Смекни!
smekni.com

Организация оперативно-розыскной работы оперативных аппаратов в колониях-поселениях (стр. 2 из 16)

С самого начала создания исправительных колоний-поселений руководство МВД СССР и главка по исполнению наказаний не беспокоилось по поводу благополучности оперативной обстановки в создаваемых учреждениях, в связи с чем в числе частей и служб исправительных колоний-поселений предусматривалось образование оперативных аппаратов, на которые возлагалось проведение оперативно-розыскной деятельности и эффективное решение ее задач. Эти подразделения в зависимости от различных обстоятельств, в том числе лимита наполнения исправительных колоний-поселений, особенностей трудоиспользования поселенцев, дислокации исправительных колоний-поселений и т.п. были представлены либо отделом (отделением), либо группой оперативных сотрудников, либо одним работником, на которого возлагалось решение всех возникающих оперативно-тактических задач по борьбе с преступностью.

Следует подчеркнуть, что практика деятельности колоний-поселений подтвердила ожидания руководства МВД СССР, поскольку с момента их создания оперативная обстановка в них была достаточно непростой, а в ряде из них периодически осложнялась большим числом нарушений режима содержания (употребление спиртных напитков, самовольные отлучки из расположения ИК-поселения, опоздания, хулиганство и др.), а также совершением разного рода преступлений, в том числе убийств, нанесения умышленных тяжких телесных повреждений поселенцам и другим гражданам, незаконных операций с наркотиками, краж чужого имущества и др.

Вместе с тем в наибольшей степени осложняют оперативную обстановку в исправительных колониях-поселениях побеги поселенцев и уклонение от отбывания наказания, совершение которых облегчалось установленными правилами режима содержания, о которых было сказано выше. Названные преступления и в последние годы составляют в структуре преступности 68,8 %, держа в напряжении не только руководство и оперативный состав исправительных колоний-поселений, но сотрудников других отделов и служб территориальных подразделений криминальной милиции.

Нельзя не отметить и то обстоятельство, что в силу «прозрачности» границ исправительных колоний-поселений обстановка в этих учреждениях в ряде случаев приобретает характер фактора осложнения обстановки в районе их дислокации, когда тяжкие преступления (убийства, тяжкий вред здоровью, изнасилования, грабежи, кражи и др.) совершаются либо поселенцами, либо в отношении последних, что добавляет работы по их раскрытию территориальным органам внутренних дел и их оперативным подразделениям, обусловливая потребность в совместной и согласованной работе, прежде всего оперативного характера.

С учетом приведенных положений представляется целесообразным подвергнуть анализу организацию работы оперативных подразделений исправительных колоний-поселений, с определения задач стоящих перед ними.

Этот анализ необходимо предварить следующим замечанием. Несмотря на то, что система оперативных подразделений исправительных колоний-поселений различных типов функционирует в условиях воздействия на нее различных факторов, среди которых особенности объекта оперативного обслуживания, характер дислокации исправительных колоний-поселений, лимит наполнения, вид производственной деятельности контингента и др., все же считаем возможным отвлечься от названных особенностей и рассмотреть типичные, наиболее характерные вопросы организации и работы оперативных аппаратов исправительных колоний-поселений различных типов по решению возникающих оперативно-тактических задач.

Краеугольным понятием является тот взгляд на оперативно-розыскную деятельность, который нашел закрепление в ст 1 Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно которому ОРД - это вид деятельности, осуществляемый гласно или негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то настоящим Федеральным законом (ФЗ), в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Это базовое в теории оперативно-розыскной деятельности понятие впервые было закреплено на законодательном уровне, причем законодатель счел возможным отразить в нем достаточно важные признаки, такие как деятельная сторона оперативно-розыскной деятельности (вид деятельности), способы осуществления (гласно или негласно), субъекты (органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность), правовая основа их деятельности (Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности»), границы возможной свободы действий (в пределах полномочий), цели деятельности (защита от преступных посягательств на жизнь, здоровье, права и свободы человека, гражданина, собственность, обеспечение безопасности общества и государства).

