Смекни!
smekni.com

План счетов и принципы организации аналитического учета. Основные модули системы бэст-4+ (стр. 8 из 27)

Проводки по начислению составляющих соцналога и взносов по травматизму делаются в кредит субсчетов второго уровня на счете 69. Дебетовый счет обычно тот же, что и для начисления зарплаты, в нашем случае - 44.

Все вышеизложенное говорит о том, что работа по начислению зарплаты и сопутствующих ей налогов достаточно нетривиальна даже в самом малом предприятии. Осложняется она необходимостью вести специальные налоговые карточки на каждого человека, индивидуальные карточки по ЕСН, а также один раз в год сдавать данные на магнитных носителях о зарплате сотрудников и начисленных налогах в налоговую инспекцию и пенсионный фонд. Внутренняя структура сдаваемых файлов и программное обеспечение для реализации этой процедуры каждый год меняются. Постоянно возникают вопросы о формировании сдаваемых файлов в бухгалтерских программах или передаче в соответствующие программы данных из бухгалтерских программ. Программное обеспечение, распространяемое налоговыми инспекциями и пенсионным фондом, а особенно документация на него, весьма низкого качества и ненадежно в работе. Все это создает дополнительные трудности для бухгалтера, ведущего учет заработной платы.

Рассмотрим теперь порядок действий бухгалтера, начисляющего заработную плату. Основной документ, в котором отражается вся история расчетов с работником по зарплате – лицевой счет. Он имеет весьма неудобную форму, утвержденную Госкомстатом. Реально, большинство предприятий использует собственные формы. В большинстве компьютерных систем лицевые счета ведутся автоматически, на основании табеля учета рабочего времени и других документов, которые являются основанием для тех или иных начислений и удержаний. Например, это может быть приказ о премировании группы сотрудников.

В нашем случае руководитель предприятия каждый месяц взвешивает свои возможности и решает, какую зарплату начислить тому или иному сотруднику. После того, как такое решение принято, необходимо сделать для каждого сотрудника расчет его лицевого счета. Поскольку подоходный и социальный налоги рассчитываются по похожим принципам, для каждого сотрудника отдельно, в большинстве автоматизированных систем при расчете лицевого счета рассчитываются также вклады сотрудника в общую сумму подоходного и социального налога , которую должно уплатить предприятие.

После расчета лицевых счетов становится ясно, какую сумму денег следует выплатить каждому сотруднику. В простейшем случае это начисленная зарплата минус подоходный налог. На этом этапе можно заготовить документ для выплаты зарплаты – платежную ведомость. Все документы, регулирующие оборот наличных денег, контролируются жестче других. Поэтому большинство предприятий предпочитает пользоваться утвержденной формой платежной ведомости. Кроме нее, настоятельно рекомендуется распечатать так называемую расчетную ведомость, каждая строка которой соответствует отдельному сотруднику, а столбцы – видам начислений на зарплату и удержаний из зарплаты, которые соответствуют системе оплаты труда, принятой на предприятии. В принципе, в такой ведомости было бы неплохо иметь столбцы, соответствующие отдельным компонентам социального налога, но тогда этот документ приобретает слишком большие размеры. Вообще следует отметить, что оптимальная система документов для учета социального налога пока не разработана. В любом случае, расчетная ведомость будет основным документом, который придется использовать при разговоре с налоговым инспектором, ведущим проверку правильности начисления подоходного и социального налогов.

Когда напечатаны расчетная и платежная ведомости, можно приступать к подготовке документов, с которыми предстоит отправиться в банк для получения наличных на выплату зарплаты. Первый документ, который следует заполнить, это чек на получение наличных. Он заполняется вручную, без применения компьютерной системы. Сумма чека обычно несколько больше суммы из платежной ведомости, принимая во внимание, что некоторую сумму наличных на хозрасходы удобнее получить вместе с зарплатой. Кроме того, одновременно с чеком в банк обычно сдаются восемь платежных поручений на уплату подоходного, шести компонент социального налога, и взносов по травматизму. Операционист банка поставит на платежные поручения штамп, свидетельствующий, что они приняты банком к исполнению, вернет Вам вторые экземпляры платежных поручений, и контрольную марку, отстриженную от чека. В обмен на эту марку в кассе банка следует получить наличные.

