Смекни!
smekni.com

Организация оперативно-розыскной работы оперативных аппаратов в колониях-поселениях (стр. 15 из 16)

Правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности и специфика состояния оперативной обстановки исправительных колоний-поселений определяет перечень задач оперативно-розыскной деятельности которыми являются:

1 предупреждение готовящихся преступлений на территории дислокации исправительных колоний-поселений;

2 раскрытие совершенных и совершаемых на территории дислокации колоний-поселений преступлений;

3 розыск поселенцев, совершивших побег из исправительных колоний-поселений или уклонившихся от наказания;

4 содействие оперативным аппаратам криминальной милиции в предупреждении и раскрытии преступлений, розыске скрывшихся преступников, в том числе поселенцев, лиц, пропавших без вести;

5 обеспечение личной безопасности осужденных-поселенцев, персонала колоний-поселений и иных граждан.

Организация работы оперативных аппаратов колоний поселений по принципиальным, исходным положениям не отличаются от аналогичной деятельности других оперативных служб исправительных колоний. Вместе с тем имеют существенные особенности, вытекающие из специфики задач, решаемых оперативными аппаратами колоний-поселений, а также своеобразия их правового статуса по отношению к основному контингенту осужденных, который, в свою очередь, также весьма специфичен

Современное состояние оперативно-розыскной деятельности исправительных колоний-поселений находится на таком уровне, который не в полной мере позволяет решать оперативным аппаратам данных учреждений возникающие перед ними в повседневной деятельности задачи борьбы с преступностью, предупреждать подготавливаемые и раскрывать совершенные и совершаемые преступления, а также разыскивать скрывшихся преступников, в том числе совершивших побег из колоний-поселений.

В условиях колоний-поселений на состояние и эффективность оперативно-розыскной деятельности существенное влияние оказывает целый ряд факторов как объективного, так и субъективного характера, учет интенсивности которых и возможных последствий их действия настоятельно необходим при организации и осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Среди них можно выделить следующие факторы, влияющие на состояние преступности в исправительных колониях-поселениях: качественный состав осужденных, отбывающих наказание в этих учреждениях; функционирование микросреды и криминальной субкультуры; подготовленность оперативного состава колоний-поселений к решению возникающих оперативно-тактических задач; роль руководителей уголовно-исполнительной системы и их оперативных аппаратов; состояние преступности в исправительных колониях-поселениях.

Центральных мест в организации работы оперативных подразделений УИС по предупреждению преступлений в ИК занимают информационное обеспечение и аналитическая работа, являющиеся базой, на которой строится планирование.

Планирование в оперативных подразделениях колоний-поселений представляет собой целенаправленную мыслительную деятельность субъектов управления, осуществляемую на основе анализа оперативной обстановки, изучения текущей информации о замышляемых, подготавливаемых либо совершенных преступлениях и иных правонарушениях, оценки состояния сил и средств по разработке целей и задач, а также комплекса организационно-управленческих, организационно-тактических и оперативно-тактических мер гласного и негласного характера.

Недостаточный уровень профессиональной подготовленности оперативного состава негативно влияет на состояние оперативно-розыскной деятельности в исправительных колониях-поселениях, предопределяя ошибки и упущения сотрудников при решении конкретных оперативно-тактических задач.

В деятельности оперативных подразделений УИС по планированию оперативно-розыскных мер, направленных на предупреждение преступлений осужденных, имеются характерные недостатки:

5 неконкретность, формальный характер планируемых мероприятий;

6 необъективность определения сроков планируемых мероприятий;

7 неконкретность при определении исполнителей;

8 нереальность исполнения планируемых мероприятий.

Успешная борьба с преступностью, решение ее конкретных задач в колониях-поселениях немыслимы в одиночку, без объединения усилий с другими оперативными подразделениями и, прежде всего криминальной милицией органов внутренних дел.

Приведенные выводы, а также общие результаты полученные в ходе выполнения дипломной работы дают возможность сформулировать некоторые предложения по совершенствованию правового регулирования и организации оперативно-розыскной деятельности в исправительных колониях-поселениях:

1. В связи с распространенностью и значительной общественной опасностью такого преступного деяния, как уклонение от отбывания лишения свободы, возникает необходимость пересмотреть и ужесточить санкцию ст. 314 УК РФ в размерах санкции ст. 313 УК РФ либо исключить ее и квалифицировать данное преступление как побег с мест лишения свободы.

