Смекни!
smekni.com

Раздел Принцип диспозитивности и субъекты гражданских процессуальных правоотношений (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………3-12.

Раздел 1. Принцип диспозитивности в системе принципов гражданского процессуального права

1.1.Понятие принципов гражданского процессуального права и их система…………………………………………………………………………13-27.

1.2.Формирование и развитие принципа диспозитивности гражданского процессуального права (исторический аспект) ……………………………28-43.

1.3.Принцип диспозитивности по действующему гражданскому процессуальному праву ………………………………………………………44-67.

Раздел 2. Принцип диспозитивности и субъекты гражданских процессуальных правоотношений

2.1.Принцип диспозитивности и стороны…………………………68-102

2.2.Влияние принципа диспозитивности на процессуальное положение иных лиц, участвующих в деле……………..……………………………103-127.

2.3.Принцип диспозитивности и лица, содействующие осуществлению правосудия…………………………………………………………………128-142.

Раздел 3. Особенности действия принципа диспозитивности в производстве по делам, возникающим из административно-правовых отношений, и в делах особого производства……………………….…143-164.

Выводы………………………………………………………………165-170.

Список использованной литературы …………………………171-191.

Для заказа доставки работы воспользуйтесь поиском на сайте http://www.mydisser.com/search.html

ВВЕДЕНИЕ

Конституция Украины 1996 года, установив, что человек, его жизнь, здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются высшей социальной ценностью, а утверждение и защита их является главной обязанностью государства, заложила основные направления развития общества. Гарантией реализации прав и свобод человека является осуществление государственной власти на основе разделения её на законодательную, исполнительную и судебную. С учетом существенных перемен, происходящих в экономике, политике и правосознании изменяются и требования к судебной власти. Развитие частноправовых отношений привело к тому, что гражданская процессуальная форма защиты права приобрела первостепенное значение. Вместе с тем это оказало влияние и на представления людей о правосудии, что обусловило необходимость его реформирования.

Судебная реформа - процесс длительный и сложный, поскольку затрагивает не только судебную систему и судопроизводство (Концепция судебно-правовой реформы в Украине предусматривает введение специализации в судах общей юрисдикции, формирование административных судов, введение новых видов производств: апелляция и кассация), но и в первую очередь касается прав и обязанностей лиц – участников процесса и суда.

Поэтому актуальность темы исследования обусловлена тем,что существовавшее ранее представление о диспозитивности как о возможности сторон распоряжаться материальными и процессуальными правами под контролем суда является не полным и не отвечает современному представлению о диспозитивности. Принцип диспозитивности гражданского процессуального права, являясь основным принципом данной отрасли права, определяет правовые возможности не только лиц, участвующих в деле, но и суда. Исходя из диспозитивности, определяется объем прав и обязанностей участников процесса, а также пределы требуемой от суда защиты.

Представители гражданской процессуальной науки рассматривают суд как орган государства не имеющий заинтересованности в процессе. Однако анализ законодательства и юридической практики позволяет сделать вывод, что суд юридически заинтересован в деле, прежде всего, в связи с реализацией возложенной на него Конституцией функции осуществления правосудия.

Актуальность темы диссертационного исследования объясняется необходимостью формирования нового взгляда на проблемы диспозитивности в гражданском судопроизводстве.

Связь работы с научными программами Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры гражданского процесса в рамках государственной целевой комплексной программы «Проблемы усовершенствования организации и деятельности суда и правоохранительных органов в условиях формирования социального, правового, демократического государства» (государственная регистрация № 0186.0.099031).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка нового подхода к проблеме диспозитивности в гражданском судопроизводстве, что является необходимым для развития теории гражданского процессуального права, совершенствования законодательства и юридической практики.

