Смекни!
smekni.com

Организация оперативно-розыскной работы оперативных аппаратов в колониях-поселениях (стр. 1 из 16)

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Кузбасский институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: Организация оперативно-розыскной работы оперативных аппаратов в колониях-поселениях

Слушателя:

(звание, Ф.И.О.)

Руководитель: преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики,

«Допустить к защите»

Начальник кафедры уголовного процесса и криминалистики _________

Новокузнецк, 2010


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Характеристика оперативной обстановки колоний-поселений и задачи стоящие перед их оперативными аппаратами

Глава 2. Анализ и планирование работы оперативных аппаратов колоний поселений.

Глава 3. Сущность и содержание оперативно-розыскных мер по предупреждению преступлений и правонарушений оперативными аппаратами колоний-поселений.

Заключение

Библиографический список

ВВЕДЕНИЕ

Современные состояние пенитенциарной преступности не может не вызывать озабоченность, для которой характерны в целом неблагоприятные тенденции. В учреждениях уголовно- исполнительной системы, на фоне некоторого снижения общего числа преступлений все еще совершается значительное количество убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, побегов, действий, дезорганизующих нормальную деятельность исправительных учреждений.

Грядущее реформирование пенитенциарной системы, новые организационные условия деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы требуют дальнейшего совершенствования их работы, и, прежде всего оперативных аппаратов, которые обеспечивают соблюдение установленного порядка отбывания наказания в виде лишения свободы посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Отмеченные процессы характерны для всей уголовно-исполнительной системы, в том числе и таких специфических учреждений, как исправительные колонии-поселения. При относительно небольшом наполнении данных учреждений привлекает внимание криминогенная обстановка, складывающаяся в них.

В общей структуре преступности мест лишения свободы наибольшее число преступлений зарегистрировано в колониях-поселениях, что составило 33,8 % от общего числа преступлений, совершенных в исправительных колониях России.

Ведущее место в числе совершаемых преступлений в исправительных колониях-поселениях занимают побеги, уклонение от отбывания наказания, убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования, грабежи, кражи, общая доля которых в общей структуре преступлений составила 48,3%.

В таких условиях значительно повышается роль оперативных аппаратов исправительных колоний-поселений. Но предварительный анализ практики показывает, что они недостаточно эффективно решают поставленные перед ними задачи. Это вызвано существенными проблемами правового, организационного характера, которые требуют глубокого осмысления, возможного только в ходе исследования, результатом которого должна стать система мер, направленных на повышение эффективности деятельности по предупреждению и раскрытию преступлений в исправительных колониях-поселениях.

Актуальность проблемы обусловлена также и тем, что в теории оперативно-розыскной деятельности (ОРД) правовые, организационные, проблемы не нашли должного разрешения, а действующие ведомственные нормативные акты практически не учитывают особенности деятельности оперативных аппаратов данных учреждений.

Таким образом, разработка основ применения оперативно-розыскных мер и рекомендаций по их внедрению в практику борьбы с преступностью в исправительных колониях-поселениях представляет собой актуальную в теоретическом и практическом отношении проблему.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе организации работы оперативного подразделения в исправительных колониях-поселениях и применения оперативными аппаратами оперативно-розыскных мер по предупреждению преступлений

Предметом исследования выступают закономерности правового регулирования и организационного обеспечения работы оперативных аппаратов, исправительных колониях-поселениях по предупреждению преступлений.

Целью исследования является изучение теоретических и прикладных аспектов правового регулирования и организационного обеспечения работы оперативных аппаратов, исправительных колониях-поселениях по предупреждению преступлений и разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по их совершенствованию.

Для достижение поставленной цели необходимо решение ряда взаимосвязанных задач:

1. изучить состояние оперативной обстановки исправительных колоний-поселений на современный период;

2. определить задачи стоящие перед оперативными аппаратами исправительных колоний-поселений;

3. рассмотреть значение аналитической работы и планирования в организации работы оперативных аппаратов исправительных колоний-поселений;

4. раскрыть сущность и содержание оперативно-розыскных мер по предупреждению преступлений в исправительных колониях-поселениях;

Методологическую и теоретическую основу исследования составили основополагающие начала материалистической диалектики, которые предопределили выбор общих и частных методов познания объективной реальности. Специфика объекта исследования обусловила применение сравнительно-правового, конкретно-исторического и логического методов, статистического обследования, анкетирования, наблюдения, обобщения и анализа документов, в том числе контент-анализа нормативного материала.

