Смекни!
smekni.com

План счетов и принципы организации аналитического учета. Основные модули системы бэст-4+ (стр. 7 из 27)

Окончательно, документооборот в этом событии, представлен на схеме 4


Схема 4

Особо следует остановиться на проводках, соответствующих этому обороту. Несмотря на отмеченную, мягко выражаясь, неэлегантность, нынешнего порядка работы с книгой покупок и книгой продаж, большинство бухгалтеров предпочитают организовать такую схему проводок, чтобы обороты по кредиту счета расчетов с бюджетом по НДС совпадали с книгой продаж, а обороты по дебету – с книгой покупок. Для этого сторнирование проводок ДТ 767 КТ 6803 заменили проводками с обратной корреспонденций.

При реализации товаров оказывается задействованным счет финансового результата 90 «Продажи». Его можно интерпретировать как реестр доходов и расходов по результатам всех операций с каждым товаром. Доходы отражаются по кредиту счета, расходы – по дебету. На нем открыты субсчета: для отражения доходов, 901, и основных типов расходов, 902 и 903. Счет 901 называется «Выручка от реализации». Это название не должно вводить нас в заблуждение. Выручка имеется в виду не реальная, поступившая на расчетный счет или в кассу, а некая «виртуальная», которую предприятие, в ряде случаев, только надеется получить. Счет 902 «Себестоимость продаж» служит для отражения расходов на приобретение проданных товаров, счет 903 ,– «Налог на добавленную стоимость» .- расходов на начисление НДС. В некоторых случаях на счете 90 открывают и другие субсчета для отражения расходов. Чаще всего, расходы, связанные с торговой деятельностью, которые накапливаются на счете 44, также включаются в дебетовый оборот счета 902. Если обозначить стоимость реализованного товара через S, а его складскую стоимость S0 (стоимость покупки за вычетом НДС), систему проводок, порождаемых данным событием, можно представить следующими формулами

ДТ 62 КТ 901 S

ДТ 902 КТ 41 S0

ДТ 903 КТ 6803 S/(100+NDS)*NDS (4)

ДТ 6803 КТ 767 S/118*18

КТ АВ S

Первые три проводки составляют обычный набор проводок при реализации. В результате их выполнения на счете 90 в нашем примере образуется кредитовое сальдо, равное торговой наценке за вычетом НДС, т.е., по сути дела сумме, которую мы получили в свое распоряжение в результате торговой операции по покупке и перепродаже мебельного гарнитура. В нашем случае это 50 т.р.

Четвертая и пятая проводки являются специфическими для реализации в счет ранее полученных авансов. Четвертой проводкой компенсируется НДС, начисленный с аванса, пятой – уменьшается сумма авансов полученных, по которым еще не было отгрузки.

7.5. Начисление и выплата зарплаты.

Зарплата для предприятия – это разновидность затрат. Значит, необходим счет затрат, где она учитывается. Практически всегда в бухгалтерском учете хозрасчетных предприятий на этом же счете затрат учитываются все налоги и платежи, уплачиваемые в связи с начислением зарплаты. Для торгового предприятия это счет 44 «Расходы на продажи». В ряде случаев расходы на зарплату руководителей учитываются на счете 26, но в нашем случае, когда руководители оказываются одновременно и исполнителями всех работ, связанных с продажами, думается, правильнее начислять их зарплату на счет 44, с проводкой ДТ 44 КТ 70.

С зарплатой связаны два налога и один прямой взнос в фонд социального страхования ( в дальнейшем – ФСС). Подоходный налог и единый социальный налог рассчитываются от зарплаты каждого человека в отдельности. При этом считается, что подоходный налог уплачивает работник, а социальный налог за него уплачивает предприятие. В этом, конечно, есть некое лукавство, которое имеет целью убедить работника, что с его зарплаты берется только подоходный налог по ставке 13%, а не целый набор налогов, которые составляют 50-60% от суммы, которую владелец предприятия может выделить на зарплату (в нашем примере – 59т.р.). Взнос в ФСС в связи с обязательным страхованием от несчастных случаев на производстве, или , как его часто называют, «взносы по травматизму», рассчитывается от суммарного фонда оплаты труда (за вычетом некоторых специфических начислений). Процент от фонда устанавливается в момент регистрации предприятия, в зависимости от вида его деятельности, для оптовой торговли – 0.2%. Рассмотрим более подробно эти налоги.

