Смекни!
smekni.com

Координаты: электронная почта

2027 Политэкономика Историческая школа права Реферат 20 2008 699

Координаты: электронная почта acher@wiseowl.ru, ancher77@mail.ru

Icq 170552870

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. Взгляды Гегеля о исторической школы права. 5

2. Влияние исторической школы права на юридическую теорию XIXв. 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 21


ВВЕДЕНИЕ

«Историческая школа права» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Одним из влиятельных направлений в европейской юриспруденции XIX в. являлась историческая школа права, благодаря которой идея историзма окончательно утвердилась как незыблемое достояние современной исторической науки.

Историческая школа права возникла в Германии в начале XIX столетия из исторического направления в юридической теории, специфической формой которой она была и оставалась на протяжении всего своего существования. Появлению этой школы теоретически предшествовали в философии идеи Г. В. Лейбница и Ш. Л. Монтескье, а в области собственно юридической наука элегантная (галантная) и Геттингенская школа. Обнаруживается и определенное взаимное созвучие некоторых положений исторической школы права, немецкого романтизма и немецкой классической философии (Ф. В. И. Шеллинг и Г. В. Ф. Гегель).

Хотя Г. Гуго как один из крупнейших представителей Геттингенской школы и был во многом родоначальником идей, составивших теоретическую программу исторической школы, тем не менее ее непосредственными создателями являются все же немецкие юристы Фридрих Карл Савиньи (1779–1861) и Георг Фридрих Пухта (1798–1846), поскольку именно их работы и определили качественное своеобразие данной юридической теории как антитезы доктрины естественного права.

Теоретическое кредо исторической школы было сформулировано Ф. К. Савиньи в 1814 г. в его знаменитом памфлетном сочинении «О призвании нашего времени в области законодательства и юриспруденции», направленном против брошюры А. Ф. Ю. Тибо «О необходимости одного общего гражданского права для Германии», в которой Тибо с позиций естественно-правовой доктрины выступил за полную отмену всей существовавшей в то время в Германии системы гражданского законодательства, видя в ней лишь результат неразумной замкнутости и безрассудного произвола.

Целью работы является рассмотрение взглядов по развитию исторической школы права.

Основные задачи:

1. Изучить литературу по проблеме исследования.

2. На основе теоретического анализа изучения проблемы систематизировать знания о взглядах Гегеля о исторической школе праве.

3. Рассмотреть сущность и специфику влияния исторической школы права на юридическую теорию в XIXв.

4. Систематизировать и обобщить существующие в данной литературе, научные подходы к данной проблеме.

Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, основной части и заключения. Названия глав отображает их содержание.

………….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог работы можно сделать следующие выводы:

1. Представители исторической школы права считали, что право в своем развитии проходит три стадии: стадию спонтанного, неосознанного возникновения норм обычного права в недрах народа через развитие "национального духа"; стадию права, излагаемого учеными юристами, совершенствующими позитивное право применительно к усложнившимся общественным отношениям; стадию кодифицированного права, представляющего объединение обычного права и права юристов.

2. Законодательство может лишь дополнить, но не изменить действующее право. Они считали, что в 19 в. выразителями национальных чувств в области права были юристы, желавшие применять римское право, поэтому главной задачей юриспруденции является изучение "чистого римского права" в целях более широкого его применения в Германии. В этом смысле позиция исторической школы права в какой-то мере отвечала устремлениям развивавшейся немецкой буржуазии, т. к. римское право соответствовало потребностям капиталистического товарооборота.

3. Ряд положений исторической школы права, в особенности её учение о первенстве обычая перед законом, оказали влияние на формирование социалистического направления в буржуазной юриспруденции. Реакционно-националистические взгляды её представителей были широко использованы немецкими фашистами.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гегель. Философия права. Соч., т. VII. М.—Л., Соцэкгиз, 1934,

2. Иеринг P. Значение римского права для нового мира СПб, 1875. С.5-6.

3. Исаев И.А. История политических и правовых учений России. Учебник. – М. 2003. С. 28

4. История политических и правовых учений. – М.: Омега-Л. 2006. С. 90-91

5. История политических и правовых учений: хрестоматия. – М.: 2005. С. 36-40

6. История философии права. Под ред. Керимова Д. А. – СПб., Санкт-Петербургский университет МВД России, 1998.

7. Кечекьян, С. Ф. Гегель и историческая школа права /С. Ф. Кечекьян //Правоведение. -1967. - № 1. - С. 104 – 109

8. Крылов М.Э. История политических и правовых учений: Учебное пособие. – М. 2005. С. 149

9. Мартышин О.В. История политических и правовых учений. – М.: Норма. 2006. С. 45

10. Мачин И.Ф. История политических и правовых учений. – М. 2005. С. 74

11. Пухта Г. Ф. Энциклопедия права. Ярославль, 1872. С. 20.

12. Рассолов М.М. История политических и правовых учений. – М.: ЮНИТИ. 2006. С. 120-123

13. Энциклопедия права. Ярославль, 1872.