Смекни!
smekni.com

Организация местного самоуправления в сельском поселении (стр. 1 из 20)

Аннотация

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель и задачи работы.

В первой главе рассматриваются основные понятия и определения местного самоуправления, его сущность и значение в системе управления государством, а также задачи, цели и нормативно-правое обеспечение.

Во второй главе рассматривается структура муниципального образования Высоковского сельского населения Кологривского муниципального района Костромской области, система управления и основные направления деятельности в переходный период.

В третьей главе рассматриваются существующие проблемы переходного периода, а также план реализации Федерального Закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» как на территории Костромской области, так и на территории Высоковского сельского населения Кологривского муниципального района.

В заключении на основе выводов даются конкретные предложения по решению проблем, связанных с реализацией реформы местного самоуправления.

Приводится список использованной литературы и нормативных актов.

В приложении приведены некоторые программы и нормативные акты федеральных органов власти и органов власти Костромской области.


Содержание

Введение

Глава 1. Основы местного самоуправления в Российской Федерации

1.1 Основные понятия, сущность и значение местного самоуправления

1.2 Принципы, цели и задачи местного самоуправления

1.3 Нормативно-правовая основа местного самоуправления

Глава 2. Структура муниципального образования Высоковское сельское поселение Кологривского муниципального района Костромской области

2.1 История поселения и самоуправления на его территории

2.2 Система управления муниципального образования Высоковского сельского поселения Кологривского муниципального района Костромской области

2.3.Основные направления деятельности местной администрации

Глава 3. Реализация реформы местного самоуправления в муниципальном образовании

3.1 План реализации Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» на территории Костромской области и Высоковского сельского поселения Кологривского муниципального района

3.2 Проблемы реализации Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» на территории муниципального образования

3.3 Методы решения проблем по реализации реформы местного самоуправления

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Местное самоуправление, как одна из основ конституционного строя, представляет собой основополагающий принцип организации и осуществления власти в обществе и государстве, который наряду с другими конституционными принципами определяет систему демократического управления в нашей стране. Местное самоуправление занимает уникальное место в политической системе России и является ключевым институтом отечественного гражданского общества, обеспечивая прямое и непосредственное участие граждан в общественно-политической жизни, в управлении своей территорией.

Органы местного самоуправления - наиболее приближенный к людям уровень власти, призванный обеспечить основы существования человека. Поэтому успех любых реформ и национальных проектов в конечном итоге зависит от того, что делается для их реализации на местах.

Деятельность местного самоуправления показала, что оно позволяет государству не нагружать себя огромным количеством вопросов текущего управления; на основе принципов самостоятельности, самоорганизации и самодостаточности реализует ряд конституционных государственных обязательств и предоставляет государству дополнительные муниципальные организационные, кадровые и иные ресурсы. Поэтому чрезвычайно важно при реформировании института местного самоуправления сохранить все те многочисленные преимущества и достижения, которые, безусловно, имеются, и устранить те проблемы, которые препятствуют реализации всех внутренних ресурсов, препятствуют в полной мере стать не только институтом гражданского общества, но и эффективной и ответственной властью.

Сегодня в России как никогда сохраняет актуальность вопрос о построении эффективной системы публичной власти, пользующейся доверием и поддержкой населения. Осознав это, исполнительная власть пошла по пути кардинальных реформ. 6 октября 2003 г. Президент РФ подписал новую редакцию ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Реформа местного самоуправления является важнейшим из преобразований, проводимых ныне в России. Она затрагивает все стороны жизни общества и государства.

Важнейшие ее цели:

- приближение власти к народу;

- повышение эффективности работы органов местного самоуправления через четкое разделение полномочий органов государственной и местной власти;

- обеспечение необходимого финансирования для выполнения переданных полномочий.

Местное самоуправление в России находится в процессе становления, его законодательная база еще недостаточна и несовершенна, экономические и финансовые ресурсы крайне ограничены, но местному самоуправлению уделяют все большее внимание, как одному из атрибутов российской государственности, необходимому элементу демократической организации общественной жизни.

Целью дипломного проекта является анализ деятельности сельской администрации в переходный период.

Задачи, решаемые в процессе исследования:

1. Рассмотрение основных понятий местного самоуправления, его сущность и значение в системе государственной власти.

2. Рассмотрение целей, задач, принципов и нормативно-правовой базы местного самоуправления.

3. Анализ структуры муниципального образования (на примере Высоковского сельского поселения Кологривского муниципального района Костромской области) и основных направлений его деятельности в переходный период.

4. Анализ плана реализации Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (на территории Костромской области и Высоковского сельского поселения Кологривского муниципального района).

5. Выявление проблем реализации Федерального закона на территории муниципального образования.

6. На основе проведенного анализа даны рекомендации по решению проблем, связанных с реализацией реформы местного самоуправления на территории Костромской области и Высоковского сельского поселения Кологривского муниципального района.


Глава 1. Основы местного самоуправления в Российской Федерации

1.1 Основные понятия, сущность и значение местного самоуправления

Термин «самоуправление», как и большинство терминов в социальных науках, не имеет вполне точного и единого научного значения и разными авторами трактуется различно.

Леонтьев Г. под местным самоуправлением понимал «децентрализованное государственное управление, где самостоятельность местных органов обеспечена системой такого рода юридических гарантий, которые, создавая действительность децентрализации, вместе с тем обеспечивают и текущую связь органов местного государственного управления с данною местностью и ее населением[1]».

Другая трактовка местного самоуправления определяет его «осуществление местными жителями или их избранными представителями тех обязанностей и полномочий, которые им предоставлены законодательной властью, или которые принадлежат им по общему праву[2]».

Существует еще ряд истолкований этого понятия, но все они сводятся к следующему: «Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами; законами субъектов Российский Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций»[3]. (Основные понятия местного самоуправления см. Приложение № 1).

Местное самоуправление – одна из основ конституционного строя, основополагающий принцип организации власти, который наряду с принципом разделения властей определяет систему управления. С деятельностью местных органов власти неизбежно сталкивается каждый гражданин.

Одна из основных целей местного самоуправления[4] – объединение людей, превращение их в общность с близкими для каждого целями.

Признание местного самоуправления в качестве одной из основ конституционного строя предполагает установление децентрализованной системы управления, закрепление иных (нежели в условиях централизации и концентрации власти) основ взаимоотношений федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Конституция Российской Федерации, закрепляя местное самоуправление в качестве одного из элементов конституционного строя, гарантирует организационную обособленность местного самоуправления, его органов в системе управления обществом и государством. В соответствии со статьей 12 Конституции Российской Федерации органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Следовательно, они не могут рассматриваться как структурное подразделение государственной системы управления.

В силу этого государственные органы уже не выступают, как раньше, в качестве вышестоящей инстанции, целиком и полностью руководящей деятельностью местных органов власти, заслушивающей отчеты и имеющей право отмены их решений.