Для достижения указанной цели автором диссертационного исследования разрешены следующие задачи:

- отражено формирование и развитие элементов диспозитивности в историческом аспекте;

- исследованы теоретические взгляды на понятие, систему принципов гражданского процессуального права и место принципа диспозитивности в ней;

- проведен критический анализ различных теоретических подходов к определению содержания принципа диспозитивности гражданского процессуального права;

- проведено изучение и обобщение судебной практики с целью анализа реализации нормативного содержания принципа диспозитивности;

- с учетом полученных данных формулировано понятия принципа диспозитивности, определены пределы его действия в гражданском судопроизводстве и внесены соответствующие рекомендации, направленные на совершенствование законодательства.

Объектом диссертационного исследования является механизм правового регулирования в гражданском судопроизводстве.

Предметом исследования при этом выступает действие в гражданском судопроизводстве принципа диспозитивности гражданского процессуального права как главного положения данной отрасли права.

Методы исследования. При написании диссертации автором в числе других был использован историко-правовой метод, что позволило проследить формирование диспозитивности со времен Русской Правды и до наших дней. Применение диалектического метода показало, что принцип диспозитивности гражданского процессуального права обусловлен одноименным принципом гражданского права. Это необходимо для уяснения природы и особенностей действия принципа диспозитивности в гражданском судопроизводстве. Системно-структурный метод позволяет изучить исследуемый принцип не изолированно, а в системе других принципов, проследить его взаимосвязь и взаимодействие с другими принципами права. С применением сравнительно-правового метода в диссертационном исследовании раскрывается непосредственно содержание принципа диспозитивности, что позволяет автору выделить проблемы реализации данного принципа. Использование формально-логического метода стало необходимым для формулирования и обоснования отправных понятий в диссертации, а также для внесения предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Научная новизна полученных результатов. В результате диссертационного исследования автором обоснованы и сформулированы новые теоретические и практические предложения и выводы:

1. В диссертационном исследовании дальнейшее развитие получила существующая в научной литературе точка зрения, которая рассматривает принцип права как основное положение гражданского процессуального права. Дополнительно аргументируется теория, что принцип гражданского процессуального права необходимо определять не как идею, представление о суде и правосудии, а как основное положение гражданского процессуального права, поскольку идея представляет собой руководство к действию для достижения поставленной цели, а положение – это результат материализованной идеи. То, что принцип гражданского процессуального права зарождается как категория правосознания и получает закрепление в законе, позволяет определить его как основное и нормативное положение, которое определяет формирование и перспективы развития всей отрасли гражданского процессуального права.

2. В диссертации дополнительно аргументируется вывод о том, что принцип диспозитивности гражданского процессуального права является главным принципом данной отрасли права. Историческое исследование принципа диспозитивности позволило установить, что элементы диспозитивности определяли механизм возникновения, развития и окончания гражданского судопроизводства с самого начала формирования отечественного законодательства. Исследование законодательства и практики его применения позволило сделать вывод, что диспозитивность присуща гражданскому процессуальному правую в силу характера и особенностей гражданских процессуальных правоотношений, она определяет основные институты гражданского процессуального права (например, подведомственность, подсудность, институты сторон, лиц, участвующих в деле и т.д.), поэтому дополнительно к предмету и методу гражданского процессуального права имеет для данной области индивидуализирующее значение.

3. Поддерживая существующее в науке утверждение, что принцип диспозитивности включает в себя свободу заинтересованных лиц распоряжаться материальными и процессуальными правами, автор диссертационного исследования впервые отмечает, что в состав этих прав входит и возможность заинтересованных лиц определять материальные и процессуальные пределы судебной защиты.

4. Диссертантом сделанный вывод о том, что принцип диспозитивности действует в отношении суда. Анализ законодательства позволил сделать вывод, что действие принципа диспозитивности относительно суда проявляется в возможности последнего распоряжаться в процессе полномочиями, природа которых имеет двоякий характер: они одновременно являются и правами и обязанностями суда. Характер процессуальных полномочий суда объясняется тем, что суд должен осуществлять правосудие как перед государством (которым он уполномочен на это), так и перед сторонами (в их интересах начинается и ведется процесс по конкретному делу). Указанные процессуальные полномочия предлагается назвать диспозитивными правами и обязанностями суда.