Смекни!
smekni.com

Организация оперативно-розыскной работы оперативных аппаратов в колониях-поселениях (стр. 11 из 16)

Деятельность сотрудников учреждений УИС по предотвращению правонарушений связана с выявлением лиц, имеющих намерение совершить правонарушение, и принятием к ним мер превентивного характера с целью не допустить реализации этих намерений (на стадии обнаружения умысла). При пресечении правонарушений устанавливаются лица, подготавливающие правонарушение с принятием к ним превентивных мер в целях недопущения перерастания подготовительных действий в оконченное преступление (на стадии покушения). Работа по предупреждению правонарушений направлена на нейтрализацию или ликвидацию причин и условий, способствующих их совершению, с использованием мер воздействия на определенные факторы и лиц с устойчивым противоправным поведением.

Профилактика правонарушений обеспечивается путем надежной охраны, изоляции и надзора за лицами, содержащимися в учреждениях УИС, их размещения в точном соответствии с законом, выявления причин и условий, способствующих совершению правонарушений, разработки и осуществления мер по их устранению (общая профилактика), установления лиц, от которых можно ожидать совершения правонарушений и принятие мер по оказанию на них необходимого воспитательного воздействия (индивидуальная профилактика).

Предотвращение правонарушений – выявление лиц, имеющих намерение совершить правонарушение, и принятие к ним мер превентивного характера с целью не допустить реализации этих намерений (на стадии обнаружения умысла).

Пресечение правонарушений – установление лиц, подготавливающих совершение правонарушений и принятие к ним превентивных мер в целях недопущения перерастания подготовительных действий в оконченное преступление (на стадии покушения).

Предупреждение правонарушений – это вид деятельности работников исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы, осуществляемой в пределах их компетенции, по предотвращению и пресечению правонарушений, направленных на нейтрализацию или ликвидацию причин и условий, способствующих их совершению, а также система мер воздействия на определенные факторы и лиц с устойчивым противоправным поведением с целью недопущения с их стороны правонарушений.

Основными задачами профилактики правонарушений являются:

1 обеспечение надежной охраны изоляции и надзора за лицами, содержащимися в исправительных учреждениях, их размещения в точном соответствии с законом исключающего возможность совершения ими новых антиобщественных поступков;

2 выявление причин и условий, способствующих совершению правонарушений, разработка и осуществление мер по их устранению (общая профилактика);

3 установление лиц, от которых можно ожидать совершения правонарушений, выбор и принятие мер по оказанию на них необходимого предупредительного и воспитательного воздействия (индивидуальная профилактика)

Реализация данных задач достигается путем проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Проведение этих мероприятий вызвано тем, что преступления, совершаемые в исправительных учреждениях обладая повышенной общественной опасностью, наносят вред всему комплексу мер по исправлению осужденных, ставят под угрозу жизнь и здоровье многих людей. В комплексе условий повышающих эффективность борьбы с ними важное место занимают профилактические меры оперативно-розыскного характера, по предупреждению нарушений установленного порядка отбывания наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Оперативные подразделения уголовно-исполнительной системы – одни из ведущих звеньев в обеспечении правопорядка, предупреждения и борьбы с преступностью в местах лишения свободы. Их роль и значение постоянно повышаются. Это связано, прежде всего, с ростом численности спецконтингента и ухудшением его криминогенного состава.

Организация и координация мер оперативно-профилактического характера должна осуществляться руководителем колонии-поселения. Это позволит: оперативно определять ключевые направления по предупреждению нарушений установленного порядка отбывания наказания; целенаправленно использовать имеющиеся силы и средства; избегать дублирование в профилактической деятельности.

Ключевым вопросом для органов, исполняющих уголовные наказания, остается выбор специальных средств и методов предупредительного воздействия.

Комплекс специальных средств и методов предупредительного воздействия предполагает осуществление непосредственной предупредительной работы, направленной в конечном итоге на устранение, ослабление и нейтрализацию криминальных факторов влияющих на увеличение случаев правонарушающего поведения осужденных.