Оба налога, подоходный и социальный, рассчитываются «совокупным итогом с начала года». Это значит, что для расчета налога, начисленного в текущем месяце, следует выполнить следующую процедуру. Рассчитать налогооблагаемую базу с начала года, с учетом текущего месяца. Определить полную сумму налога, который должен быть начислен с начала года. Вычесть из этой суммы налог, начисленный с начала года до прошлого месяца. Получается сумма налога, начисленная в данном месяце. Этот алгоритм имеет то преимущество, что если в каком-либо месяце налог был начислен с ошибкой, эта ошибка автоматически исправляется в следующем месяце.

Для подоходного налога налогооблагаемой базой является, в нашем случае, начисленная с начала года зарплата, за вычетом льгот по подоходному налогу. Имеется несколько разновидностей льгот, они предоставляются только штатным сотрудникам, и не предоставляются совместителям. Наиболее распространенными являются: льгота «на сотрудника», и льгота «на иждивенца». Льгота «на сотрудника» предоставляется ежемесячно, в сумме 400 руб. за каждый месяц, если в этом месяце заработок с начала года не превысил 20 т.р. Льгота «на иждивенца» также предоставляется ежемесячно, в сумме 600 руб. на каждого иждивенца, если в этом месяце заработок с начала года не превысил 40 т.р. Для вычисления суммы налога из суммы заработка с начала года вычитается полная сумма льгот с начала года, умножается на 0.13, и из результата вычитается полная сумма подоходного налога, начисленного в предыдущие месяцы.

Социальный налог (ЕСН) называется «единым», хотя на самом деле он такой же «единый», как НДС налог на «добавленную стоимость». Уплачивается он шестью разными платежными поручениями, и расчеты с бюджетом по отдельным составляющим этого налога ведутся раздельно, в том смысле, что переплата по одной составляющей налога не избавляет от налоговых санкций, если есть такая же недоплата по другой составляющей.

Составляющие социального налога соответствуют тем адресатам, куда он в конечном итоге должен попасть из местного управления федерального казначейства, в которое налоги уплачиваются. Эти адресаты – три внебюджетных фонда. Пенсионный (ПФ), фонд социального страхования (ФСС) и фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). Составляющие ЕСН, предназначенные для ПФ делятся на базовую, или бюджетную, страховую и накопительную. Поскольку и учитываются, и уплачиваются они отдельно, т.е. фактически, являются разными налогами, ряд авторов не считает взносы на страховую и накопительную части пенсии составными частями ЕСН. На механизм их начисления, учета и уплаты это никак не влияет. Составляющие, предназначенные для ФОМС, также делятся на предназначенную для федерального и территориального фондов.

Традиционно расчеты с внебюджетными фондами учитывались на субсчетах счета 69. Когда их назвали «единым» социальным налогом, большинство бухгалтеров предпочло не менять эту систему. Но обычно, на этих субсчетах открываются дополнительные субсчета второго уровня. Три на субсчете ПФ и два – ФОМС. В ФСС уплачивается одна составляющая ЕСН, но кроме нее, еще и взносы по травматизму. В отчете в ФСС фигурируют оба налога. Поэтому чаще всего на субсчете ФСС также заводят два субсчета второго уровня, один – для составляющей ЕСН, и второй – для взносов по травматизму. В результате, типичная структура счета 69 приобретает вид, изображенный на схеме 5.


Схема 5

Суммы составляющих социального налога по каждому человеку рассчитываются по регрессивной шкале, имеющей три градации. До 280 т.р. с начала года, до 600 т.р., и свыше 600 т.р. Для реализации простейшего примера бухгалтерской работы вряд ли имеет смысл рассматривать все детали алгоритмов расчета соцналога. Отметим лишь, что базовой суммой для его начисления является зарплата, начисленная с начала года, за вычетом некоторых специфических начислений. Как и для подоходного налога, для ЕСН существуют льготы, но применяются они значительно реже.

Приведем проценты для начисления составляющих соцналога при зарплате меньше 280 т.р.. ФСС – 2.9%, ФОМС федеральный – 1.1%, ФОМС территориальный – 2%, ПФ базовый – 6%. Отдельно следует остановиться на начислении страховых и накопительных взносов в ПФ. Их начисление зависит от возраста работника. Если год рождения раньше 1967г., накопительных взносов нет, страховые – 14%, если позже или равен, накопительные взносы – 4%, страховые – 10%.