Смекни!
smekni.com

План счетов и принципы организации аналитического учета. Основные модули системы бэст-4+ (стр. 27 из 27)

Поскольку в рассматриваемой модели хозяйственной деятельности в налоговом и бухгалтерском учете отражаются одни и те же доходы и расходы, данные из декларации по налогу на прибыль можно получить и из оборотно-сальдового баланса. Доход без НДС – это КТ(901)-ДТ(903). Расходы совпадают с дебетовым оборотом по счету 902. Прямые соответствуют корреспонденции ДТКТ(902,41), косвенные - корреспонденции ДТКТ(902,44). Для проверки соответствия данных в декларации по налогу на прибыль указанным суммарным корреспонденциям можно использовать не только оборотно-сальдовый баланс, но и оборотную ведомость по счету 902.

10. Заключение.

Итак, мы детально рассмотрели модель хозяйственной деятельности малого предприятия оптовой торговли. Естественно, за рамками изложения оказалось очень много вопросов. Малое предприятие может использовать упрощенную систему налогообложения, или уплачивать единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Оно может заниматься розничной торговлей или производством услуг. Но ни в одном предприятии не удастся избежать отражения в бухгалтерском учете тех семи основных событий, которые перечислены в гл. 6. Именно в этом смысле они являются остовом, или скелетом практической работы главного бухгалтера.

Конечно, для приобретения практических навыков ведения учета необходимо смоделировать несколько более сложных ситуаций. На CD, прилагаемом к этой книге, приведены несколько примеров такого моделирования, сделанных в том плане счетов, который поставляется разработчиком.

Во-первых, это малое предприятие оптовой торговли, использующее упрощенную систему налогообложения. Оно несколько крупнее рассмотренного в этой книге, но принципиально мало от него отличается.

Второе предприятие – это магазин на ЕНВД, с традиционной для розничной торговли методикой учета по ценам предполагаемой реализации.

Третье предприятие – торговый дом, который ведет как оптовую, так и розничную торговлю. Предприятие этого типа обычно моделируется командой студентов в сети. // *Эти базы могут быть на CD при наличии желания разработчика – владельца баз.

При этом, по большому счету, неважно, на какой конкретной программной системе делается эта работа. Главное, чтобы проблемы, связанные с техническими аспектами функционирования системы, не выдвигались на первый план. В этом смысле наилучшей будет та система, которую бухгалтер вообще не замечает. Чтобы убедиться в правильности этого тезиса, рекомендуется воспроизвести модель, реализованную в системе БЭСТ-4+, в БЭСТ-5. Пустая база данных для начала такого воспроизведения – B05, заполненная описанными в модели малого предприятия операциями – в BZ5. Если у читателя хватит терпения самостоятельно проделать эту работу, воспроизвести описанную модель в третий раз, например, в рамках программы «1С.Бухгалтерия 8.0», используя руководство по ведению учета в этой программе, не то чтобы не составит труда, но будет вполне реально. Таким образом вообще можно проводить квалифицированный сравнительный анализ разных программных продуктов.

Об определенном сближении бизнеса и преподавания, которое попытался сделать автор, уже было упомянуто во введении. Хотелось бы пойти дальше. Сделать аналогичное сближение автора и читателя. С этой целью обещаю в случае, если, например, у читателя возникли трудности с установкой программного обеспечения, или с реализацией модели, ответить на вопросы достаточно быстро по электронной почте или телефону.

Адрес НПФ «Бизнес-Технологии» bt@freeline.ru. Телефон/факс (8452) 63-28-81. Иванов Николай Николаевич. Буду признателен за любые критические замечания. Можно пообщаться и по вопросам, не связанным с тематикой книги непосредственно. Например, относительно технологии автоматизации управления или сравнительного анализа разных программных продуктов. Особенно, если такое общение будет не с автором книги, а с директором НПФ «Бизнес-Технологии»…

Отдельное слово коллегам-преподавателям. На мой взгляд, состояние преподавания и исследования компьютерных технологий управления предприятием в России находится совсем не на том уровне, который соответствует развитию российской экономики. Пора создавать какое-то профессиональное сообщество. По этому поводу есть определенные идеи, которые можно обсудить.

Литература

1. Н.Н.Иванов «Авторское право на рынке программных продуктов», Материалы конференции «Бизнес и авторское право» http://www.conf.volgatrade.org/?pageNo=3.

2. В Апралов «Сопромат для бухгалтера», Бухгалтер и компьютер, №2-№4, 2006г. Бухгалтер и компьютер, №2, 2006г. http://www.buhcomp.ru/htm/new_namb/arhive_2006/02/arhive.shtml

3. Н.Н.Иванов «Об особенностях учета ГСМ в компьютерных системах», Бухгалтер и компьютер, №2, 2006г. http://www.buhcomp.ru/htm/new_namb/arhive_2006/02/arhive.shtml

4. Н.Н.Иванов «Иерархическая диагностика бухгалтерских систем», Бухгалтер и компьютер, №7,№10 2006г. http://www.buhcomp.ru/htm/new_namb/arhive_2006/07/arhive.shtml