В тот же день эти наличные приходуются в кассу предприятия. Этому факту соответствует оформление специального документа – приходного кассового ордера от лица, получившего деньги в банке. Приходный кассовый ордер хранится в папке с кассовыми документами, а корешок, правая часть этого документа, остается у того, кто сдал деньги. Конечно, в малом предприятии получает деньги в банке, принимает их в кассу, и выдает обычно одно и то же лицо. Тем не менее, аккуратное оформление кассовых документов лучше не откладывать в долгий ящик. В кассовых операциях есть еще одна особенность. При заключении договора с банком определяется допустимый остаток наличных средств в кассе на конец дня. Если малое предприятие не связано с оборотом наличных средств, как в нашем примере, такой остаток ему не очень-то и нужен. Тогда все наличные деньги должны уйти из кассы в тот же день, когда они были получены.

Теперь можно физически выдать деньги сотрудникам. При этом сотрудники расписываются в платежной ведомости. По завершении этой процедуры ведомость закрывается, т.е. подсчитывается выплаченная по ней сумма, которая заверяется подписями директора и бухгалтера. В принципе, не все сотрудники могут получить зарплату на момент закрытия ведомости. Оставшаяся зарплата депонируется. Депонирование – это специальный учетный механизм, сопровождаемый проводками ДТ 70 КТ 76 счета. В последнее время он достаточно редко используется даже на средних предприятиях, поэтому не будем останавливаться на его деталях.

На сумму, выплаченную по ведомости, оформляется расходный кассовый ордер на имя кассира, который производил выплату. Оставшаяся сумма обычно выплачивается одному из сотрудников на хозяйственные расходы, тоже по расходному кассовому ордеру. Все кассовые операции следует отразить в специальном кассовом отчете – вкладном листе кассовой книги. Если остаток наличных на конец дня не предусматривается, следует проверить, что в кассовой книге он равен нулю. Вкладные листы кассовой книги периодически сшиваются, и скрепляются печатью предприятия.

Наконец, по завершении всех операций следует оформить банковскую выписку, отражающую перечисление с расчетного счета подоходного и социального налогов и взноса по травматизму. Таким образом, документооборот при начислении и выплате заработной платы в нашем примере, можно изобразить схемой 6.


Схема 6.

Посмотрим теперь, какие проводки делаются при оформлении этих документов. Технологически, привязка проводок по начислению зарплаты, удержаниям из зарплаты, и начислению соцналога, к документам, приведенным на схеме 6, может достаточно сильно отличаться в разных системах автоматизированного учета. Эти проводки распадаются на две группы. Проводки, непосредственно затрагивающие счет расчетов по оплате труда 70, и проводки по отнесению на затраты налогов, не затрагивающих этот счет. В нашем случае, в первой группе будут две проводки, по начислению зарплаты и удержанию из нее подоходного налога, ДТ 44 КТ70, и ДТ 70 КТ 6801. Предполагается, что подоходный налог учитывается на субсчете 6801 счета 68. В реальном предприятии, особенно производственном, число таких проводок может быть весьма велико, например, если на одном из счетов затрат открыт аналитический учет по видам выпускаемой продукции. Проводки второй группы будут делаться в кредит субсчетов счета 69, в корреспонденции непосредственно со счетом затрат. Таких проводок в нашем примере семь:

ДТ 44 КТ 6911 ФСС

ДТ 44 КТ 6912 Взносы по травматизму

ДТ 44 КТ 6921 ПФ базовый

ДТ 44 КТ 6922 ПФ страховой (5)

ДТ 44 КТ 6923 ПФ накопительный

ДТ 44 КТ 6931 ФОМС федеральный

ДТ 44 КТ 6932 ФОМС территориальный

В одних системах они делаются в момент формирования расчетной ведомости, в других – платежной, в третьих вообще выполняются отдельной технологической операцией.

Следующая группа проводок связана с кассовыми документами. Поскольку степень регламентации кассовых операций выше, чем остальных, эта связь достаточно жесткая. Хотя и здесь возможны некоторые варианты. Например, при получении денег в банке и внесении их в кассу предприятия, делается одна проводка, ДТ 50 КТ 51. Хотя, возможно, логичнее было бы делать две проводки, ДТ 71 КТ 51 и ДТ 50 КТ71. Поскольку деньги из банка сначала получает подотчетное лицо – сотрудник предприятия, а только потом вносит их в кассу. В этом случае не было бы неопределенностей в бухгалтерском описании ситуации, когда, например, кассир вместе с деньгами похищен с порога банка гангстерами.

Но, поскольку проводка ДТ 50 КТ 51 прочно вошла в практику, возникает вопрос, с каким первичным документом ее связывать? С приходным кассовым ордером, чеком на получение наличных, или со строкой банковской выписки, соответствующей получению наличных? На ранних стадиях развития автоматизированных систем бухгалтерского учета этот вопрос решался по разному. Сейчас, принимая во внимание упомянутую повышенную степень контроля кассовых операций, эта проводка практически всегда связывается с приходным кассовым ордером.