной медицины.. 3

Историческая справка. 4

Основные направления работы Центра ядерной медицины. 5

Основные направления работы томских медиков :. 6

протонная терапия. 6

Нейтронная терапия онкологических заболеваний.. 7

Радиоактивные изотопы. 8

Синтез радиофармпрепаратов для ядерной медицины.. 9

Интраоперационная лучевая терапия. 12

Радиобиологические критерии планирования ИОЛТ.. 13

Клинические исследования. 14

Заключение. 18

Список литературы.. 19

Введение

Томск – один из крупнейших медицинских центров в России. В 1878 г. здесь был основан Императорский университет, ставший первым в азиатской части России высшим учебным заведением, выпускающим врачей. Его правопреемник – Сибирский государственный медицинский университет. Это один из лучших медицинских вузов страны, на базе которого проводятся научные исследования и развивается практическое здравоохранение. В Томске также действуют 9 научно-исследовательских учреждений медицинского профиля, в том числе НИИ онкологии, НИИ кардиологии, лаборатория "Радиационная медицина и радиобиология". Кроме того, Томск известен как центр ядерных исследований с полувековой историей. Ведущее учреждение в этой сфере – НИИ ядерной физики, который уже много лет совместно с институтами онкологии и кардиологии РАМН успешно развивает ядерно-медицинское направление на базе единственного за Уралом исследовательского ядерного реактора и циклотрона. Еще в 1982 г. томичи первыми стали применять нейтронный пучок для интраоперационного облучения. Перспективы ядерной медицины огромны, и потребность в ней велика.

Центр ядерной медицины

Томская школа онкологии – одна из лучших в России. Именно томичи начали облучать онкологически больных пациентов непосредственно во время операции. Это новая методика, которая не используется нигде в мире. Это большой шаг вперед и, как показали исследования, она дает прекрасные результаты. Для облучения необходим специальный прибор бетатрон, изобретенный томскими физиками. Бетатрон – излучатель бета-частиц и быстрых электронов. Он установлен непосредственно в операционной. В нужный момент врачи покидают операционную, и прибор начинает действовать. За пациентом наблюдает вмонтированная видеокамера.

Томская технология облучения вызвала большой интерес у онкологов мира. Уже побывали в Томске представители КНР и Италии, в ближайшее время томский бетатрон установят в клиниках этих стран. А в Томском НИИ Интроскопии, где когда-то прибор придумали, работают над новым проектом. Излучатель нового поколения будет намного мощнее прежнего.

За последние десять лет число онкозаболеваний в целом по Сибири и Дальнему Востоку увеличилось на 25-30 процентов. Сердечно-сосудистые заболевания лидируют среди причин смертности. Таким образом, в Томске существуют все предпосылки и жизненная необходимость для открытия Центра ядерной медицины. Этот центр способен вывести на новый качественный уровень оказание лечебно-диагностической помощи пациентам с сердечно-сосудистыми и опухолевыми заболеваниями.

Создание на базе ГНУ "Научно-исследовательский институт ядерной физики при Томском политехническом университете" совместно с ГУ НИИ онкологии СО РАМН ядерно-медицинского центра, оснащенного специализированным протонным терапевтическим комплексом для лечения онкологических заболеваний. Реализация проекта позволит:

  • развить медицинскую протонную томографию;
  • проводить научные исследования по физике атомного ядра и элементарных частиц;
  • выполнять прикладные работы по протонной радиографии.

Предлагается приобрести специализированный протонный терапевтический комплекс, который разработан и запущен в серийное производство филиалом НИИ ядерной физики СО РАН (г. Протвино, Московская обл.). Комплекс включает в себя:

  • протонный синхротрон;
  • систему транспортировки и сканирования пучка активного типа;
  • систему позиционирования пациента;
  • систему визуализации процесса облучения;
  • систему дозиметрического контроля.

Предполагается связать в единый комплекс лабораторные корпуса НИИ ядерной физики и НИИ онкологии. Деятельность ядерно-медицинского центра в Томске позволит качественно улучшить диагностику сердечно-сосудистых заболеваний и повысить показатель излечения опухолевых заболеваний с 40-60 до 90 процентов[2,3]

Историческая справка

В 1878 году в Томске был основан Императорский университет, в то время единственное в Азиатской части России высшее учебное заведение. Его первым факультетом был медицинский, сейчас это Сибирский государственный медицинский университет, один из лучших медицинских вузов страны. В Томской области действуют более 10 научных учреждений медицинского профиля, где также развивается практическое здравоохранение, кроме того, Томск известен как один из центров ядерных исследований с полувековой историей. В начале 50-х годов в Томском политехническом институте под руководством профессора А.А. Воробьёва была сконструирована и изготовлена первая в Советском Союзе серия индукционных ускорителей электронов – бетатронов, открывших широкие перспективы использования их в медицине.

В 1965 году в НИИ ядерной физике ТПИ был запущен самый крупный в то время в СССР и один из крупнейших ускорителей мира – синхротрон. Первые исследования в Томском государственном университете по проблеме воздействия ионизирующего излучения на организм животных выполнены в 1958 году на кафедре физиологии человека и животных. Значительным этапом развития радиобиологии на сибирской земле явились исследования коллектива томских патофизиологов во главе с академиком Е.Д. Гольдбергом на базе центральной научно-исследовательской лаборатории. Достаточно бурное развитие данное направление получило с организации научно-исследовательских институтов Томского научного центра РАМН – НИИ онкологии и НИИ кардиологии.

При сотрудничестве с НИИ ядерной физики на базе циклотрона и исследовательского ядерного реактора налажено производство ряда радионуклидных препаратов, ещё в 1982 году томичи первыми стали применять нейтронный пучок для лечения онкологических заболеваний, получила развитие технология интраоперационного облучения с применением малогабаритного бетатрона. Новый этап в развитии фундаментально-прикладных работ в области ядерной и радиационной медицины начался с организацией на Томской земле Северского биофизического научного центра ФМБА России – единственного в регионе Сибири и Дальнего Востока специализированного научно-исследовательского института, призванного проводить и координировать исследования в рамках данной научной дисциплины.

Современная клиническая практика уже не мыслится без ядерно-медицинских методов и приборов, особенно это касается таких областей клинической медицины, как кардиология и онкология. Привлечение высоких технологий с использованием источников излучения именно в указанные сферы медицины обусловлено, прежде всего, необходимостью совершенствования методов своевременной диагностики и эффективного лечения сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных новообразований, поскольку именно эти болезни лидируют в структуре смертности населения промышленно-развитых стран. Рост заболеваемости диктует потребность в организации крупных специализированных центров ядерной медицины, для создания одного из которых в г. Томске существуют все предпосылки: техническая и научная база, опыт работы, квалифицированные кадры.

Создание Центра ядерной медицины планируется на базе Северского биофизического научного центра для оказания высокотехнологичной специализированной лечебно-диагностической помощи населению Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. По своим возможностям Центр ядерной медицины будет уникальным не только в России, и в странах ближнего зарубежья.[7,8]