2. О внесении изменений в ч.5 ст.13 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в части предоставления права оперативным аппаратам УИС проводить совместные оперативно-розыскные мероприятия с другими субъектами ОРД не только в следственных изоляторах, но и в других учреждениях УИС. Для чего ч.5 ст.13 настоящего Федерального закона изложить в следующей редакции: «Оперативные подразделения органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, вправе проводить совместно с работниками уголовно-исполнительной системы оперативно-розыскные мероприятия в следственных изоляторах и исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы.»

3. Совершенствование организации оперативно-розыскной деятельности в колониях-поселениях требует определенных организационно-структурных и организационно-штатных изменений в системе оперативных аппаратов этих учреждений. Представляется целесообразным на уровне центрального органа управления в составе оперативного управления ГУИН –структурно выделить отделение, которое занималось бы исключительно вопросами организации деятельности оперативных аппаратов исправительных колоний-поселений. Подобные изменения необходимо осуществить на уровне территориальных органов управления УИС регионов, где дислоцировано большое количество колоний-поселений, при этом следует разделить потоки информации отдельно по колониям-поселениям и колониям закрытого типа.

4. В этих же целях необходимо существенное повышение организующей роли руководителей низового звена — начальников колоний-поселений, их заместителей по безопасности и оперативной работе, что следует осуществлять в направлениях:

1 проведения периодического (раз в месяц) комплексного анализа состояния оперативной работы;

2 четкой постановки конкретных задач на определенный период деятельности подчиненных оперативных аппаратов;

3 формирования и регулярной коррекции модели оперативного аппарата колонии-поселения;

4 оптимальной организации и осуществления в разнообразных формах контроля за работой оперативного состава;

5 налаживания внутреннего и внешнего взаимодействия в целях объединения усилий оперативных подразделений в решении повседневных задач с разнообразными взаимодействующими органами;

6 обобщения и внедрения положительного опыта в практику работы оперативного аппарата исправительной колонии-поселения.

5. В целях повышения профессиональной подготовленности оперативного состава и усовершенствования системы профессиональной подготовки. По нашему мнению необходимо сделать следующее:

4 во-первых, в каждом учреждении, УИН создать базу обучения: выделить помещения (классы, аудитории), подготовить учебные, справочно-информационные материалы;

5 во-вторых, обеспечить работников специальной литературой учебными пособиями, научно-методическими рекомендациями, обзорами и т.д.);

6 в-третьих, привлекать к организации, проведению и участию в учебных занятиях оперативных работников УИН, ГУИН, территориальных ОВД, других правоохранительных органов, а также научных сотрудников, профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений.

7 оценить результативность деятельности оперативного состава их квалификацию и профессионализм, определить необходимость их дополнительного обучения и переподготовки.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Нормативно-правовые акты;

1. Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации [принята 12.12.1993 г.] [Текст] // Российская газета. – 1993. – 25 дек.

2. Российская Федерация. Законы. Уголовный кодекс Российской Федерации [федеральный закон от 13 июня 1996 г.] [Текст] // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. – №.25. – Ст.2954.

3. Российская Федерация. Законы. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации [федеральный закон 22.11.2001 г.] [Текст] // Собрание законодательства Российской Федерации.

4. Российская Федерация. Законы. Кодекс Российской Федерации «Об административных правонарушениях» принят Государственной Думой 20 декабря 2001г.в ред. от 20.04.2007

5. Российская Федерация. Кодексы. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации: от 8 января 1997 г. № 1-ФЗ [Текст] // Собрание законодательства РФ.- 1997.- № 2.- Ст. 198.

6. Российская Федерация. Законы. Об оперативно-розыскной деятельности: [закон от 12 августа 1995г. № 44-ФЗ] [Текст] // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 33. - Ст. 3349.

7. Российская Федерация. Законы. Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы: [закон от 21 июля 1993 г.] [Текст] // Ведомости съезда нар. депутатов и Верховного Совета РФ.- 1993.- № 33.- Ст. 1316.