Оперативные подразделения колоний-поселений для выполнения поставленной задачи используют весь арсенал сил и средств имеющийся в их распоряжении, который обеспечивает получение необходимой информации криминального характера из различных источников, что позволяет своевременно предупреждать совершение дисциплинарных проступков и преступлений со стороны осужденных. Очевидно, что только с помощью оперативно-розыскных сил, средств и методов можно с достаточной полнотой проследить, как возникает преступный замысел, в каких конкретных деяниях он реализуется, какие этапы подготовки проходит, какие факторы обусловили совершение нарушения режима содержания в конкретных условиях, каковы нарождающиеся тенденции, проявления правонарушающего поведения, объекты наиболее интенсивного его распространения.

Сочетая гласные и негласные оперативно-розыскные силы и средства, предоставляется возможность наблюдать криминальные явления как бы изнутри, постоянно следить за изменениями в криминогенной среде, получать редкую разновидность оперативно-значимой информации о скрытых процессах, очагах преступности, о криминально-активных лицах, контролировать их поведение.

При проведении даже разового оперативно-розыскного мероприятия можно получить значительный объем так называемой «попутной информации», представляющей интерес для оперативного работника. Полученные сведения при условии гаранта конспирации источника могут быть использованы для предупреждения либо пресечения на стадии приготовления нарушений порядка отбывания наказания.

Оперативно-розыскная профилактика нарушений порядка отбывания наказания, в условиях колонии-поселения, включает в себя следующие основные стадии:

1. Предварительный сбор информации о лицах способных совершить противоправное деяние, а также о фактах, изучение которых позволит предупредить явление криминального характера. Достигается проведением оперативно-розыскных мероприятий (наблюдение, опрос, наведение справок и др.), а также перепроверкой ранее полученных сведений. В настоящее время в учреждениях уголовно-исполнительной системы сложилась ситуация, что без сбора, изучения криминологически значимой информации не возможно грамотное, отвечающее всем требованиям закона проведение, как отдельных оперативных мероприятий, так и комплексных оперативно-профилактических операций. Само принятие решений о их проведении базируется на криминологическом анализе оперативной обстановки, который способствует выявлению ее слабых мест способных порождать правонарушения.

2. Документирование фактов и обстоятельств, действий и поступков лиц, находящихся под оперативно-профилактическим наблюдением, что обеспечивает успех индивидуальных профилактических мероприятий.

3. Реализация, на основе полученных данных, мероприятий оперативно-профилактического характера включающих в себя:

а) сдерживание объектов профилактики от подготовки и реализации противоправных действий;

б) переориентация лиц, склонных к криминальной активности, на отказ от своих преступных намерений;

в) разобщение и разложение группировок отрицательной направленности;

г) склонение случайных участников таких группировок к добровольному отказу от преступной деятельности и к оказанию помощи в ее пресечении;

д) постановка на оперативно-профилактический учет, с последующим проведением воспитательной работы с привлечением сотрудников других частей и служб исправительного учреждения;

е) устранение и нейтрализация причин и условий, способствующих совершению нарушений режима отбывания наказания, выявленных в ходе разведывательно-поисковой работы.

Последовательное выполнение данных стадий позволяет быстро и эффективно осуществлять оперативно-розыскную профилактику нарушений порядка отбывания наказания, что в целом способствует нормализации оперативной обстановки в исправительном учреждении.

Профилактика правонарушений проводится всеми работниками исправительных учреждений в тесном контакте с территориальными органами УИС, внутренних дел, государственными и общественными организациями в субъектах Российской Федерации.

Для профилактики представляют интерес обстоятельства (причины и условия), способствующие их совершению правонарушений, которые имеют место в различных сферах деятельности колоний-поселений. Благоприятные обстоятельства для совершения преступлений возникают в первую очередь при отсутствии надзора за поведением осужденных либо при слабом его осуществлении. Кроме того, ненадлежащий уровень надзора способствует участию осужденных в азартных играх, употреблению ими наркотиков, спиртного, изготовлению запрещенных предметов.

Система надзора в колониях-поселениях устанавливается с учетом места расположения и границ колонии, а также особенностей порядка отбывания наказания в исправительных учреждениях этого вида. Надзор за осужденными на территории колонии-поселения осуществляется дежурной сменой.

Жилые помещения, в которых проживают осужденные со своими семьями, посещаются в любое время представителями администрации колонии-поселения, с последующим составлением рапорта о результатах проверки и приобщением его к материалам личных дел осужденных.