Смекни!
smekni.com

План счетов и принципы организации аналитического учета. Основные модули системы бэст-4+ (стр. 17 из 27)

2. Справка №2-отчет о финансовых результатах.

3. Расчет по налогу на прибыль..

4. Декларация по НДС.

5. Расчет аванс. платежей в в пенсионный фонд.

6. Расчет аванс. платежей по ЕСН.

7. Отчет в ФСС.

8. Декларация по ЕСН за год (ежегодно).

9. Декларация по ПФР за год (ежегодно).

10.Справка №5- приложение к балансу (ежегодно).

11.Сведения по подоходному налогу в электронной форме (ежегодно).

12.Сведения в пенсионный фонд в электронной форме (ежегодно)

9.1. Получение товара от поставщика.

Перейдем к реализации первого события, получения товара от поставщика без предоплаты. Для этого следует выбрать в главном меню пункты «Учет материальных запасов» и «Товары. Готовая продукция». Знакомство с каждым участком учета лучше начинать с пункта меню «Настройка, справочники». Настройка складского учета в системах БЭСТ достаточно разветвленная. Начнем с пункта «Основная настройка».

Все товары или готовая продукция, учитываемые на предприятии, делятся на группы, каждая группа – на номенклатурные позиции, а каждая номенклатурная позиция может делиться еще и на партии, если для них предусмотрено так называемое «партионное хранение». Обычно двух- или трехуровневого деления материальных ценностей вполне достаточно, при необходимости можно организовать большую детализацию, используя механизм иерархических справочников. На какие группы товары будут делиться, зависит от специфики предприятия. Но состав групп, как и структуру плана счетов, желательно заранее тщательно продумать. В одну группу не должны включаться номенклатурные позиции с разными режимами налогообложения. Новые группы по ходу работы добавлять можно, но не в оперативном режиме, а только специально войдя в справочник групп. Перенос номенклатурных позиций из группы в группу не возможен. Невозможно и многое другое. Произвольное изменение учетных цен, «пообъектное формирование цен складского учета», и т.д. Иногда эти запреты создают определенные неудобства при исправлении ошибок, но дают неоспоримые преимущества в плане борьбы с воровством и другими злоупотреблениями недобросовестного персонала. Впрочем, это тоже тема для отдельного и большого разговора. Итак, справочник групп формируется одним из первых. В нашем примере там одна запись - группа «Мебель». Для каждой группы предусмотрено достаточно много параметров, с помощью которых можно создавать довольно сложные системы материального учета. Для нас важен один - ставка НДС для товаров этой группы.

Следующий элемент основной настройки – справочник складов. Даже если склада не существует физически, это не избавляет предприятие от необходимости вести правильный учет материальных ценностей. Поэтому в нашем примере в этом справочнике тоже только одна позиция.

Третий, и важнейший, элемент системы материального учета – это счета учета материальных запасов. В нашем примере такой счет один, 41, реально их часто бывает несколько. Если какой-либо из бухгалтерских счетов выбирается в качестве счета учета материальных запасов, необходимо указать для него ряд специальных параметров. Прежде всего, это способ хранения запасов на складе, сортовой или партионный.

При сортовом способе хранения разные партии одного и того же запаса, чаще всего купленные по разным ценам, хранятся вместе, т.е. физически их разделить нельзя. Ярким примером такого хранения является ГСМ в баке автомобиля [3]. При партионном способе хранения различные парии запаса не смешиваются. Партионное хранение применяется в фармацевтической торговле, торговле скоропортящимися пищевыми товарами, и в ряде других случаев. При сортовом способе хранения у отдельной номенклатуры нет определенной цены приобретения. В тех случаях, когда требуется определить разницу между ценой реализации и ценой приобретения, последнюю приходится определять расчетным путем.

Второй параметр, который выбирается при назначении счета складского учета, это метод учета. Методов может быть два, «по учетным ценам» и «по фактическим ценам». Следует подчеркнуть, что различие между ними не в численной величине, а в алгоритме формирования цен учета на складе. При выборе метода учетных цен, цена прихода на склад не зависит от цены приобретения ТМЦ. При выборе метода фактических цен, напротив, цена поступления на склад определяется ценой приобретения. Чаще всего, эти цены пропорциональны. Например, в оптовой торговле цена поступления на склад – это цена приобретения за вычетом НДС, присутствующего в составе этой цены. Наиболее естественно метод учета по фактическим ценам использовать в том случае, когда применяется сортовой способ хранения запасов. Поэтому при выборе метода учета по фактическим ценам указывается еще и один из классических методов расчета цен списания со склада в расходных документах – ФИФО, ЛИФО или средние цены. По сути дела, цена списания со склада в данном случае – это некая расчетная цена поступления на склад продаваемой партии ТМЦ.

В нашем случае поступление на склад будет одно. Поэтому и результат не зависит от выбора указанных параметров. Тем не менее, в демонстрационном примере указан сортовой способ хранения, учет по фактическим ценам и метод списания ФИФО, как наиболее оптимальная комбинация для большинства предприятий оптовой торговли.

После заполнения справочник групп, складов и счетов материального учета определяется так называемая схема хранения ТМЦ. В ней три элемента настройки связываются в единое целое, т.е. определяется, на каком складе какие группы хранятся, и на каком счете они учитываются. Теоретически, одна и та же материальная ценность может учитываться на разных счетах бухгалтерского учета при нахождении на разных складах. Но в нашем случае схема хранения будет тривиальной. Группа «Мебель» находится на единственном складе и учитывается на счете 41.

Еще два важных элемента настройки, на которых имеет смысл остановиться, это справочники типовых операций и моделей калькуляции закупок. В справочнике типовых операций задаются правила формирования проводок, связанных с регистрацией или выпиской того или иного первичного документа. В справочнике моделей калькуляции задаются формулы для вычисления цен прихода на склад. Цены могут быть разными для бухгалтерского и для налогового учета. Этот справочник отнесен к пункту меню «Дополнительная настройка». В той же группе настроек можно определенным образом регулировать виды движения материальных ценностей, и прочие параметры материального учета в пункте «Настройка подсистемы».

В нашем примере будут использованы две типовые операции, «Поступление ТМЦ от плательщиков НДС», с тремя бухгалтерскими проводками, и «Реализация ТМЦ в счет ранее полученного аванса», с пятью проводками. Бухгалтерские проводки подробно обсуждались. Поскольку при реализации происходит подсчет вклада в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, кроме бухгалтерских, делаются две налоговые проводки, по учету виртуальных доходов и расходов, используемых для этого расчета. Проводки делаются на счет Н901-014 «Выручка от реализации покупных товаров», и Н902-07 «Стоимость реализованных покупных товаров». Автор еще раз приносит извинения читателю за использование безграмотных терминов. Приходится это делать, поскольку указанные термины присутствуют в декларации по налогу на прибыль.

После выполнения основных настроек можно приступать к работе с текущими бухгалтерскими документами. В первом событии таких документов три. Приходная накладная от поставщика, приходная счет-фактура, запись в книгу покупок. Излагаемая ниже технология работы с этими документами не является единственной в системах БЭСТ, но используется большинством пользователей этих систем.