В ст. 2 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» закреплена общая формула задач, характерная для всех субъектов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность:

- выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;

- осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших;

- добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

В других законодательных актах, в частности в п. 2. ст. 14 Закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», указано, что учреждения, исполняющие наказания, осуществляют оперативно-розыскную деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Основным законом в этой области деятельности является Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», однако последний, не воспроизводит в своем содержании специфику оперативно-розыскной деятельности, характерной для учреждений уголовно-исполнительной системы. Для того, чтобы уяснить характер этой деятельности применительно к уголовно-исполнительной системе, необходимо проанализировать содержание ст. 84 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, где эта общая формула задач находит свою значительную конкретизацию в исправительных учреждениях:

- обеспечение личной безопасности осужденных, персонала исправительных учреждений и иных лиц;

- выявление, предупреждение и раскрытие готовящихся и совершаемых в исправительных учреждениях преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания;

- розыск в установленном порядке осужденных, уклоняющихся от отбывания наказания в виде лишения свободы;

- содействие в выявлении и раскрытии преступлений, совершенных осужденными до прибытия в исправительное учреждение.

Названные задачи оперативно-розыскной деятельности стоят перед исправительными учреждениями всех видов и типов: от самых закрытых, например тюрьмы, до самых открытых, к числу которых следует отнести исправительные колонии-поселения. Анализ ст. 84 УИК РФ указывает на то, что задачи ОРД отражены в ней не самым удачным образом. Для того, чтобы уяснить задачи этой деятельности применительно к колониям-поселениям необходимо сравнить содержание данной статьи, в которой задачи оперативно-розыскной деятельности в исправительных учреждениях обозначены значительно шире, чем задачи указанные в ст. 2 Федерального закона «Об ОРД». Получается что частные задачи по величине и объему больше, чем общие. Выходит так, что для полного уяснения задач и организации деятельности оперативные работники и руководители учреждений должны руководствоваться многими нормами из разных законов. Чтобы избежать такого разногласия необходимо на наш взгляд сформулировать нормы в единую редакцию. Обобщение практики оперативных подразделений учреждений уголовно-исполнительной системы, законодательства действующих ведомственных нормативных документов, специальной литературы по затронутой проблеме позволяет предложить следующий перечень задач оперативно-розыскной деятельности в исправительных колониях-поселениях и раскрыть их содержание:

- предупреждение готовящихся преступлений на территории дислокации исправительных колоний-поселений; - раскрытие совершенных и совершаемых на территории дислокации колоний-поселений преступлений;

- розыск поселенцев, совершивших побег из исправительных колоний-поселений или уклонившихся от наказания;

- содействие оперативным аппаратам криминальной милиции в предупреждении и раскрытии преступлений, розыске скрывшихся преступников, в том числе поселенцев, лиц, пропавших без вести;

- обеспечение личной безопасности осужденных-поселенцев, персонала колоний-поселений и иных граждан.

Приведенный перечень задач оперативных аппаратов колоний-поселений, на наш взгляд, требует определенного анализа и комментария, что позволит более полно и точно уяснить содержание, объем и границы оперативной работы этих подразделений.

Предупреждение преступлений в колониях-поселениях складывается из общей и индивидуальной профилактики, предотвращения замышляемых и пресечения подготавливаемых преступлений.

Общая профилактика имеет своим назначением выявление условий, которые могут способствовать совершению преступлений, разработку и реализацию мер по устранению таких условий, как правило, выражающихся в различного рода недостатках деятельности частей и служб колоний-поселений.

Индивидуальная профилактика направлена на выявление осужденных, от которых, судя по их поведению, можно ожидать совершения преступлений, и принятие к таким лицам мер индивидуально-профилактического воздействия, с тем чтобы у них не возник умысел на совершение противоправных действий.