Смекни!
smekni.com

Этот посвящен проблеме правового нигилизма в России, а в частности его истокам

Введение

Этот реферат посвящен проблеме правового нигилизма в России, а в частности его истокам.

Правовой нигилизм - сформировавшееся веками на протяжении многих

поколений в сознании, как отдельного индивидуума, так и целого социума

негативное, пренебрежительное отношение к праву, вплоть до полного неверия и

характеризуется полным отсутствием солидарности с нормами, институтами права и

соблюдение данных норм возможно исключительно по принуждению либо под

угрозой наказания. [1]

Правовой нигилизм - это направление общественно-политической мысли, отрицающее социальную ценность права и считающее его наименее совершенным способом регулирования общественных отношений. Такое определение даёт Большой Советский словарь.

Первоначальные задачи:

1) Объяснить историю возникновения термина, его смысл.

2)Проследить историю нормотворчества в России

3)Выяснить, в чём находит отражение правовой нигилизм (пословицы, поговорки, афоризмы и т.д.)

Насколько актуальна сейчас проблема правового нигилизма?

Наше государство, согласно Конституции РФ, официально считается правовым. На деле же, стать таковым ему мешают несколько серьёзных проблем. Россия переживает сложный период становления правовой государственности. В СМИ всё чаще фигурирует проблема правового нигилизма. Президент РФ Дмитрий Медведев уделяет большое внимание актуализации общественной дискуссии и поиску эффективных путей решения проблемы правового нигилизма в России. Одним из его тезисов, является то, что высокая степень правового нигилизма исторически присуща населению России. Обычно же, если поиск причин предпринимается, то речь идёт о ближайших истоках правового нигилизма.

На самом деле правовой нигилизм берет свои корни далеко в истоках русской истории. Мы «расплачиваемся за прошлое». Прежде всего, это 70 лет общественного режима, когда право не признавалось как основная ценность государства. Однако корни уходят и в дооктябрьскую историю России.

Философский подход к праву состоит в необходимости определения сущности права, и, как результат, того или иного понимания права. В философии, таким образом, существует проблема правопонимания. Существует два типа правопонимания или два способа формирования идеи права.

Согласно первому типу, навязанная индивиду извне норма поведения, выражающая чужую волю, реализуется в законах, неисполнение которых карается властью. Они и отождествляются с правом. Поэтому все критерии права и произвола идут от бога и (или)государства, а индивид таким критерием не обладает. Право, таким образом, понимается как инструмент принуждения к послушанию власти и выражает лишь абсолютный государственный интерес.[2]

В этих рамках и возникает правовой нигилизм.

Согласно второму типу, индивид не поставлен в подчиненное положение к чужой воле, он обладает свободной независимой волей, способен самостоятельно ставить себе цели и преследовать свой интерес, судить, что есть право, что - произвол.[3]

При этом понимания права имеет не принудительный характер, что соотносится со свободой личности, право одного человека не ущемляет право другого. Такое государство должно считаться правовым.

Согласно первому, личность не является субъектом свободы и подчиняется сверхиндивидуальному началу, которое и признается высшей ценностью, согласно второму - высшей ценностью является индивид с его неотчуждаемой свободой.[4]

В России укоренился первый тип правопонимания. Эту ориентацию первыми теоретически закрепили в русской мысли ранние славянофилы, создав концепцию личности как сущности, не являющейся высшей ценностью, обретающей смысл своей жизни и свою свободу только в составе социального целого. (Общность, коллективность жизни)

Эту тенденцию продолжили большевики, утверждая преобладание интересов государства над интересами отдельного человека, а право трактовать как систему принудительно-репрессивных законов.

В России существует проблема коррупции. Многие люди обвиняют власть во взяточничестве, видят проблему в большом чиновничьем аппарате. Но ведь дело не только в чиновниках, истоки лежат скорее в менталитете большинства населения. Испокон веков люди привыкли либо бояться власти, либо не признавать её как таковую.

Власть и гражданина связывает закон, а если человек не доверяет власти, то в нём и нет уверенности в законе.

Чтобы движение к правовому государству не оставалось декларативным, России необходимо совершить переворот в сознание людей, сменить традиционную систему понимания права. Чтобы это осуществить, необходимо понимать, откуда взялась эта проблема, как возникла и дошла до столь серьёзного состояния. В этом заинтересован каждый гражданин нашей страны.

Источники:

[1] АВТОР: МЕСИЛОВ М.А., АСПИРАНТ МГЮА; ИСТОЧНИК: ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ В РОССИЙСКОМ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ; ДАТА: 11.04.2007; НОМЕР: 002; СТРАНИЦА: 80,81; ГОРОД: МОСКВА; ЗАГОЛОВОК: 2.3.

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРАВОВОГО НИГИЛИЗМА.

[2, 3, 4] http://credonew.ru/content/view/461/30/