Смекни!
smekni.com

Организация работы следователя ОВД по производству следственного эксперимента (стр. 1 из 5)

Тема: Организация работы следователя ОВД по производству следственного эксперимента


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. СЛЕДСТВЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ КАК ВИД СЛЕДСТВЕННОГО ДЕЙСТВИЯ

1.1 Понятие, цели и виды следственного эксперимента

1.2 Тактика проведения следственного эксперимента

ГЛАВА 2. ОСНОВАНИЯ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ПРОИЗВОДСТВА СЛЕДСТВЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Особенности основания и процессуального порядка производства следственного эксперимента

Заключение

Список использованных источников и литературы


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Производство следственных действий является основным способом собирания доказательств. Закрепляя это положение, законодатель последовал за практикой, поскольку именно на следственные действия приходится наибольший удельный вес материалов уголовного дела. К разряду следственных действий в Уголовно-процессуальном кодексе причислены лишь те процессуальные действия, которые направлены на собирание доказательств[1].

Следственный эксперимент входит в систему следственных действий, направленных на получение и проверку показаний.

Тактика некоторых следственных действий после ее формирования характеризуется относительной стабильностью и мало подвержена изменениям. Однако ее исследование с позиций современных научных достижений позволяет вносить коррективы, иногда существенные.

Следственный эксперимент является одним из самых сложных следственных действий, поскольку требует больших усилий при его подготовке, производстве и фиксации. В определенной степени его использование в следственной практике осложняется неточностью сформулированных в УПК РФ сущности и задач этого следственного действия, которые в таком виде тиражируются в комментариях к УПК, в учебниках по криминалистике и уголовному процессу. Уголовно-процессуальной регламентации производства следственного эксперимента посвящена ст. 181 УПК РФ, которая гласит: "В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов. Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц"[2]. Анализ данной нормы показывает, что она, на наш взгляд, далека от совершенства.

Целью данной работы является теоретическое изучение и анализ организации работы следователя ОВД по производству следственного эксперимента.

Исходя из поставленной цели, задачами работы являются:

-определить понятие, цели и виды следственного эксперимента;

-изучить тактику проведения следственного эксперимента;

-охарактеризовать основания и процессуальный порядок производства следственного эксперимента.

Многие вопросы данного исследования выступали предметом изучения в работах таких авторов как Н. И. Порубов, А. Б. Соловьев, Глазырин Ф. В., Кальницкий В. В., Карнеева Л. М., Рыжаков А. П., Шейфер С. А. и др. Несмотря на достаточно большое количество научных работ, посвященных данной теме, большинство из них базировалось на ныне не действующем уголовно-процессуальном законодательстве.

Нормативную базу составили положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», нормы иных законодательных актов.

Теоретической и методологической основой данной работы являются: монографии, научные статьи из юридических журналов, судебная и следственная практика, учебники и учебные пособия по курсу «Уголовного процесса», «Криминалистики», «Криминологии», энциклопедии.


ГЛАВА 1. СЛЕДСТВЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ КАК ВИД СЛЕДСТВЕННОГО ДЕЙСТВИЯ

1.1 Понятие, цели и виды следственного эксперимента

Следственный эксперимент - следственное действие, состоящее в проведении специальных опытов для исследования обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу.

Это действие, впоследствии получившее такое название, несмотря на отсутствие правовой регламентации, было известно еще и дореволюционной следственной и судебной практике. В специальной отечественной литературе первое упоминание о следственном эксперименте встречается в 1937 г. С этого года П.И. Тарасов-Родионов начал активно разрабатывать вопросы, связанные с его организацией и тактикой[3]. Позднее к исследованию данного действия обращались Н.И. Гуковская[4], Р.С. Белкин[5], Н.И. Жукова и А.М. Жуков[6] и др.

Под экспериментом понимается один из общенаучных методов познания, который заключается в искусственном систематическом изменении условий наблюдаемого явления и связей его с другими явлениями.