Применительно к объекту исследования подвергнуто анализу уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», иные законодательные акты, регламентирующие оперативно-розыскную деятельность, ведомственные нормативные документы.

Теоретическим фундаментом предпринятого исследования послужили труды ведущих ученых в теории оперативно-розыскной деятельности (А.И. Алексеева, В.М. Атмажитова, В.Г. Боброва, Б.Е. Богданова, Д.В. Гребельского, А.Г. Лекаря, В.А. Лукашова, С.С. Овчинского, В.Г. Самойлова, Г.К. Синилова).

Эмпирической базой исследования явились материалы анализа оперативно-розыскной практики, опросы оперативных работников исправительных колоний-поселений.

Структура дипломной работы, ее содержание соответствуют объекту, предмету, цели и задачам исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям Министерства образования России.

Работа, проведенная дипломантом, явилась попыткой всестороннего, комплексного исследования проблем организации оперативно-розыскной деятельности оперативных аппаратов колоний поселений и позволила разработать предложения, направленные на повышение эффективности организации оперативно-розыскной деятельности по предупреждению преступлений в исправительных колониях-поселениях.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЕРАТИВНОЙ ОБСТАНОВКИ КОЛОНИЙ-ПОСЕЛЕНИЙ И ЗАДАЧИ СТОЯЩИЕ ПЕРЕД ИХ ОПЕРАТИВНЫМИ АППАРАТАМИ

Оперативные подразделения исправительных колоний-поселений представляют собой заметную часть оперативных аппаратов уголовно-исполнительной системы России, в связи, с чем вызван интерес к современному состоянию теории и практики оперативно-розыскной деятельности (ОРД) в данных учреждениях вполне обоснован и оправдан.

Следует отметить, что ИК-поселения являются сравнительно молодым видом исправительных колоний, поскольку они были созданы в 1963 году и предназначались для содержания осужденных, твердо вставших на путь исправления, переведенных по решению суда из колоний общего, усиленного и строгого режимов.

Данные учреждения значительно отличались от исправительных колоний закрытого типа, поскольку осужденные-поселенцы содержались без охраны, но под надзором, проживали в обычных жилых помещениях, носили обычную гражданскую одежду, их труд использовался на различных объектах народного хозяйства и др., а основным назначением исправительных колоний-поселений виделось закрепление результатов исправления в течение оставшегося срока наказания в виде лишения свободы.

Вновь созданные учреждения поначалу нашли достаточно широкое распространение в системе лесных исправительных колоний, причем на таких производственных участках, как лесоповал и заготовка древесины, а также ее вывоз на нижние склады. Вместе с тем исправительные колонии-поселения создавались в сельской местности и городах различных регионов страны для решения задач, которые ставились перед данными учреждениями. В 1971 году существующие колонии-поселения дополняются новым видом, предназначенным для содержания осужденных, совершивших преступления по неосторожности.

В эти исправительные колонии-поселения направлялись осужденные прямо из зала суда по приговорам за различные преступления (против безопасности движения и эксплуатации транспорта либо за преступления против личности), причем законодатель справедливо полагал, что сосредоточение таких осужденных к лишению свободы в отдельных учреждениях открытого типа позволит избежать отрицательного влияния на них со стороны злостных и неоднократно судимых лиц в колониях закрытого типа или же в уже существующих исправительных колониях-поселениях.

В дальнейшем институт исправительных колоний-поселений получил новое развитие для такой категории осужденных как за совершение умышленных преступлений небольшой и средней, тяжести ранее не отбывавшим лишение свободы, и к настоящему времени система исправительных колоний-поселений представлена весьма значительным числом данных учреждений (164) трех разновидностей, в которых содержится 46000 осужденных с разнообразной криминологической, социально-демографической, в том числе оперативно-розыскной характеристикой.