В соответствии со ст. 181 УПК РФ следователь имеет право в целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для расследования, провести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, обстановки или иных обстоятельств расследуемого события. В законе указаны цели следственного эксперимента. Он проводится в целях проверки и уточнения имеющихся в деле доказательств и вместе с тем может служить средством получения новых доказательств[7].

Следственный эксперимент входит в группу следственных действий, обеспечивающих исследование материальных объектов. Закон особо оговаривает, что производство эксперимента допускается лишь при условии, если при этом не создается угроза для здоровья участвующих в нем лиц.

Современная криминалистическая наука знает разнообразные виды следственного эксперимента:

1) в зависимости от сущности устанавливаемого явления:

а) следственный эксперимент, устанавливающий факты, обстоятельства, причинные связи, относящиеся к общежитейским сведениям, для познания которых не требуется специальных знаний;

б) следственный эксперимент, устанавливающий факты, обстоятельства, причинные связи, относящиеся к областям определенных наук;

2) в зависимости от вида установления:

а) установление возможности восприятия какого-либо факта, события, явления (вид этого следственного эксперимента проводится для проверки видимости, слышимости, запечатления какого-либо факта, явления и т.д.);

б) установление возможности совершения какого-либо действия вообще или за определенное время (данный вид проводится в целях установления возможности совершения какого-либо действия вообще либо в заданных условиях, за определенный промежуток времени конкретной личностью);

в) установление возможности существования какого-либо факта, явления (проводится для установления существования какого-либо явления вообще, вне его связи с возможностью совершения определенных действий);

г) по установлению механизма события в целом или его отдельных деталей (проводится с целью выяснения вопроса, могло ли проверяемое событие происходить таким образом, как его описывает потерпевший, свидетель, подозреваемый, обвиняемый);

д) по установлению процесса образования следов (проводится для проверки или установления факта образования определенным способом или в определенных условиях различных следов преступления);

е) по установлению наличия или отсутствия навыков (проводится для определения умения, выработанного упражнениями, привычкой у конкретного человека);

3) по последовательности производства различают первичный и повторный следственный эксперимент. Повторный следственный эксперимент проводится в тех случаях, когда в ходе первичного не были соблюдены процессуальные или тактические требования или же возникли сомнения в достоверности полученных результатов[8].

Следственный эксперимент является сложным следственным действием по структуре и содержанию и достаточно трудоемким. При этом при грамотном и продуманном проведении он обладает сильным психологическим воздействием за счет наглядности воспринимаемых результатов.

1.2 Тактика проведения следственного эксперимента

Подготовка к проведению следственного эксперимента начинается с принятия решения о необходимости его производства. Следователь определяет, какое конкретно событие, факт, явление нуждается в проверке и каково его значение в расследовании. С учетом этого составляется план следственного эксперимента.

В подготовке следственного эксперимента можно выделить два этапа: 1) до выезда на место проведения эксперимента; 2) непосредственно на месте эксперимента.

В ходе первого этапа определяются цели и характер предполагаемых опытов, их последовательность, время и место проведения следственного эксперимента, решается вопрос о реконструкции (т.е. воспроизведении первоначального состояния какого-либо объекта), определяется круг участников, проводится подготовка необходимых технических средств.

С точки зрения обязательности участия в следственном эксперименте участники могут быть факультативными и обязательными.

Обязательными участниками являются следователь, лицо, производящее дознание, и понятые. Факультативными могут быть работники милиции, подозреваемый, обвиняемый, свидетель, технические (вспомогательные) участники, защитник, специалист и др. Кроме того, нередко к проведению следственного эксперимента привлекаются не участники преступления, а дублер, статист, которые не имеют никакого отношения к событию преступления[9].

С тактической точки зрения для определения круга участников значимо решение вопроса о привлечении иных лиц (дублеров, статистов), которые не имеют никакого отношения к событию преступления, но выполняют действия, заменяя других лиц. Положительное решение этого вопроса возможно в том случае, если участие лиц, чьи показания проверяются, по каким-либо причинам невозможно, а замена их другими лицами допустима, если не имеют значения для результатов эксперимента личные, индивидуальные качества того или иного человека.